Новороссия

Зеленский после посещения Бучи рассказал о судьбе переговоров с Россией

Украина намерена продолжать переговоры с Россией, поскольку должна «обрести мир», сказал Зеленский в ходе посещения Бучи.

Зеленский после посещения Бучи рассказал о судьбе переговоров с Россией
Фото:
Marko Djurica / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский посетил город Буча в Киевской области, кадры из которого с телами людей, лежащими на улицах, появились накануне, передает УНИАН.



В ходе визита журналист спросил главу государства, считает ли он возможным продолжать обсуждение мирного договора с Россией. «Да, потому что Украина должна обрести мир. Мы в Европе XXI века. Мы продолжим дипломатические и военные усилия», — сказал Зеленский.



Накануне украинские власти и западные СМИ, в том числе агентства Reuters и AFP, опубликовали кадры из Бучи, на которых видны трупы. Reuters писал, что это тела мирных жителей. Мэр города Анатолий Федорук заявил AFP, что изображенных людей застрелили, а в братских могилах похоронены еще 280 человек.

В Минобороны России эти фото и видео назвали провокацией. В ведомстве сообщили, что российские военные покинули город 30 марта и они не причастны к убийствам мирных жителей. В Минобороны указали, что за то время, пока Буча контролировалась российской армией, «ни один местный житель не пострадал». «Все время, пока город находился под контролем российских Вооруженных сил и тем более после, вплоть до сегодняшнего дня, в Буче местные жители свободно передвигались по городу и пользовались сотовой связью», — сказали в военном ведомстве.



Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также назвал фото и видео из Бучи фейком и подлогом. «Признаки видеоподлогов и различных фейков, фактология, календарная последовательность событий не говорят в пользу достоверности этих утверждений», — пояснил Песков. Представитель Кремля также назвал ситуацию серьезной и попросил не спешить с заявлениями и «огульными обвинениями».

Россия из-за «вопиющей провокации украинских радикалов в Буче» запросила заседание Совбеза ООН, однако Великобритания не согласилась на его проведение. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва вновь потребует провести заседание 4 апреля. Представитель МИДа также назвала целью фотографий из Бучи срыв мирных переговоров и эскалации насилия. По мнению Захаровой, заявления западных стран о ситуации в Буче и «то, что эти заявления были сделаны буквально в первые минуты появления этих материалов» не оставляют сомнений «в том, кто заказал эту историю».



Переговоры между Россией и Украиной по мирному договору идут с конца февраля. Сначала прошли три очных раунда в Белоруссии, еще одна личная встреча делегаций состоялась в Стамбуле 29 марта. На ней Украина передала России свои предложения, Москва в ответ решила снизить военную активность на киевском и черниговском направлениях. В остальное время переговоры идут в формате видеосвязи, в последний раз они прошли в пятницу, 1 апреля.

Источники
1469
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user айлант
2391

В этих фальшивках и есть вся сволочная натура Запада!

Profile picture for user jrist77
142

Где разыгрывается"клоунада",там нужен и клоун.Он на фото-заросший "боец" бендеровской Укропии!

Profile picture for user kostoprav
6245

Пиарщик хренов! Смотрел на днях видео от этих "героев". Ездят  человек 200 на последних разработках военной техники, коих на Украине набирается штук пять, все разодеты в натовкую форму, мародерят под видом зачисток, а сами каждого шороха пугаются. И вовсю рассказывают, как русские там творили беззаконие. И дальше пустословия ничего у них не продвигается. Но, к сожалению, двойные стандарты им помогают обливать грязью русских солдат. 

Profile picture for user Taisy
1124

Сегодня слушала по радио Пушилина, он сказал, больше всего бойцы боятся, что их снова остановят на полпути какими-нибудь переговорами.

Profile picture for user Аллегро
3532

Пусть расскажет как пытали и бросали умирать пленных наших солдат. Мы все послушаем 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3972

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1282

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1226

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3764