Новости России

Женщина получила миллион рублей за умение обращаться с мандаринами в Новый год

Москвичка очистила мандарин и получила внушительный денежный приз.

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Московских Сокольниках прошли соревнования по очистке мандаринов одной полоской.  Победная кожура достигла 81 сантиметра, финалистка за ловкость рук получила сертификат на миллион рублей, сообщает издание METRO Moscow.

В соревнованиях участвовали больше трёх миллионов человек. В процессе отборочных испытаний они очистили почти тысячу килограммов мандаринов.

До финала необычного чемпионата дошли всего пятеро участников.

Один из них, 36-летний Ян Жариков, рассказал, что ради соревнований пришлось прервать поездку в Суздаль и даже рисковать здоровьем. Мужчина страдает аллергией на цитрусовые, но желание выиграть целый миллион рублей было сильнее, чем страх получить отёк Квинке. Утром перед соревнованиями он принял антигистаминный препарат и отправился испытывать удачу.

Ровно за 60 секунд финалисты должны были очистить мандарин от шкурки одной полоской, у кого она получится длиннее — тот и выиграл.

Ян выбыл из конкурса на двадцатой секунде, неосторожно оборвав шкурку мандарина. Остальные участники продолжили борьбу.

Длину каждой мандариновой кожицы измеряла главная судья с помощью «мандаринометра».

Победителем и обладателем сертификата на миллион рублей стала участница по имени Аминат. Ей удалось снять с мандарина кожуру длиной 81 сантиметр.

Фото: Елена Купцова / METRO Moscow

Результат Аминат не стал рекордным — на отборочном этапе участник снял с мандарина одной полоской 95 см кожуры.

Кстати, россияне стали лидерами по поеданию мандаринов на Новый год.

Четверть мирового рынка мандаринов пришлась на Россию и США — 681 тысяча тонн мандаринов, где мы заняли первое место по объёму импорта цитрусовых.

В декабре ходили слухи о резком подорожании мандаринов, а россияне ждали мандаринового коллапса. Эксперт ForPost разбирался в ценообразовании главного символа Нового года, а также назвал сроки следующего подорожания цитруса.

Главное за день

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
6
304

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
14
1112

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
2
1987

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
1
1723

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2729

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
327

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7749

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
700

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1464

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9465