Крым

Землевладельцам Крыма грозит противопожарное раскулачивание

Заброшенные участки хотят отбирать у хозяев из соображений безопасности.

Землевладельцам Крыма грозит противопожарное раскулачивание
Фото:
Наталия Назарук
Минэкономразвития РФ хочет отбирать землю у россиян

Жителям Крыма наравне со всеми россиянами, владеющими землёй, придётся тщательно следить за её состоянием, убирать мусор и косить траву иначе её отберут. Такое наказание за несоблюдение правил пожарной безопасности предложило Минэкономразвития России.

Радикальное наказание

Законопроекты о соответствующих поправках в Земельный и Гражданский кодексы опубликованы на портале проектов нормативных актов, они разработаны по указу президента РФ и по поручению правительства РФ. В соответствии с поправками любой владелец земли лишиться её, если на ней не соблюдаются правила пожарной безопасности. Например, если участок зарос травой или завален мусором. Список нарушений уточняется, его отдельно пропишет правительство РФ.

Механизм, предложенный Минэкономразвития России, такой: владельцу пожароопасного участка при проверке пожарными выдаётся предписание об устранении нарушений; на приведение земли в порядок даётся полгода; если хозяин проигнорирует предписание, местные власти могут через суд отобрать у него участок и продать его; если не удалось продать с первого раза, то стоимость земли уменьшается на 20% и участок выставляется снова. Об этом сказано в пояснительной записке Минэкономразвития РФ.

Новый хозяин при покупке участка обязуется привести его в порядок, а старый получает деньги от продажи земли, за исключением расходов на продажу участка.

Давно пора

Дойдёт ли законопроект до логического завершения, судить ещё рано. Однако запущенные участки, которые становятся источником либо пожаров, либо жуткой антисанитарии, для Крыма проблема не менее острая, чем для Забайкалья. Поэтому радикальное решение могло бы сподвигнуть несознательных собственников уделять больше внимания своим пустующим наделам, уверен директор автономной некоммерческой организации «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров.

«Главе республики <Сергею Аксёнову> на выездных приёмах постоянно жалуются на такие участки, отметил он. Если человек приобрел себе участок и собрался, к примеру, построить там жилой дом, он должен использовать участок по назначению и в какие-то сроки. Если участок купили «впрок» и устроили там свалку, на которую жалуются соседи, конечно, надо изымать. Я считаю, что это замечательная мера, у меня в практике было много таких случаев».

Такие истории в Крыму происходят и на окраинах деревень, и в центре городов, констатировал Петров. Пожары и в этом случае не редкость, но чаще всего причиной жалоб в городской черте становится антисанитария.

«Были случаи в Симферополе, когда с таких участков вывозили мусор неделями такие там вырастали горы. И это было в центре города вонь, мухи, крысы», — рассказал эксперт.

Сейчас с безответственными владельцами земли пытаются бороться, только размах предупредительных мер намного меньше. В госпредприятии «Крымэкоресурсы», занимающемся ликвидацией несанкционированных свалок, признали, что убирать частные участки они могут только в том случае, если их хозяева не реагирует на требование разобраться самостоятельно.

«Мы выясняем, кто собственник земельного участка, даём ему 30 дней на то, чтобы привести территорию в порядок – вывезти стихийную свалку, пояснил директор предприятия Денис Попко. Если собственник не реагирует в течение этого времени, «Крымэкоресурсы» вывозят свалку за свой счёт и выставляют счёт собственнику земельного участка. Стихийные свалки, находящиеся на земельных участках, собственники которых не идут на контакт, мы актируем. Далее вопрос решается в судебном порядке».

За или против?

Мнения простых крымчан традиционно разделились на тех, кто категорически против, чтобы у них что-то изымали, и тех, кто по-человечески устал от соседской безалаберности.

«Вот с какой стати у меня должны что-то забирать? А у меня и не будут, потому что я за своим участком слежу: мусора у нас мало, траву мы убираем сами, чем-то птицу кормим, что-то соседи для козы забирают, — сказал житель Бахчисарайского района Пётр Михайлович. А если у него черте что творится и он месяцами не появляется, почему должны соседи страдать? Так и надо!»

Такие меры должны коснутся не только физических, но и юридических лиц, которые не в состоянии содержать в порядке своё недвижимое имущество.

«Я вам больше скажу: надо не только участки изымать такие, надо и предприятия наказывать, забирать лицензию, штрафовать. А то у некоторых на заднем дворе целые склады лежат из коробок и досок, это тоже нарушение противопожарных норм. И они сами это не вывозят, а по-тихому сгружают к мусорным бакам во дворах, — посетовала жительница Симферополя Елена. Я уже не говорю о том, что предпринимателей надо хоть как-то обязывать вкладываться в прилегающую территорию. А то шлагбаумы ставить все горазды, а отремонтировать проезд к этому шлагбауму никто ещё не удосужился».

Наталия Назарук

Фото автора

2093
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user strelec
23917

Согласно действующему законодательству,участок,который не используется по целевому назначению в течение 3-х лет,подлежит изъятию.И  зачем еще огород городить,когда власти не исполняют законодательство,а суды частенько не дают расторгнуть договор аренды с застройщиками,которые в течение многих лет тупо имеют землю в аренде ,ничего не строят и умудряются даже не вносить арендную плату.Речь идет о миллионных долгах.

Profile picture for user FlyFish
480

У правительства мозги надо забрать - там один мусор.

Profile picture for user К-5
6461

Скользкая тема. Тут для коррупции больно место унавоженное. 

Profile picture for user К-5
6461

Простые глухие каменные заборы прекрасно противостоят пожарам, но на дачах можно только рабицу в полтора метра. 

Приболел хозяин, попал в больничку, а его уже и ограбили... И так может быть с каждым. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7704

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2020

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8662

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9647

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4875