Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что заблокированные его указом телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK работали на подрыв реформ в стране и курса государства на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Об этом он сказал во время встречи с послами стран Группы семи и Евросоюза.
«Санкции против средств массовой информации — это всегда сложное решение для любой власти, кроме авторитарной», — сообщил Зеленский. «Это ни в коем случае не наступление на свободу слова, это обоснованное решение для защиты национальной безопасности», — добавил он.
Данное действо, как всё на современной Украине, походило на нечто среднее между триллером и цирком. Эфир опальных телеканалов прервали чётко в полночь, ровно в тот момент, когда в их студиях обсуждали проблемы цензуры.
В данный момент все потерпевшие перешли на интернет-вещание и провели совместный телемарафон.
Эту программу им тоже едва не сорвали: к месту съёмок стянули охрану, которая не пускала на эфир гостей и съёмочные группы. Мотивируя тем, что имеют чёткое указание: телеканалы закрыты и на территорию больше пропускать нечего.
Г-н Зеленский закрыл телеканалы лично, без суда, без нацсовета, без конкретных поводов и аргументов. Почему закрыл? Потому, что может.
Но не стоит обвинять г-на Зеленского в недемократичности поведения. Ну, или в нарушении каких-то там норм поведения в «приличном западном обществе». Как минимум из-за того, что сейчас происходит в самом этом западном обществе.
Тут на днях моей личной любимице Джейн Псаки журналисты задали вопрос о том, что именно будет предпринимать администрация г-на Байдена в связи с валом неприличной цензуры в соцсетях.
На что леди Джейн со всей своей простотой и непосредственностью ответила, что ничего предприниматься не будет, так как никакого нарушения свободы слова они в упор не наблюдают и вообще это частное дело частных компаний.
Иными словами, они сие делают потому, что могут. И именно это, вероятно, является их главным демократическим правом.
О чём сами держатели соцсетей уже открытым текстом говорят.
Не буду даже рассказывать о том, как Марк Цукерберг на днях лицемерно сокрушался, что у него, мол, «слишком много власти».
О, нет!
Другие руководители Фейсбука с глазами, чистыми, как слеза Иуды, уже рассуждают о том, что их информационный террор — это и есть истинная свобода. И они взяли на себя тяжкий крест её установления.
Процитирую, как именно они прокомментировали тему собственного цензурного беспредела:
«У нас нет демократических инструментов для подобного регулирования, поэтому демократические инструменты мы будем создавать сами».
Так что теперь вы знаете, как называется то, чем они занимаются.
И понимаете ли, в чём дело. Ведь за информационным устранением тех, кто с тобой не согласен, всегда следует физическое. Это закон. По-другому не бывает.
Так вот все эти Фейсбуки и Твиттеры, на самом деле, всё ещё мнутся и стесняются.
А вот Зеленский и Украина в целом уже откинули весь этот ложный стыд. И если сравнивать их действия с их же либертарианскими коллегами на Западе, то можно сделать вывод, что Украина идёт в авангарде демократического процесса. Потому как демократическим правом расправы над политическими противниками «потому, что могу» г-н Зеленский воспользовался куда более незамутнённо и последовательно.
Так что радуйтесь, граждане небратья: теперь вы указываете дорогу пресветлому Западу.
…А тем временем военная хунта в Мьянме взяла и заблокировала Фейсбук. Вероятно, её не вполне устраивает, что у Марка Цукерберга «слишком много власти». Почему заблокировала? Потому, что может.
Вот и нам пора бы уже перестать стесняться.
Смотрите по теме: Убить Трампа и как уничтожить Россию. Е-новости
Павел Кухмиров
Обсуждение (1)
Ещё одна проверка жителей Украины на «вшивость»...