Севастополь

Жестокому севастопольскому убийце назначали наказание

36–летний житель Севастополя признан виновным в совершении четырёх убийств женщин, трёх изнасилованиях и двух кражах. Уголовное дело против него достигло 40 томов.

Жестокому севастопольскому убийце назначали наказание
Фото:
пресс–служба следственного управления Следственного комитета России
Павел Б. после задержания в январе 2016 года

Севастопольский городской суд вынес обвинительный приговор Павлу Б., который в 2009–15 годах убил четырёх местных жительниц. Он был пойман правоохранителями в январе 2016 года благодаря совместной работе следователей СУ Следственного комитета по Севастополю и криминалистов центрального аппарата Следкома.

На первое преступление Павел пошёл, когда ему было 28 лет: в январе 2009 года он в районе улицы Адмирала Макарова убил 60–летнюю женщину. В декабре 2010 года в районе проспекта Победы расправился с 26–летней девушкой. В декабре 2014 года Павел Б. в районе парка Победы убил 20–летнюю студентку. В сентябре 2015 года была обнаружена ещё одна его жертва – 37–летняя горожанка.

«Расследуя преступления, сотрудники главного управления криминалистики Следственного комитета совместно с криминалистами СУ СК по Севастополю параллельно подняли весь пласт нераскрытых убийств, совершённых в прошлые годы. По большей части нераскрытых украинскими правоохранительными органами уголовных дел заново проводились исследования с применением новейших методов и использованием криминалистической техники, которой ранее в Севастополе не было», – сообщала в январе 2016 года пресс–служба следственного управления Следственного комитета по Севастополю.

Павел Б. после задержания в январе 2016 года

«Особенное внимание было уделено убийству 60–летней женщины. У погибшей были похищены серебряная цепочка с крестом и мобильный телефон. По изъятым на месте следам был проведён ДНК–анализ, были выявлены не обнаруженные в 2009 году на месте преступления посторонние следы и наложения, принадлежащие конкретному человеку. Аналогичный геном человека был обнаружен криминалистами и на месте двух других преступлений», – отметили в пресс–службе СУ СК по Севастополю.

Правоохранители установили, что все преступления совершались поздним вечером одним способом: Павел Б., будучи пьяным, нападал на ему незнакомых женщин, насиловал их и забирал их украшения, а затем жестоко убивал… Украшения одной из жертв он подарил своей жене.

Как отметили следователи, злоумышленник – тихий и неприметный отец двух детей, работал строителем. После задержания, проводившегося спецподразделением «Беркут» управления МВД по Севастополю, он сразу написал явку с повинной, а в ходе проверки показаний на местах совершения убийств показал и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений. Павел Б. попадал в поле зрения правоохранителей, расследовавших совершённое им убийство 60–летней женщины, но тогда суд отпустил его из–за недостаточности собранных доказательств. 

Сегодня Севастопольский городской суд приговорил Павла Бондаренко, который не признал своей вины, к пожизненному заключению в колонии особого режима.

«Суд признал Павла Б. виновным в совершении четырёх убийств, сопряжённых с изнасилованием, трёх изнасилований и одного покушения на изнасилование, двух краж, а также в совершении насильственных действий сексуального характера, – рассказала пресс–секретарь Севгорсуда София Яковенко. – Рассмотрение уголовного дела заняло почти девять месяцев – было допрошено более 50 свидетелей, исследованы сотни доказательств, объём дела достиг 40 томов».

Яковенко уточнила, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде России.

Николай Иракли

Пресс–служба следственного управления Следственного комитета России

7143
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user OlegY
3360

Молодцы что выродка поймали. Всё же надо принять закон которым подобных будут разбирать на органы для трансплантации вместо пожизненного, хоть какая-то попытка будет компенсировать отобранные жизни.

Profile picture for user Иван Данко
758

За такие преступления реально надо казнить и разбирать на органы. А остктки кремировать.

Profile picture for user Вадан
1628

to OlegY (Севастополь):

А вы не допускаете того что однажды кто-то слишком ретивый схватит именно вас и вы напишите ему явку с повинной, будучи совершенно ни в чём не виновным? А когда поймают настоящего убийцу вас уже "разберут на органы для трансплантации"? Откуда только берутся такие умники... Мараторий на смертную казнь введен не как акт гуманизма по отношению к преступникам, а как мера для возможности исправить ошибки следствия! И 100 нерасстрелянных упырей стоят 1 спасенной судьбы невиновного человека, которым можете оказаться лично Вы!

