Новости Крыма

Землевладельцам Крыма грозит противопожарное раскулачивание

Служба новостей ForPost

Заброшенные участки хотят отбирать у хозяев из соображений безопасности.

Землевладельцам Крыма грозит противопожарное раскулачивание
Минэкономразвития РФ хочет отбирать землю у россиян
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Жителям Крыма наравне со всеми россиянами, владеющими землёй, придётся тщательно следить за её состоянием, убирать мусор и косить траву иначе её отберут. Такое наказание за несоблюдение правил пожарной безопасности предложило Минэкономразвития России.

Радикальное наказание

Законопроекты о соответствующих поправках в Земельный и Гражданский кодексы опубликованы на портале проектов нормативных актов, они разработаны по указу президента РФ и по поручению правительства РФ. В соответствии с поправками любой владелец земли лишиться её, если на ней не соблюдаются правила пожарной безопасности. Например, если участок зарос травой или завален мусором. Список нарушений уточняется, его отдельно пропишет правительство РФ.

Механизм, предложенный Минэкономразвития России, такой: владельцу пожароопасного участка при проверке пожарными выдаётся предписание об устранении нарушений; на приведение земли в порядок даётся полгода; если хозяин проигнорирует предписание, местные власти могут через суд отобрать у него участок и продать его; если не удалось продать с первого раза, то стоимость земли уменьшается на 20% и участок выставляется снова. Об этом сказано в пояснительной записке Минэкономразвития РФ.

Новый хозяин при покупке участка обязуется привести его в порядок, а старый получает деньги от продажи земли, за исключением расходов на продажу участка.

Давно пора

Дойдёт ли законопроект до логического завершения, судить ещё рано. Однако запущенные участки, которые становятся источником либо пожаров, либо жуткой антисанитарии, для Крыма проблема не менее острая, чем для Забайкалья. Поэтому радикальное решение могло бы сподвигнуть несознательных собственников уделять больше внимания своим пустующим наделам, уверен директор автономной некоммерческой организации «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров.

«Главе республики <Сергею Аксёнову> на выездных приёмах постоянно жалуются на такие участки, отметил он. Если человек приобрел себе участок и собрался, к примеру, построить там жилой дом, он должен использовать участок по назначению и в какие-то сроки. Если участок купили «впрок» и устроили там свалку, на которую жалуются соседи, конечно, надо изымать. Я считаю, что это замечательная мера, у меня в практике было много таких случаев».

Такие истории в Крыму происходят и на окраинах деревень, и в центре городов, констатировал Петров. Пожары и в этом случае не редкость, но чаще всего причиной жалоб в городской черте становится антисанитария.

«Были случаи в Симферополе, когда с таких участков вывозили мусор неделями такие там вырастали горы. И это было в центре города вонь, мухи, крысы», — рассказал эксперт.

Сейчас с безответственными владельцами земли пытаются бороться, только размах предупредительных мер намного меньше. В госпредприятии «Крымэкоресурсы», занимающемся ликвидацией несанкционированных свалок, признали, что убирать частные участки они могут только в том случае, если их хозяева не реагирует на требование разобраться самостоятельно.

«Мы выясняем, кто собственник земельного участка, даём ему 30 дней на то, чтобы привести территорию в порядок – вывезти стихийную свалку, пояснил директор предприятия Денис Попко. Если собственник не реагирует в течение этого времени, «Крымэкоресурсы» вывозят свалку за свой счёт и выставляют счёт собственнику земельного участка. Стихийные свалки, находящиеся на земельных участках, собственники которых не идут на контакт, мы актируем. Далее вопрос решается в судебном порядке».

За или против?

Мнения простых крымчан традиционно разделились на тех, кто категорически против, чтобы у них что-то изымали, и тех, кто по-человечески устал от соседской безалаберности.

«Вот с какой стати у меня должны что-то забирать? А у меня и не будут, потому что я за своим участком слежу: мусора у нас мало, траву мы убираем сами, чем-то птицу кормим, что-то соседи для козы забирают, — сказал житель Бахчисарайского района Пётр Михайлович. А если у него черте что творится и он месяцами не появляется, почему должны соседи страдать? Так и надо!»

Такие меры должны коснутся не только физических, но и юридических лиц, которые не в состоянии содержать в порядке своё недвижимое имущество.

«Я вам больше скажу: надо не только участки изымать такие, надо и предприятия наказывать, забирать лицензию, штрафовать. А то у некоторых на заднем дворе целые склады лежат из коробок и досок, это тоже нарушение противопожарных норм. И они сами это не вывозят, а по-тихому сгружают к мусорным бакам во дворах, — посетовала жительница Симферополя Елена. Я уже не говорю о том, что предпринимателей надо хоть как-то обязывать вкладываться в прилегающую территорию. А то шлагбаумы ставить все горазды, а отремонтировать проезд к этому шлагбауму никто ещё не удосужился».

Наталия Назарук

Фото автора

2207
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
strelec
25657
strelec

Согласно действующему законодательству,участок,который не используется по целевому назначению в течение 3-х лет,подлежит изъятию.И  зачем еще огород городить,когда власти не исполняют законодательство,а суды частенько не дают расторгнуть договор аренды с застройщиками,которые в течение многих лет тупо имеют землю в аренде ,ничего не строят и умудряются даже не вносить арендную плату.Речь идет о миллионных долгах.

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
8292

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
935

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2228

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5020

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
865
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
890

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7913

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3508

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4980