Новости России

Зеленский не исключил проведения референдума по вопросу Донбасса

Украинский президент Владимир Зеленский в интервью телеканалу «1+1» не исключил возможности проведения референдума по вопросу Донбасса.

Служба новостей ForPost

«Я не исключаю референдума по Донбассу в целом», — цитирует его РИА Новости.

По словам Зеленского, в данном случае «вопрос не в статусе».

Также он заявил, что референдум может быть «относительно Донбасса, Крыма, может быть в целом по прекращению войны».

Ранее Зеленский обсудил с президентом США Джо Байденом безопасность в военной и энергетической сферах.

Также украинский президент заявил Байдену об отсутствии планов на кого-либо нападать.

Российский президент Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что для России вопрос Крыма закрыт, а референдум на полуострове был проведён в строгом соответствии с международным правом.

Крым стал российским регионом после проведённого там в марте 2014 года референдума — большинство жителей высказались за воссоединение с Россией.

Источники
384
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
A.gerbrandt@mail
4889
A.gerbrandt@mail

Для Украины любой референдум смерти подобен

Bip
4735
Bip

Какой еще такой референдум относительно Крыма?

Понятно, что до референдумов он не сам додумался, а из вашингтонского обкома приказали.

Галина Пронская
198
Галина Пронская

Наверняка доморощенные нацики молча скушают такое решение...

Наталья Дроздова del del
14
Наталья Дроздо…

Конечно, он лишь повторил то, что ему приказали. Но даже так, сие действо ему добавит очков популярности. Народ за него голосовал, надеясь на это.

MaratKanzha
847
MaratKanzha

>> «Я не исключаю референдума по Донбассу в целом», — цитирует его РИА Новости.

>>Также он заявил, что референдум может быть «относительно Донбасса, Крыма, может быть в целом по прекращению войны».

 

Не очень представляю, как можно проводить референдум по Донбассу и Крыму без участия Донбасса и Крыма, как украинской территории. Ведь это Украина, согласно их конституции? Далее, я вообще никак себе не представляю, как этот (или любой другой) украинский референдум можно провести в Крыму и Донбассе. А значит, если результат будет менее чем где-то 65:35, то и результата никакого нет, ибо если добавить вполне известное мнение этих бывших регионов бывшей Украины, то оно вполне может стать и 48:52.



И да, с тем же успехом можно провести референдум о (скажем) вступлении Украины в НАТО, или даже лучше: о размещении базы шестого флота США в Севастополе: без учета Крыма референдум по сути всего лишь опрос, не имеющий юридического статуса, а учесть мнение Крыма - нереально (хотя конечно оно всем вполне себе известно).

Ну и под вопросом вообще говоря и сам статус "президента" Украины, избранного без учета мнения украинских граждан Донбасса и Крыма (а ведь мы все прекрасно знаем, что паспорта у нас остались, чего их выбрасывать?), да и гражданства нас в Киеве не лишили и не лишат, ибо в этом случае окажется, что на территории "временно оккупированной Россией" нет ни одного гражданина Украины, т.е. тогда вопрос, что Украина хочет себе именно что территорию, а на людей - плевать станет вполне очевидным.

Absolut
2532
Absolut

Нельзя исключить и возвращение комика Зе (Голобородько) в "Квартал 95"...

Sh34
212
Sh34

Украинцы в Крыму проводят референдум... отличный номер для квартала 95... оборжатся можно...hysterical

Наталья Дроздова del del
14
Наталья Дроздо…

to Sh34:  

Украинцы в Крыму проводят референдум... отличный номер для квартала 95... оборжатся можно...

Вот и надо было им поехать в Крым, когда на полуострове украинцы проводили референдум. Созрели, спустя почти 8!!! лет...bye2

Главное за день

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
383

Как жители Крыма помогают сейсмологам изучать землетрясения

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
288

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
616

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
1568

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
918

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
2522
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3859

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1654

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2703

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9350

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1060

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5734