Profile picture for user Андрей Мацак
185

Не, не надо на органы, генетика наука сложная, маньячные гены могут пациентам передаться. А вот для тренировки в спецназ "куклой" в самый раз. По фото вроде не дохляк.

Profile picture for user 55555
7395

to Вадан (Севастополь):

И 100 нерасстрелянных упырей стоят 1 спасенной судьбы невиновного человека, которым можете оказаться лично Вы!

Отдать свою жизнь за то, чтобы расстрелять 100 упырей - почётно, это - подвиг. Где можно обменять свою жизнь на 100 смертей упырям?

Profile picture for user Вадан
1628

to 55555 (Севастополь):

Ну балаболить много смелости не надо. Есть адекваты, которые не готовы отдать свою жизнь ни в чем не виновного человека вместо жрущей на свободе твари. 

Profile picture for user OlegY
3360

А вы не допускаете того что однажды кто-то слишком ретивый схватит именно вас и вы напишите ему явку с повинной, будучи совершенно ни в чём не виновным? А когда поймают настоящего убийцу вас уже 'разберут на органы для трансплантации'?

И что, я также допускаю, что сегодня по пути домой у кого-то ведро гаек выйдет из строя и он меня задавит, но это не значит, что нужно отказаться от машин.

Мараторий на смертную казнь введен не как акт гуманизма по отношению к преступникам, а как мера для возможности исправить ошибки следствия!

На приведение в исполнение давать 5 лет, если не нашлось ничего оправдательного, то на органы.

И 100 нерасстрелянных упырей стоят 1 спасенной судьбы невиновного человека, которым можете оказаться лично Вы!

псевдогуманизм. если 100 упырей пустить на органы, то это от 100 и выше спасенных жизней, так что смерть одного невинного в результате такого механизма почётна и надо будет в том же законе внести, что в результате такой смерти погибший приравнивается к героям.

Profile picture for user Вадан
1628

to OlegY (Севастополь):

1. А если ведро гаек вас задавит, а решат что это вы под ведро бросились? Значит поделом?

2. В отсрочке есть смысл. С этим готов согласиться, но хотя бы после 10 лет. 

3. Если точно знать что это 100 упырей, а не 99 упырей и чудак бросившийся под ведро гаек?yes

Profile picture for user OlegY
3360

 

1. А если ведро гаек вас задавит, а решат что это вы под ведро бросились? Значит поделом?

Значит не повезло мне вдвойне.

3. Если точно знать что это 100 упырей, а не 99 упырей и чудак бросившийся под ведро гаек?yes

С таким подходом - где гарантии что каждый встречный не маньяк, который только и ждёт чтобы напасть и утащить в укромный уголок для расправы. Есть система и она работает более менее, а все эти сказки про то что поголовно все оговорены это бред (точнее с таким мировосприятием надо идти в глухую тайгу и жить там).

Profile picture for user Atos
7814

Если вина доказана, он признан убийцей, маньяком, зачем таких на пожизненное! Зачем таких уродов кормить всю жизнь? Их надо истреблять, и пусть все видят, как государство борется с мразями.(((((((((

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

ссут в уши...  По большей части нераскрытых украинскими правоохранительными органами уголовых дел заново проводились исследования с применением новейших методов =видели теновые метод.. в 2016- тупо питерские СК приехали и НАЗНАЧАЛИ)))... нашли в 2016 ДНКа с места преступления 2009... бред. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7032228
145

...он сразу же написал явку с повинной...

...суд приговорил Павла Бондаренко, который не признал своей вины... thinking

 

Profile picture for user dimitro
6234

to Димон Югов (Севастополь): популярная версия с назначением это для кино. ИМХО в жизни такого не бывает. Но подобный вашему коммент всплывает, почему-то, в любой подобной новости.

Profile picture for user Еленушка
200

Так он написал явку с повинной или не признал вины? Где правда?

