Если женщина сообщит, что не планирует рожать, ей предложат обратиться к специалисту. Об этом говорится в рекомендациях Минздрава, с которыми ознакомился ТАСС.
Определять отношение к деторождению предполагается в ходе анкетирования в рамках репродуктивной диспансеризации женщин от 18 до 49 лет.
В анкете будет вопрос: «Сколько детей Вы бы хотели иметь, включая родившихся?».
Если пациентка укажет «0» — то есть не планирует детей, ей рекомендуют консультацию медицинского психолога, говорится в документе, утверждённом Минздравом РФ.
Предполагается, что психолог должен сформировать у пациентки «положительные установки на рождение детей».
Документ предписывает ряд других обязательных консультаций для женщин:
- дерматовенеролог — при наличии акне и алопеции;
- эндокринолог — при ожирении и подозрении на эндокринные заболевания;
- терапевт — при недостаточной или избыточной массе тела, вредных привычках и наличии хронических заболеваний.
Женщинам, у которых не установлены гинекологические заболевания, но есть риск их развития, должны дать рекомендации по профилактике.
Подчёркивается важность нормализации массы тела, так как при высоком индексе массы тела (ИМТ) выше 35 кг/м² время зачатия увеличивается вдвое, а при ИМТ ниже 18 кг/м² — в четыре раза.
В документе рекомендуется направлять женщин «на своевременное лечение» инфекций, передающихся половым путём, и соматических заболеваний — эндокринных, сердечно-сосудистых, хронических воспалительных процессов, аллергических реакций, которые могут влиять на репродуктивную функцию.
Россиянки должны рожать как можно раньше после 18 лет — это должно стать нормой в России, заявила ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Она считает, что рожать первенца в 28-29 лет — поздно, поэтому необходимо сделать деторождение модным.
Предложение рожать как можно раньше поддержал председатель комиссии Общественной палаты по демографии и защите семьи Сергей Рыбальченко. Он выступил с инициативой сократить срок обучения, чтобы молодые люди раньше начинали взрослую жизнь и заводили детей.
Ведущий «Соловьёв Live» Сергей Мардан высказал идею отменить пенсии, чтобы люди рожали больше, а дети потом содержали своих родителей.
Однако врачи считают такие предложения необоснованными и вредными. Акушер Любовь Ерофеева рассказала на примере истории, почему женщина не создана для рождения «семерых по лавкам».

А если женщина хочет рожать, но фактически ей это сделать не откого.
Свои мужчины либо на службе либо уже нет в живых.
От других этносов рожать?
"Не можешь - научим, не хочешь - заставим"?))
сделайте выплаты при рождении , 3-4 млн сразу ( в зависимости от региона) и по 200 000 за каждый месяц, в течении 5-ти лет.
а что по факту этого, то там в анкете же можно произвольное количество указать, от балды и к психологу не ходить, планирую например 20 родить и точка.