Новости России

Зеленский считает вторжение ВСУ в Курской области «козырем в переговорах»

Зеленский спасается враньем от украинцев: "просроченный" президент попытался оправдать свой провал в Курской области.

Служба новостей ForPost

Совершенно риторический вопрос, который уже надоело задавать – когда Зеленский перестанет врать? Самое интересное, что ответ на него должен быть интересен в первую очередь украинцам, потому что лжет он, расписывая собственные успехи на фронте и вне него, именно им.

Вот и во время вчерашнего единого всеукраинского телемарафона Зеленский отметился не только собственными фантазиями о необычном целительском воздействии селфи с ним (кстати, супруга его Олена, очевидно, сохранившая еще какие-то мозги, во время этого эпизода настолько брезгливо поморщилась, что с отношениями внутри этой пары все стало окончательно ясно), но и откровенной ложью о собственных и украинских победах.

Так, например, Зеленский вдруг ни с того ни с сего начал рассказывать, какую великую перемогу одержали ВСУ в ушедшем году, предотвратив «оккупацию Сум, Харькова и Запорожья».

- Одно из самых главных, если брать осень-зиму 2024 года, - это срыв трех операций Российской Федерации по оккупации Харькова, Сум и Запорожья. Я считаю, что тут молодцы, прежде всего воины, все молодцы. Государство это прошло в 24-м году, этот срыв состоялся, и это украинские города и украинские люди, - заявил «просроченный и жалкий» узурпатор, совершенно проигнорировав тот факт, что для похода на любой из перечисленных им городов российская армия должна была сосредоточить по другую сторону границы ударный кулак из отборных штурмовых частей, а между тем, когда ВСУ предприняли захват плацдарма в Курской области, удерживая который они потеряли уже более 47 тысяч человек, их встретили жидкие заслоны российских солдат-срочников, которых командование ВС РФ, вообще, не использует в ходе проведения СВО.

Понятно, что этот бред Зеленский нес для того, чтобы оправдать свой провал в Курской области. Помимо ВСУшников, он похоронил там гигантское количество полученной от Запада военной техники и вооружений, но в этом он не признался, а принялся восхвалять свой полководческий гений.

- Курск – очень сильный козырь во всех переговорах, особенно со странами Глобального юга. Я никогда не думал, что это на них будет иметь такое влияние. Потому что они были настолько под влиянием того, что непобедима Россия, российская армия, и тут вы на территории Российской Федерации даете отпор и удерживаете их больше четырех месяцев, и вы держите ситуацию, а они увеличивают туда контингент, и ничего сделать не могут, - явно испытывая вдохновение, врал Зеленский напропалую и окончательно впал в раж. - Мало того, они всем сказали: «Поверьте, за месяц мы захватим Сумы». А разведкам Глобального юга, чтобы Глобальный юг не отворачивался от них, они сказали: «Поверьте, за два месяца будут оккупированы Сумы». А тут все они видят, что мы – там.

«Просроченный и жалкий» дошел уже до того, что даже не стал обременять себя хоть какими-то логическими объяснениями. Похоже, ему глубоко плевать на то, что никто в России никогда не говорил тех слов, которые Зеленский приписал Москве, и он, наверное, считает, что все обязаны верить ему на слово.

А уж как «просроченный и жалкий» врет украинцам, когда речь заходит о будущей «помощи стран НАТО» своему украинскому союзнику военным контингентом. Причем, тут Зеленский уже не обращает внимания ни на логику, ни на здравый смысл, ни на действующие международные соглашения.

- Мы должны с вами понимать, что одна-две-три тысячи человек, просто показательные, они не сработают. Если мы говорим о серьезном контингенте, если мы говорим, например, про Одесский регион, например, про Францию, то говорим не просто про контингент, мы тогда должны говорить и про флот – как воздушный, так и морской, - врет «просроченный и жалкий» напропалую, избегая говорить о том, что французская авиация станет законной целью на аэродромах Одесской области, равно как и украинские военные, а нахождение в Черном море кораблей военно-морского флота страны из другого региона планеты сроком более 21 календарных суток запрещено действующей конвенцией Монтрё.

Но об этом Зеленский украинцам, конечно же не скажет. Как и о многом другом - о катастрофических потерях ВСУ, о коррупции в собственной команде, о том, что многие граждане Украины с радостью возвращаются в освобожденные Россией бывшие украинские города.

Врать для него не только привычней, но и спасительнее. Но только в очень короткой перспективе.

379
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
sapun
9345
sapun

Почему из оттуда до сих пор не выбили??? Сил, ума, пушек, людей - чего для этого не хватает?

Каталкин
259
Каталкин

sapun,

Вспоминается фильм "Холодное лето 53-го", в котором есть эпизод где Фадеич говорит фразу типа "Значит так надо... Значит это линия у них такая..." Кто вспомнит этот эпизод целиком, тот меня нынче поймёт.)) 

Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
495

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
1212

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
208

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
336

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
159

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3268
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
1319

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
208

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1255

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2266

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1878

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1154