Новости мира

Зеленский заявил, что его партия постепенно очищается от "засланных казачков"

Президент Украины признал, что партии "Слуга народа" приходится работать в сложных условиях, когда ей противостоит "старая система".

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ряды его политической силы "Слуга народа" постепенно очищаются от "засланных казачков и случайных людей". Об этом он сказал в субботу на XI внеочередном съезде партии, который проходит в выставочном центре "Парковый".

"Считаю, что вы, мы повзрослели, признали ошибки и сделали выводы. Мы постепенно очищаем команду от засланных казачков и случайных людей, есть и такие. И мы готовы двигаться далее", - сказал он, обращаясь к делегатам. На съезде присутствуют премьер-министр Денис Шмыгаль, спикер Верховной рады Дмитрий Разумков и другие представители руководства страны.

Зеленский признал, что партии "Слуга народа" приходится работать в сложных условиях, когда ей противостоит "старая система", олигархи и подконтрольные им СМИ, судьи, некоторые депутаты и чиновники. "Те, кто поливал нас последними словами, теперь набиваются в друзья, а те, кто был друзьями, теперь поливает нас последними словами", - добавил глава государства. Он призвал однопартийцев сконцентрироваться на выполнении того, что пока не удалось сделать. По словам Зеленского, это одна из причин, по которой политическая сила "начинает свой новый период" деятельности.

Президент Украины считает, что единство правящей партии Украины должно проявляться, в том числе при голосовании в Верховной раде. "У вас могут быть дискуссии относительно деталей, но когда речь идет о принципиальных, важных для страны вещах, на табло [в Раде] всегда должно быть по меньшей мере 226 наших голосов (минимальное число для принятия законов)", - подчеркнул он.

Зеленский считает, что ключевым вопросом для партии "Слуга народа" остается выполнение ее предвыборных обещаний. Это касается преодоления коррупции, земельной реформы, децентрализации, внедрения народовластия, судебной реформы и других тем.

Партия "Слуга народа" (прежнее название - "Партия решительных перемен") официально была зарегистрирована 2 декабря 2017 года. Ее основателем является действующий президент Украины Владимир Зеленский, лидером - депутат Верховной рады Александр Корниенко. По итогам парламентских выборов в 2019 году "Слуга народа" получила 124 места в Раде по партийному списку и еще 130 мест по одномандатным округам. В парламентской фракции "Слуги народа" сейчас насчитывается 245 депутатов.

Источники
328
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

очищается от "засланных казачков"

Естественно.Зачем в партии евреев украинцы?...hysterical

val.prasolov
8444
val.prasolov

"Считаю, что вы, мы повзрослели, признали ошибки и сделали выводы. Мы постепенно очищаем команду от засланных казачков и случайных людей, есть и такие. И мы готовы двигаться далее", - сказал он, обращаясь к делегатам.

Судя по работе Зельца, он сам случайный человек в кресле президента, да и вся  партия его такая же.

Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
5807

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2049

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1364

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
947

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
845

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1611
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
245

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
525

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
583

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
488

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3415

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
614