Новости Севастополя

Житель Севастополя признался в государственной измене

Служба новостей ForPost

ФСБ задержала шпиона, следившего за российскими военными.

Житель Севастополя признался в государственной измене
За сотрудничество с украинской разведкой ему грозит немалый срок.
Фото:
Пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю

Задержанный сотрудниками ФСБ житель Севастополя признался в государственной измене. Он сотрудничал с СБУ и передавал ей сведения о российских военнослужащих. Шпион уже отправлен под стражу, сообщает пресс-служба ЦОС ФСБ России.

Российские силовики поймали подозреваемого в госизмене местного жителя 1963 года рождения на территории соседнего Крыма. По версии следствия, он не только делился с украинской спецслужбой данными о военнослужащих Минобороны РФ, но и планировал следить за машинами их близких.

После задержания мужчина признался: его завербовали через WhatsApp. Задание было «классическим»: собирать информацию о российских военных и передавать её СБУ. Также злоумышленник планировал следить за автомобилями, на которых передвигаются члены их семей.

В дальнейшем, по информации российской спецслужбы, эти сведения Украина планировала использовать для совершения террористических актов.

По данным оперативников, представитель СБУ связался с местным жителем в феврале. Неизвестный представился задержанному общим знакомым родственника, который живёт в Запорожье.

Сначала собеседники обсуждали общественно-политическую обстановку, а после установления доверительных отношений разговоры перешли в другое русло.

«Через некоторое время сотрудник спецслужб предложил написать подписку о сотрудничестве с украинскими спецслужбами», — рассказал сотрудник ФСБ.

Против задержанного возбудили уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). Максимальное наказание по ней — пожизненный срок.

Сейчас подозреваемый находится под стражей.

В ФСБ в очередной раз напомнили о том, что украинские спецслужбы продолжают активно искать исполнителей в интернете — в соцсетях и интернет-мессенджерах, и призвали граждан не идти на контакт с теми, кто предлагает подобное сотрудничество.

«Все лица, давшие согласие на оказание содействия противнику, будут установлены, привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание», — подчёркивают в ФСБ.

Ранее ForPost сообщал о том, что в Севастополе установили памятный знак в честь погибшего в результате теракта офицера Черноморского флота.

Алина Громова

2492
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Krupskaya
1017
Krupskaya

Как в Городе-Герое мог вырасти такой урод?!

loran
907
loran

Предателям не должно помилования, их всех надо казнить. Иначе порядка в государстве не будет.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
4766

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2432

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
4349

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
13510

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3171

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4081
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
9946

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
19649

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6340

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6178

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1227