Балаклавский суд Севастополя приговорил местного водителя к 10 месяцам заключения за езду по поддельным правам. Осуждённый настаивал, что это не подделка, а сувенир.
По информации пресс-службы суда, остановленный по требованию инспектора ГИБДД водитель предъявил документ с признаками подделки.
При этом на суде мужчина заверял, что действующие права установленного образца у него есть, правоохранителям же он передал вовсе не подделку, а сувенир — и то по ошибке.
Тем не менее суд и собранные доказательства были непреклонны. Проведённая в ходе расследования экспертиза подтвердила: водительское удостоверение — подделка.
В итоге роковая ошибка обернулась для автомобилиста уголовным делом по ч.3 ст.327 УК РФ и лишением свободы.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Ранее, напомним, в Севастополе был задержан другой обладатель фальшивых прав, купленных через мессенджер. На такую крайность мужчину, по его признанию, толкнуло уже имевшееся лишение прав за вождение в пьяном виде и страх завалить повторный экзамен в ГИБДД.
Евгения Ясенева
Обсуждение (6)
может пора прописать в законе, что есть подделка, а что сувенир.
Vaskes,
Когда речь идёт о предъявлении важных документов представителям власти, никаких сувениров рядом быть не должно вообще. А тот так можно и в магазине расплатиться сувенирными деньгами, а когда поймают сказать - ой, извините,я перепутал.
В данном конкретном случае можно поспорить только лишь о мере наказания - если настоящие права были при себе реально, то можно было ограничиться штрафом либо предупреждением. А если не было вообще - пусть сидит.
ОлегПеретятко,
вот я ниже написал - ситуация была хуже чем у этого и то порешал и ничего ему за это.
ну да, перейти по ссылке о покупке фальшивых прав - "купил «готовые» права через мессенджер.....все вопросы с ГИБДД удалось решить. Водитель теперь пользуется машиной на законных основаниях." а здесь имея настоящие и 10 месяцев заключения. кто объяснит логику? или цену.
Vaskes,
Для закона не важно, были ли у вас настоящие права или нет. Если в момент управления средством у вас их не было, более того, вы предъявляли поддельный документ, состав преступления налицо.
РобертБоберт,
ну так а Я про что? Там предъявил поддельные и не имел настоящих и ничего ему не сделали. а тут всё было и 10 месяцев.