Новости Крыма

Землевладельцам Крыма грозит противопожарное раскулачивание

Заброшенные участки хотят отбирать у хозяев из соображений безопасности.

Служба новостей ForPost

Жителям Крыма наравне со всеми россиянами, владеющими землёй, придётся тщательно следить за её состоянием, убирать мусор и косить траву иначе её отберут. Такое наказание за несоблюдение правил пожарной безопасности предложило Минэкономразвития России.

Радикальное наказание

Законопроекты о соответствующих поправках в Земельный и Гражданский кодексы опубликованы на портале проектов нормативных актов, они разработаны по указу президента РФ и по поручению правительства РФ. В соответствии с поправками любой владелец земли лишиться её, если на ней не соблюдаются правила пожарной безопасности. Например, если участок зарос травой или завален мусором. Список нарушений уточняется, его отдельно пропишет правительство РФ.

Механизм, предложенный Минэкономразвития России, такой: владельцу пожароопасного участка при проверке пожарными выдаётся предписание об устранении нарушений; на приведение земли в порядок даётся полгода; если хозяин проигнорирует предписание, местные власти могут через суд отобрать у него участок и продать его; если не удалось продать с первого раза, то стоимость земли уменьшается на 20% и участок выставляется снова. Об этом сказано в пояснительной записке Минэкономразвития РФ.

Новый хозяин при покупке участка обязуется привести его в порядок, а старый получает деньги от продажи земли, за исключением расходов на продажу участка.

Давно пора

Дойдёт ли законопроект до логического завершения, судить ещё рано. Однако запущенные участки, которые становятся источником либо пожаров, либо жуткой антисанитарии, для Крыма проблема не менее острая, чем для Забайкалья. Поэтому радикальное решение могло бы сподвигнуть несознательных собственников уделять больше внимания своим пустующим наделам, уверен директор автономной некоммерческой организации «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров.

«Главе республики <Сергею Аксёнову> на выездных приёмах постоянно жалуются на такие участки, отметил он. Если человек приобрел себе участок и собрался, к примеру, построить там жилой дом, он должен использовать участок по назначению и в какие-то сроки. Если участок купили «впрок» и устроили там свалку, на которую жалуются соседи, конечно, надо изымать. Я считаю, что это замечательная мера, у меня в практике было много таких случаев».

Такие истории в Крыму происходят и на окраинах деревень, и в центре городов, констатировал Петров. Пожары и в этом случае не редкость, но чаще всего причиной жалоб в городской черте становится антисанитария.

«Были случаи в Симферополе, когда с таких участков вывозили мусор неделями такие там вырастали горы. И это было в центре города вонь, мухи, крысы», — рассказал эксперт.

Сейчас с безответственными владельцами земли пытаются бороться, только размах предупредительных мер намного меньше. В госпредприятии «Крымэкоресурсы», занимающемся ликвидацией несанкционированных свалок, признали, что убирать частные участки они могут только в том случае, если их хозяева не реагирует на требование разобраться самостоятельно.

«Мы выясняем, кто собственник земельного участка, даём ему 30 дней на то, чтобы привести территорию в порядок – вывезти стихийную свалку, пояснил директор предприятия Денис Попко. Если собственник не реагирует в течение этого времени, «Крымэкоресурсы» вывозят свалку за свой счёт и выставляют счёт собственнику земельного участка. Стихийные свалки, находящиеся на земельных участках, собственники которых не идут на контакт, мы актируем. Далее вопрос решается в судебном порядке».

За или против?

Мнения простых крымчан традиционно разделились на тех, кто категорически против, чтобы у них что-то изымали, и тех, кто по-человечески устал от соседской безалаберности.

«Вот с какой стати у меня должны что-то забирать? А у меня и не будут, потому что я за своим участком слежу: мусора у нас мало, траву мы убираем сами, чем-то птицу кормим, что-то соседи для козы забирают, — сказал житель Бахчисарайского района Пётр Михайлович. А если у него черте что творится и он месяцами не появляется, почему должны соседи страдать? Так и надо!»

Такие меры должны коснутся не только физических, но и юридических лиц, которые не в состоянии содержать в порядке своё недвижимое имущество.

«Я вам больше скажу: надо не только участки изымать такие, надо и предприятия наказывать, забирать лицензию, штрафовать. А то у некоторых на заднем дворе целые склады лежат из коробок и досок, это тоже нарушение противопожарных норм. И они сами это не вывозят, а по-тихому сгружают к мусорным бакам во дворах, — посетовала жительница Симферополя Елена. Я уже не говорю о том, что предпринимателей надо хоть как-то обязывать вкладываться в прилегающую территорию. А то шлагбаумы ставить все горазды, а отремонтировать проезд к этому шлагбауму никто ещё не удосужился».

Наталия Назарук

Фото автора

2194
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
strelec
25498
strelec

Согласно действующему законодательству,участок,который не используется по целевому назначению в течение 3-х лет,подлежит изъятию.И  зачем еще огород городить,когда власти не исполняют законодательство,а суды частенько не дают расторгнуть договор аренды с застройщиками,которые в течение многих лет тупо имеют землю в аренде ,ничего не строят и умудряются даже не вносить арендную плату.Речь идет о миллионных долгах.

FlyFish
480
FlyFish

У правительства мозги надо забрать - там один мусор.

К-5
6461
К-5

Скользкая тема. Тут для коррупции больно место унавоженное. 

К-5
6461
К-5

Простые глухие каменные заборы прекрасно противостоят пожарам, но на дачах можно только рабицу в полтора метра. 

Приболел хозяин, попал в больничку, а его уже и ограбили... И так может быть с каждым. 

Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
499

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
639

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6347

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
373

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1864
Туризм

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
347

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1343

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63233

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
384

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11377

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
660