Новости мира

Зеленский заявил, что его партия постепенно очищается от "засланных казачков"

Президент Украины признал, что партии "Слуга народа" приходится работать в сложных условиях, когда ей противостоит "старая система".

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ряды его политической силы "Слуга народа" постепенно очищаются от "засланных казачков и случайных людей". Об этом он сказал в субботу на XI внеочередном съезде партии, который проходит в выставочном центре "Парковый".

"Считаю, что вы, мы повзрослели, признали ошибки и сделали выводы. Мы постепенно очищаем команду от засланных казачков и случайных людей, есть и такие. И мы готовы двигаться далее", - сказал он, обращаясь к делегатам. На съезде присутствуют премьер-министр Денис Шмыгаль, спикер Верховной рады Дмитрий Разумков и другие представители руководства страны.

Зеленский признал, что партии "Слуга народа" приходится работать в сложных условиях, когда ей противостоит "старая система", олигархи и подконтрольные им СМИ, судьи, некоторые депутаты и чиновники. "Те, кто поливал нас последними словами, теперь набиваются в друзья, а те, кто был друзьями, теперь поливает нас последними словами", - добавил глава государства. Он призвал однопартийцев сконцентрироваться на выполнении того, что пока не удалось сделать. По словам Зеленского, это одна из причин, по которой политическая сила "начинает свой новый период" деятельности.

Президент Украины считает, что единство правящей партии Украины должно проявляться, в том числе при голосовании в Верховной раде. "У вас могут быть дискуссии относительно деталей, но когда речь идет о принципиальных, важных для страны вещах, на табло [в Раде] всегда должно быть по меньшей мере 226 наших голосов (минимальное число для принятия законов)", - подчеркнул он.

Зеленский считает, что ключевым вопросом для партии "Слуга народа" остается выполнение ее предвыборных обещаний. Это касается преодоления коррупции, земельной реформы, децентрализации, внедрения народовластия, судебной реформы и других тем.

Партия "Слуга народа" (прежнее название - "Партия решительных перемен") официально была зарегистрирована 2 декабря 2017 года. Ее основателем является действующий президент Украины Владимир Зеленский, лидером - депутат Верховной рады Александр Корниенко. По итогам парламентских выборов в 2019 году "Слуга народа" получила 124 места в Раде по партийному списку и еще 130 мест по одномандатным округам. В парламентской фракции "Слуги народа" сейчас насчитывается 245 депутатов.

Источники
334
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

очищается от "засланных казачков"

Естественно.Зачем в партии евреев украинцы?...hysterical

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
5524

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5031

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5657

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9469

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2815

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1840
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
793

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1018

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1424

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9982

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8712

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2879