Новости Севастополя

Земельная комиссия севастопольского горсовета «на глазок» решала судьбу пляжа «Солнечный»
Фото:
Фёкла Лизоркина|ForPost

Земельная комиссия севастопольского горсовета «на глазок» решала судьбу пляжа «Солнечный»

Служба новостей ForPost

Форпост рассказывал, как 29 ноября Маргарита Литвиненко вынуждена была покинуть заседание экологической комиссии горсовета, на котором слушался вопрос продления сроков строительства климатолечебницы на пляже «Солнечном». Тогда комиссия посчитала «целесообразным» принимать решение за закрытыми ЗА Литвиненко дверями. Через неделю на её же информационный запрос Горсовет оперативно ответил, что не может поведать председателю Совета экологических организаций города что же постановила его профильная комиссия, ибо информация – «служебная».



Однако, всё тайное (от народа!) всегда становится явным. На официальном сайте СГС, надеясь остаться незамеченным в предновогодней суете, размещается проект соответствующего решения по стройке на «Солнечном». Всем находящимся «в теме» понятно, что он не мог бы появиться там без одобрения той самой постоянной комиссии по экологии. Общественники, «отодвинутые» и от информации, и от механизма принятия решений, поднимают шум и зовут горожан на сход.



Связано ли следующее событие с предыдущим – сказать трудно, но вчера вопрос по «Солнечному» опять слушался в Горсовете. Теперь – на земельной комиссии Геннадия Рассказова. И - в третий раз! Разумеется, общественники узнали об этом последними, и то не из официальных источников, однако – успели на заседание. Геннадий Рассказов сообщил, что проект решения обнародован на официальном сайте без положительного мнения земельной комиссии по вопросу заявления ООО «МПКП «Лотус».



В итоге – после полугода обсуждения возникли сомнения «а действительно ли участок, примыкающий к береговому обрыву, лежит в 100-метровой прибрежной зоне» ??? Желание присутствующих общественников на схеме показать его чёткие границы комиссию не вдохновило. Выяснилось, что депутаты выезжали-таки на местность и «всё видели собственными глазами». Однако их «глазомер» к делу не пришьёшь! Аргументация предельно проста: не бегать же нам самим с рулеткой по побережью …



Теперь в строгом соответствии с принятым земельной комиссией решением запрос по «Солнечному» отправляется в управление градостроительства СГГА, чтобы главный архитектор города разрешил сомнения «весь ли спорный участок или только его часть находится в 100-метровой прибрежной зоне?» А также: «является ли пляж комплексной охранной зоной Херсонеса»?



Иван Комелов: «Трудно даже представить, каким ещё вопросом может задаться наш Горсовет в следующий раз… Возможно: «Есть ли вообще на «Солнечном» море?»



Кому нужен третий виток обсуждения? Кто заказал эту долгоиграющую «мурку»? Григорий Донец, Иван Комелов и Ирина Остащенко считают, что жители должны быть информированы обо всем происходящем вокруг пляжной земли, поэтому решения ИГ «Солнечный Херсонес» о проведении схода горожан на пляже не отменяют: сход 19 января состоится при любой погоде!



Фёкла Лизоркина

2621
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
maxs
873
maxs

никакого строительства на пляже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! руки прочь от моря, воры поганые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
всё захапали, воры, теперь и море отнимут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! все на сход 19 января!

Боа
2183
Боа

Надо им выдать бесплатные билеты на Титаник

Бугагашек
534
Бугагашек

Замечательно написала Люси на севинфо.
Надеюсь они станут гимном жителей города, во дворах которых появляются застройщики.

Застройщик, мафиозо, депутат
(Возможно, что един в одном лице),
Чиновник, буржуа и казнокрад -
Сидят рядком на золотом крыльце.

Сидят, на карту города глядят,
И тычут пальцами в морские берега,
Туда, где пляжи, целят они взгляд,
Там счастье их, которое в деньгах.

Они построят там доходный дом,
Построят ресторан или бордель отель,
И продадут. Слегка насытятся. Потом
Искать начнут себе другую цель.

Другой участок города, где парк,
Иль, может, чей-то дом, иль снова пляж,
Отнимут, украдут (ведь это время краж),
А у народа быстро спустят пар.

Очнись, народ, ты не узнал врага,
Ты помнил - он стреляет и бомбит,
Ты думал, он придет издалека,
А он-то местный и по-русски говорит.

Ты думал - будешь знать врага в лицо,
Ты думал - будешь биться с ним в бою,
А враг - всего лишь кучка подлецов,
Сумевших землю поделить твою.

Теперь гулять ты будешь вдоль дорог,
Купаться - в луже, место знать своё -
Тебе укажет твой порог и твой шесток
Лощёное и наглое ворьё.
Народ, твой враг - он не силён, он слаб,
Он строит от тебя большой забор,
Большой забор, а забором - мелкий вор,
И от тебя он будет пятиться как краб.

