Россия

Женщина, морившая голодом ребенка ради соцвыплат, приговорена к тюрьме

Приемная мать искусственно создала у мальчика клиническую картину и симптоматику заболевания желудочно-кишечного тракта.

Женщина, морившая голодом ребенка ради соцвыплат, приговорена к тюрьме

Жительница Магадана, которая в течение семи лет морила голодом своего приемного ребенка ради социальных выплат, была приговорена к шести годам тюрьмы. Об этом сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По данным ведомства, в 2008 году обвиняемая придумала схему получения пособий и выплат, предусмотренных законодательством о защите инвалидов.

Вместе со своим мужем, который не был в курсе соответствующих намерений, она взяла под опеку мальчика из Магадана. Затем приемная мать искусственно создала у ребенка клиническую картину и симптоматику заболевания желудочно-кишечного тракта, лишая его необходимого питания и лекарств.

«Введя тем самым в заблуждение медицинский персонал лечебных учреждений, она добилась чтобы ребенку была установлена инвалидность на один год, влекущая выплаты пособий, компенсаций и иных социальных выплат», - уточняет Петренко.

Тяжелое состояние ребенка поддерживалось в течение почти семи лет для сохранения статуса инвалидности. В результате у мальчика развилось заболевание, связанное с крайним истощением. В 11 лет его вес находился на уровне веса четырехлетнего ребенка.

О том, что происходит на самом деле, удалось выяснить благодаря бдительности врача. После этого инцидентом занялись следователи.

Выяснилось, что приемная мать за семь лет похитила свыше 1,5 миллионов рублей из бюджета, предоставив ложные сведения в Пенсионный фонд и социальный центр. Помимо этого, она похитила 2,5 миллиона рублей путем предоставления ложной информации в фонд социального страхования, аптеку ОГАУ «Магаданфармация» и ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Магаданской области».

Суд признал ее виновной по нескольким статьям и приговорил к шести годам тюрьмы.

Пострадавший мальчик был определен в другую приемную семью, где ему обеспечили хорошие условия, отметила Петренко.

Источники
434
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user natalisa51
2579
natalisa51

У меня тоже с детства язва желудка. Надо было тоже родителей посадить...

Т.е. если бы не пособия. то можно детей морить голодом . а раз ещё и пособия получила, то конечно...

Главное за день

В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ – убийцу подлодок НАТО

С молотка также ушёл списанный тральщик и противодиверсионный катер.
20:00
8
1664

Российский суд исключил «Талибан» из реестра террористов

Решение подлежит немедленному исполнению.
16:28
3
419

Замначальника Генштаба Шамарину вынесли приговор

Прокурор запросил 12 лет, но суд решил иначе.
15:28
7
956

Белгород вступил в судебный бой с Севастополем за профилакторий

Душевые, котельную и столовую город-герой пока смог сохранить.
15:00
5
3229

Учёные раскрыли формулу идеального дня

Они выяснили, сколько времени надо тратить на определённые виды деятельности.
10:46
2
751