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

to dimitro (Севастополь): наверно потому что имеет место быть???  и реальная, в январе 2015 общался со следователем нахим.СК, из Питера, ну что... прибыл он на полгода, раскрыть надо всё, так что- то вскрытие что было при укр.- и не устраивает обвинение- в топку, а вот дополнительную мед.экспертизу, от РОССИЙСКОГО ЭКСПЕРТА, который и трупа допустим не видел, НО написал как надо- шьём в дело бо подходит + из укр. дел не убирают показания до суда, как было при хохлал, а считают... да что говорить кругом нарушают и 93 ФЗ и УК и УПК и Конституцию, НО из Столицы приказ- раскрываемость укротяжких под 100% дать- дают... и вообще, а не суд присяжных, должен судить гуська?? а ну да,.. мы иногда Россия, иногда нет, тут смотря кто повернёт))) 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Вадан (Севастополь): Ваши слова напомнили мне  выверты конца 80-годов. "Зачем нужна дорога, если она не ведет к Храму?". "Лучше отпустить 100 виновных, чем  осудить одного невинного", "Все беды мира не стоят и одной слезинки ребенка". Звучит-громко и пафосно. Вот только последствия-печальны. Вы помните всплеск преступности, захлестнувший страну в 90-годы? А ведь одна из причин-деморализация судебной и правоохранительной системы, взявшей на вооружение  эти принципы. Следуя Вашей логике, общество во избежании ошибок не должно никого карать! А ненаказанный в полной мере преступник-так и будет нести людям зло. Легко витийствовать о праве и справедливости-когда беда не коснулась непосредственно Вас. А попробуйте хотя бы мысленно поставить себя на место детей, родителей и близких людей этих жертв. 

Profile picture for user kramkov
221

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь):

Смотрю в книгу, вижу фигу. Вам следует внимательно и вдумчиво читать, понимать и только после этого делать свои "выверты" и умозаключения.

 

Profile picture for user Galaxe
8284

 

ссут в уши...  По большей части нераскрытых украинскими правоохранительными органами уголовых дел заново проводились исследования с применением новейших методов =видели теновые метод.. в 2016- тупо питерские СК приехали и НАЗНАЧАЛИ)))... нашли в 2016 ДНКа с места преступления 2009... бред. 

Почему же бред.  В засохших следах крови, слюны и т.д. десятилетиями сохраняется информация ДНК. А в косточках на кладбище столетиями.

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

to Galaxe (Севастополь):   угу... только там того... нашли на месте преступления, через 8 лет.... да, и так что у нас с судами присяжных? когда хоть чуток Россией будем? п.с. ну и- гляньте статистику... за 2015,,,2017 года-...там такая раскрываемость, ни у кого такой нет))))))

Profile picture for user RK
1

http://sevastopol.su/news/v-parke-sevastopolya-iznasilovali-i-zadushili-devushku

2014-12-23. В парке Севастополя изнасиловали и задушили девушку

Profile picture for user Сергей А
618

Еще в Советские времена, пока установили и поймали маньяка Чикатило, казнили невинных нескольких человек. Такие судебные ошибки непростительны, но ради их не допущений эти твари не должны по утрам завтракать, читать книги, испытыв, что нам не стоит стараться понравиться Евросоюзу, тем более, что ее частью нам не быть. Нам нужно вернуть смертную казнь, но срок ее исполнения надо продумать, исключив возможность судебных ошибок. Такая тварь заслуживает только пулю в лоб.

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

с таким отбором судей.... и забитие на присяжных... у нас всегда будет куча судебных ошибок, правда их никто не признаёт, ибо всё работает..бизнес

Profile picture for user Cranberry87
239

А вы не допускаете того что однажды кто-то слишком ретивый схватит именно вас и вы напишите ему явку с повинной, будучи совершенно ни в чём не виновным? А когда поймают настоящего убийцу вас уже 'разберут на органы для трансплантации'? Откуда только берутся такие умники... Мараторий на смертную казнь введен не как акт гуманизма по отношению к преступникам, а как мера для возможности исправить ошибки следствия! И 100 нерасстрелянных упырей стоят 1 спасенной судьбы невиновного человека, которым можете оказаться лично Вы!

плюсую.

можете оказаться вы или ваши родные. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2663

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1294