Вставай, народ, и приходи на сход,
Скажи чей этот парк и этот пляж,
И пусть не смеет ни один урод
Застраивать родной тебе пейзаж!

Иван Комелов
2080
Иван Комелов

to Боа (Севастополь)

Боюсь на Титаник все не влезут:(

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Речь идет не об аренде земельного участка как такового, который заключен сроком на 25 лет а всего лишь "О продлении на 30 месяцев ООО «МПКП «Лотус» срока строительства павильона климатолечения с объектами отдыха на земельном участке общей площадью 0,5000 га, расположенном в районе бухты Песочная на пляже «Солнечный"
Не пойму почему земкомиссия так дергается

SG
1660
SG

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) ... Фишка в том, что им нужен был свой пляж.

Не дождутся! ИХ ближайшие пляжи - в Ницце. А любимые - на Карибах, Бали, Сейшелах и в Майями.
Оставьте "Солнечный" нашим детям и внукам, сцуки...

SG
1660
SG

to Иван Комелов (Севастополь) Боюсь, на "Титаник" все не влезут...(

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Согласно пункту 14 статьи 23 Регламента Севастопольского городского Совета VI СОЗЫВА http://sev.gov.ua/gorsovet/info_gs/norma/:article64015/
В проект повестки дня очередного пленарного заседания городского Совета включаются проекты решений, по которым имеются заключения профильных постоянных комиссий и юридического отдела исполнительного аппарата городского Совета.
Пункт 10 статьи 23 регламента гласит следующее: В проект повестки дня очередного пленарного заседания городского Совета включаются проекты решений, по которым имеются заключения профильных постоянных комиссий и юридического отдела исполнительного аппарата городского Совета.

Отсюда вопрос. Каким образом проект решения "О продлении на 30 месяцев ООО «МПКП «Лотус» срока строительства павильона климатолечения с объектами отдыха на земельном участке общей площадью 0,5000 га, расположенном в районе бухты Песочная на пляже «Солнечный» попал в повестку дня работы сессии, а если простым языком кто продавливает это решение через горсовет?

SG
1660
SG

to Борис Колесников (Севастополь.) В проект повестки дня очередного пленарного заседания городского Совета включаются проекты решений, по которым имеются заключения профильных постоянных комиссий

Безусловно! Мы с Иваном пытались сказать что-то подобное
То, что идёт активное вбрасывание данного вопроса - ясно и без очков!
И не только нам с Вами. Но и половине Севастополя.
Находясь на заседании, мы попросили снять проект с офиц.сайта Горсовета . Зем.комиссия сказала, что это не их компетенция, а секретариата и лично председателя.
Якобы, вывешено на сайте - это ещё не внесено в повестку...
После таких слов все ВОЗБУДИЛИСЬ ...
...по-моему, даже раздались смешки ...

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

to SG

Пусть делают что хотят, сами себе могилу роют.
Заборскому пора понять что никакой стройки в охраняемой зоне заповедника не будет

Иван Комелов
2080
Иван Комелов

to Борис Колесников (Севастополь.) Речь идет не об аренде земельного участка как такового, который заключен сроком на 25 лет а всего лишь О продлении на 30 месяцев ООО «МПКП «Лотус» срока строительства павильона климатолечения с объектами отдыха на земельном участке общей площадью 0,5000 га, расположенном в районе бухты Песочная на пляже «Солнечный Не пойму почему земкомиссия так дергается

Как почему, по тому, что Заборский построил корпус в больнице на "льготных" условиях перед выборами, за что Яцуба признал его "лучшим строителем" города, а долг как говорится платежом красен, вот все и суетятся, отрабатывая долги Яцубы перед Заборским

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

вот все и суетятся, отрабатывая долги Яцубы перед Заборским
Но почему экс сбэушник Рассказов буксует?

Иван Комелов
2080
Иван Комелов

вот все и суетятся, отрабатывая долги Яцубы перед Заборским Но почему экс сбэушник Рассказов буксует?

Так Лебедеву на долги Яцубы параллельно, тем более он теперь мЫнистр. А с учетом нюансов предвыборной компании, так я думаю Павел Валентинович еще многим при оказии вспомнит прошлое....

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

А с учетом нюансов предвыборной компании, так я думаю Павел Валентинович еще многим при оказии вспомнит прошлое....
Ну да, теперь, если что, рестораны будуь поджигать не офигевшие недоумки, а спецназ

Иван Комелов
2080
Иван Комелов

to Борис Колесников (Севастополь.)

Типун Вам я язык Борис Дмитриевич:)
Я имел в виду внутрипартийные разборки в Севастопольской ПР

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
1391

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4903

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5588

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9435

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2802

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1837
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
759

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
721

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1411

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9973

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8707

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2872