Новости Крыма

Зеленский струхнет пойти на Крым с огнем и мечом

Но к провокациям «нэзалэжной» на полуострове готовы.

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский отправился в Евросоюз для обсуждения с тамошними политиками возвращения контроля Киева над Крымом. Но даже если они «договорятся» до вооружённого захвата полуострова, Крым готов к отражению любых ударов.

Зеленский сегодня впервые официально посетил Брюссель, где у него запланированы встречи европейскими политиками, в том числе с президентом Польши, генсеком НАТО, президентами Европейского совета и Еврокомиссии. С ними президент Украины хочет обсудить стратегию «возвращения Крыма», сообщил пресс-секретарь Зеленского на телеканале «1+1».

По словам пресс-секретаря Зеленского, решение, которое будет принято после консультации с европолитиками, может оказаться очень чувствительным и породить ненужные слухи. Такие слова представителя Зеленского настораживают, учитывая полученную РИА «Новости» информацию, что российские военные в Крыму ожидают провокации со стороны Украины.

По сведениям издания, боевые вертолёты 4-й армии ВВС и ПВО, дислоцирующиеся на авиабазе возле Джанкоя, во время плановых вылетов начали включать станции радиоэлектронного подавления (РЭБ) типа «Витебск» во избежание провокаций со стороны укровояк. Источник в силовых структурах Крыма заметил, что «не исключён вариант самовольного, даже без приказа, пуска зенитной ракеты».

Хочешь мира — готовься к войне

Готовность российских военных к любым возможные вариантам развития событий между Украиной и Россией, не означает, что в Киеве действительно задумали перейти к военным действиям для захвата Крыма, хотя и исключать такую возможность нельзя. Но причин для волнений нет, заверила ForPost член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

«Солнечный Крым — один из самых защищённых регионов России — активно вступает в очередной курортный сезон. Сегодня уже не секрет, что на полуострове создана и постоянно укрепляется уникальная межвидовая группировка, которая содержит современные высокотехнологичные системы вооружения. Всё это не оставляет ни единого шанса потенциальному противнику, который рискнёт посягнуть на исконно русскую землю Крыма», — пояснила сенатор.

Контр-адмирал запаса Владимир Соловьёв (Севастополь) подтвердил, что противоракетная защита, которая сегодня есть в Крыму, гарантирует отражение любого удара со стороны Украины.

«Наши системы позволяют нам создавать помехи для ракеты. Поставленная потенциальным противником задача не будет выполнена. Мы либо изменим её курс, либо собьём её. Мы отслеживаем все объекты, которые могут залететь на нашу территорию. И это не представляет никакой сложности, потому что речь идёт о совсем близких расстояниях. Это же не тысячи километров, а на порядок меньше», — сказал он.

Ещё по теме: Украина загоняет себя в глухой угол в Азовском море

Соловьёв добавил, что у военных, когда они обнаруживают в небе посторонний объект, сразу возникает вопрос: почему это происходит? И ответом всегда — противодействие. Сейчас в Крыму, подчеркнул военный эксперт, технически есть всё, чтобы оказать любое противодействие.

Военные всегда находятся в состоянии ожидания угрозы, напомнил контр-адмирал запаса. Причём угроза может исходить от кого и от чего угодно. Например, предположил он, «какой-то чудак приобрёл ствол, чтобы отомстить за брата и непроизвольно выстрелил, а бывает, что украинские ракеты вообще летят не в ту сторону, куда их направляли». Разбираться в том, что произошло, будут политики, у военных другие задачи — защитить мирное население и инфраструктуру.

Размышляя о том, может ли новое украинское руководство планировать силовой захват Крыма, Владимир Соловьёв предложил не забегать далеко вперёд. Сейчас, по его мнению, важнее то, состоятся ли переговоры между Россией и новым украинским руководством.

«Не хотелось бы их спугнуть сейчас, когда планируются переговоры между нашими странами. Всё зависит от того, состоятся ли они и как будет поставлена дальнейшая работа. Сейчас со стороны Зеленского звучат совершенно разные заявления: и о том, что нужно возвращать территорию, и о том, что нужно в первую очередь думать о людях. По какому пути он пойдёт, покажет время. И в этом вопросе немаловажно то, как пройдёт встреча», — считает Соловьёв.

Тем, что Украина придумывает новые страшилки для России в целом и Крыма в частности, никого не удивишь. Ранее, как писал ForPost, полуострову угрожали крылатыми ракетами «Нептун» якобы новейшей разработки, которые могут долететь до Севастополя, они же по факту оказались творением ещё советских инженеров.

Власта Пидпалая

2714
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Монолит
3534
Монолит

А разве он что-то решает? В это кто-то верит еще?

niksy46
1805
niksy46

Он всё таки нормальный еврей, а не идиот, поэтому войны с Украиной не будет

gevic
6529
gevic

Ну , на это дело даже разудалый Трамп не подпишется....   Тут не надо и смекалистым Зеленским быть. 

Ему бы самое время со своими бойкими бандербеями  серьеззные деньги окучивать -  по аренде Таймыр-Сахалин  осваивать. А для самых боевитых - контракт на подсчет белых медведей  острова Врангеля.

niksy46
1805
niksy46

Не струхнет, а обосрё...ся, и хорошо-бы если "до". Потому, что "после" будет больнее.

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
3419

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1021

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
2979

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4749

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
264
Туризм

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
764

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
5717

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2540

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1786

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
901