Лента новостей

В мире

1533
0

Женщина отсидела 20 лет за убийство своих детей, которого она не совершала

Учёные встали на защиту матери.
ForPost - Новости : Женщина отсидела 20 лет за убийство своих детей, которого она не совершала
Кэтлин Фолбигг
Фото: AP

Жительница Австралии провела 20 лет в тюрьме за то, что она якобы убила своих четырёх детей. Как пишет New York Post, Кэтлин Фолбигг, которой сейчас 55 лет, до недавнего времени считалась «самой страшной серийной убийцей Австралии» — её в 2003 году приговорили к 40 годам тюремного заключения за то, что она якобы непреднамеренно убила своего первенца, а затем намеренно убила ещё трёх своих детей.

Обвинение базировалось на том, что все четверо детей, находясь в возрасте от 19 дней до 19 месяцев, погибли при почти одинаковых обстоятельствах в течение десяти лет с 1989 года. Однако научные открытия показали, что её дочки — 10-месячная Сара и 19-месячная Лора — обладали особой мутацией ДНК под названием CALM2, которая может вызвать внезапную остановку сердца. У её семимесячного сына Патрика учёные обнаружили другую генетическую мутацию, которая вызывает нейрогенное расстройство.

Эксперты в области кардиологии и генетики утверждают, что генетические мутации являются возможными причинами смертей детей. Другой возможной причиной смерти Лоры мог стать миокардит — воспаление сердца. В целом 90 учёных, медиков и экспертов подписали петицию, в которой требовали пересмотра дела женщины на основании «присутствия положительных доказательств естественных причин смерти» её детей.

Повторное расследование по делу проводил бывший судья Томас Батерст. Он заявил, что имеющиеся доказательства не позволяют заявить о вине Фолбигг в смерти её детей. На основании расследования генеральный прокурор Нового Южного Уэльса Майкл Дейли объявил о безоговорочном помиловании женщины.

Если бы Фолбигг не была помилована, её приговор продлился бы до 2033 года, так как наказание было сокращено до 30 лет тюремного заключения. На условно-досрочное освобождение она могла бы претендовать только через пять лет.

Несмотря на то, что Фолбигг теперь на свободе, приговор не был официально отменён — соответствующее решение должен вынести апелляционный суд штата. Если приговор всё же будет отменён, женщина сможет отсудить у государства компенсацию за «потерянные» 20 лет жизни.

Отец детей и бывший муж женщины Крейг Фолбигг всё ещё считает, что его бывшая жена убила их детей, так как она якобы призналась в этом в своих дневниках. Батерст, однако, утверждает, что записи в дневниках были сделаны в то время, когда Кэтлин находилась в депрессии, и неудивительно, что она винила себя в смерти каждого ребёнка.

«Четыре мёртвых младенца. Муж и жена, которые потеряли друг друга. Женщина, которая провела 20 лет в тюрьме, и семья, у которой даже не было возможности стать семьёй. Тяжело непредвзято подходить к такой ситуации», — заявил прокурор Майкл Дейли.

Читайте по теме: Мальчик после землетрясения таинственным образом оказался в другой стране

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
1083
2

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5722
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6669
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7232
4

ТОП 5