Новости мира

Зеленский разозлил американскую делегацию на саммите НАТО в Вильнюсе

Его резкий тон не понравился заокеанским партнёрам.

Служба новостей ForPost

Заявление Зеленского разозлило представителей США.

В первый день саммита НАТО, который 11 и 12 июля проходит в Вильнюсе, стало известно, что Украину прямо сейчас никто не собирается приглашать в альянс. Более того, согласно итоговому заявлению вообще непонятно, когда это может произойти. Дело в том, что члены альянса хоть и отменили для Киева условие выполнения плана действий по членству, но сообщили, что Украину смогут пригласить в военный блок только тогда, когда все члены НАТО согласятся с тем, что она выполнила необходимые для этого требования. Какие именно требования — в документе не сообщается, как нет и хоть какой-либо конкретики по срокам.  

Отмечается, что черновик текста по итогам саммита был готов ещё до начала самого мероприятия, и, как пишет Politico, его направили Зеленскому для ознакомления. Издание также рассказало, что партнёры дали понять президенту Украины, что Киев должен просто согласиться с этим документом.

Но, судя по всему, представители украинской власти остались крайне недовольными, что отразилось в посте, который Зеленский опубликовал в социальных сетях. Отсутствие временных рамок он назвал «беспрецедентным и абсурдным», а также заявил, что всё похоже на то, что нет готовности приглашать Киев в Североатлантический альянс.

The Washington Post сообщило, что этот пост привёл в ярость представителей американской делегации на саммите НАТО, а дипломаты назвали ситуацию напряжённой. Издание отметило, что такое заявление — авантюра Зеленского, который не колеблясь готов критиковать западных партнёров. Авторы также привели слова неназванного политика НАТО, по мнению которого, украинский президент стремится оказать как можно большее давление на союзников.

Читайте по теме: Когда рак на горе свистнет: вступление Украины в НАТО

1070
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Главное за день

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
467

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
267

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1115

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
4512

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2380
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1606

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11783

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1230

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1473

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1096