Новости России

Зеленский бросил в Курскую область резервы в честь Рамштайна

Клоуна не остановили катастрофические потери ВСУ.

«Рождественское» наступление ВСУ, которое противник начал 5 января в Курской области, продолжается. Основные боевые действия, несмотря на очевидный провальный старт, враг намерен продолжить в ближайшее время. По крайней мере, Зеленский на сборище украинских военных спонсоров в Рамштайне (ФРГ) 9 января назвал курскую авантюру, в которой ВСУ потеряли уже 50 тыс. солдат, «большой перемогой».

Военный эксперт, член президиума «Офицеров России» полковник в запасе Тимур Сыртланов в беседе с «МК» подтвердил, что до 20 января в нашем приграничье будет жарко - противник будет предпринимать попытки дестабилизировать обстановку на разных направлениях.

Наступление ВСУ в Курской области, которое противник начал 5 января, мало что ему дало. ВСУ понесли серьезные потери в личном составе и военной технике (за несколько дней потери ВСУ убитыми и тяжелоранеными превысили 5 тыс. человек и 140 единиц военной техники). При этом под давлением наших войск противник начал отступать с ранее занятых им территорий. Так, он потерял контроль над Леонидово, Александрией, Кругленьким, Николаевкой, частично — над Старой и Новой Сорочиной.

В понедельник, 9 января, начала поступать информация о том, что якобы начались бои за Суджу, которую противник удерживает уже пять месяцев. По некоторым данным, бои также шли в поселке Замостье, что под Суджей, и возле бывшего маслозавода, где находится основной укрепрайон противника. Кроме того, наши бойцы начали штурм села Гуево.

Впрочем, ряд экспертов предупреждают: обстановка остается сложной. Так, военный эксперт Юрий Подоляка отметил, что в Курской области из-за непогоды и  раскисших грунтовых дорог наступило временное затишье, и обе стороны занялись укреплением позиций. Очевидно, что контрнаступление ВСУ на этом не закончится.

По ряду признаков, действия ВСУ, предпринятые 5 января, были не чем иным, как попыткой отвлечь наше внимание. Именно потому в «мясные штурмы» ВСУ были брошены те, кого украинскому командованию не жалко — а именно, бывшие уголовники, которых незадолго до «новогоднего наступления» освободили из тюрем.

В то же время, украинские ресурсы отмечают, что в последние дни на Курское направление прибывает значительно меньше резервов, чем раньше. Это наталкивает на мысль, что Банковая, после неудачного старта, может попытаться отыграться на каком-то другом направлении.

Военный эксперт Тимур Сыртланов в беседе с «МК» рассказал, что противник пытался изобразить в начале января и чего ждать от него в ближайшем будущем:

- Вэсэушники попытались провести разведку боем силами до двух ротных тактических групп. Они хотели с кондачка прорвать позиции вооружённых сил России, которые, кстати, готовились к отражению нападения, так как имелась информация о возможной попытке контрудара ВСУ в один из приграничных районов Курской области.

После того, как данная бронегруппа ввязалась в бой, наши военнослужащие - артиллеристы, дроноводы, морская пехота, десантники, пехотинцы, проявляя мужество и героизм, в считанные часы уничтожили почти всю вражескую боевую технику. Кроме того, были уничтожены сотни солдат противника, которые пошли в «мясной штурм» за неонациста Зеленского, 27 человек пожелали остаться в живых и сдались в плен.

Очередная авантюра Зеленского не удивляет — в Киеве прекрасно понимают, что после инаугурации Трампа все может поменяться, и им придётся на наших условиях подписывать мирный договор.

- Что входило в планы ВСУ?

- Если бы у ВСУ проучилось закрепиться на определённом рубеже, который они поставили для себя целью, то они бы ввели свои резервы, расширили и углубили плацдарм и пошли бы вплоть до Курской АЭС в Курчатове. Это как один из вариантов развития ситуации, с которым они планировали выйти на переговоры. Но у них этого не получилось.  Поэтому сейчас и вплоть до 20 января, до инаугурации Трампа, они будут предпринимать различные попытки дестабилизировать ситуацию в российских приграничных территориях. Прежде всего, в Белгородской, Курской,  Брянской областях. Наше командование и личный состав подразделений, участвующих в боевых действиях в российском приграничье, готовы к любому развитию событий.

Военный эксперт Владислав Шургыин также отметил, что можно смело констатировать факт: украинская попытка наступления под Курском провалилась. За трое суток командование ВСУ не смогло даже вклиниться в российскую оборону. Враг снизил свою активность, но продолжает атаковать. Цель этих атак, уверен эксперт - попытаться нащупать в нашей обороне стыки или промежутки, в которые можно будет ввести свои подразделения и попытаться вклиниться в нашу оборону.

«Фактически, после попытки классического прорыва ВСУ перешли к американской тактике «просачивания», когда осуществляется непрерывное прощупывание и давление на оборону противника и просачивание мелких групп через его боевые порядки с целью «перфорирования» фронта с последующим принуждением противника отходить», — предположил Шурыгин.

Несмотря на то, что у врага в запасе есть до пяти штурмовых и механизированных бригад, его шансы прорваться вперед из-за нашей эшелонированной обороны, стремятся к нулю, считает он.

«В ближайшие дни можно ожидать продолжения украинского наступления, и вполне возможно, что на другом направлении. Вся разведка США и НАТО сейчас ищет уязвимые точки русского фронта. Не наступать Сырский (главком ВСУ. - «МК») не может. Это будет стоить ему карьеры. Но точно так же карьеры ему будет стоить и неудачное наступление. Сырскому не позавидуешь...» - отметил Шурыгин.

575
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ПётрКутузов
22
ПётрКутузов

Перемога, которую заметил лишь Зеленский...

Profile picture for user Каталкин
259
Каталкин

Не наступать Сырский (главком ВСУ. - «МК») не может. Это будет стоить ему карьеры. Но точно так же карьеры ему будет стоить и неудачное наступление. Сырскому не позавидуешь...» - отметил Шурыгин.

Вспоминается песня "Офицеры" и строчка из неё "...свою честь не изгадив, кто карьеры не делал от солдатских кровей, возвратив им обратно живых сыновей..." Помнит ли Сырок эту песню? Ведь наверное сколько раз на офицерских раутах в ресторанах под неё рюмку запрокидывал проливая скупую слезу... А теперь что..?

Главное за день

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
0
335

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
2
1691

Аэропорт Краснодара открыт: откуда полетят самолёты и что с безопасностью рейсов

Воздушная гавань столицы Кубани была «заморожена» с конца февраля 2022 года.
11:15
0
1085

Погода вновь радует севастопольцев

Непогода в Крыму продолжается.
08:00
5
1732

Туризм

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
4
1511

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
2
1701

Эксперт рассказала об изменении в поведении российских туристов этим летом

Минувший сезон указал на угрозу значительного падения спроса.
13:17
1
620

В Севастополе наполнят обмелевший пруд

Поручение дал губернатор.
11:05
7
2890