Новости России

Женщина получила миллион рублей за умение обращаться с мандаринами в Новый год

Служба новостей ForPost

Москвичка очистила мандарин и получила внушительный денежный приз.

Женщина получила миллион рублей за умение обращаться с мандаринами в Новый год
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Московских Сокольниках прошли соревнования по очистке мандаринов одной полоской.  Победная кожура достигла 81 сантиметра, финалистка за ловкость рук получила сертификат на миллион рублей, сообщает издание METRO Moscow.

В соревнованиях участвовали больше трёх миллионов человек. В процессе отборочных испытаний они очистили почти тысячу килограммов мандаринов.

До финала необычного чемпионата дошли всего пятеро участников.

Один из них, 36-летний Ян Жариков, рассказал, что ради соревнований пришлось прервать поездку в Суздаль и даже рисковать здоровьем. Мужчина страдает аллергией на цитрусовые, но желание выиграть целый миллион рублей было сильнее, чем страх получить отёк Квинке. Утром перед соревнованиями он принял антигистаминный препарат и отправился испытывать удачу.

Ровно за 60 секунд финалисты должны были очистить мандарин от шкурки одной полоской, у кого она получится длиннее — тот и выиграл.

Ян выбыл из конкурса на двадцатой секунде, неосторожно оборвав шкурку мандарина. Остальные участники продолжили борьбу.

Длину каждой мандариновой кожицы измеряла главная судья с помощью «мандаринометра».

Победителем и обладателем сертификата на миллион рублей стала участница по имени Аминат. Ей удалось снять с мандарина кожуру длиной 81 сантиметр.

Фото: Елена Купцова / METRO Moscow

Результат Аминат не стал рекордным — на отборочном этапе участник снял с мандарина одной полоской 95 см кожуры.

Кстати, россияне стали лидерами по поеданию мандаринов на Новый год.

Четверть мирового рынка мандаринов пришлась на Россию и США — 681 тысяча тонн мандаринов, где мы заняли первое место по объёму импорта цитрусовых.

В декабре ходили слухи о резком подорожании мандаринов, а россияне ждали мандаринового коллапса. Эксперт ForPost разбирался в ценообразовании главного символа Нового года, а также назвал сроки следующего подорожания цитруса.

875
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
857

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
1909

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1333

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
647

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
630

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
4251
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1048

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1298

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24984

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20284

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
527