В мире

Зависимость от смартфонов приравняли к курению

Спастись от бессознательной привычки сидеть в телефоне можно методом ковбоя.

Зависимость от смартфонов приравняли к курению

Британские исследователи сравнили неосознанное желание человека проверить уведомления на телефоне с зависимостью от сигарет. Эксперты утверждают, что такое поведение людей является серьёзной проблемой, передаёт «Газета.ru».

Исследователи Лондонской школы экономики и политических наук экспериментальным путём выяснили, что в 89% случаев люди проверяют сообщения в социальных сетях и мессенджерах без особой причины. Более того, испытуемые даже не помнили о том, как и зачем использовали смартфон.

Исследователи сравнили такое желание с сигаретной зависимостью: это происходит почти автоматически, так же, как курильщик прикуривает новую сигарету, сообщает BBC.

Для участия в эксперименте были выбраны 37 человек среднего возраста, проживающих в Великобритании, Франции и Германии. Их повседневная жизнь снималась на камеру, после чего действия испытуемых были проанализированы.

Всего было зарегистрировано около 1100 взаимодействий. Чаще всего люди использовали смартфоны для проверки WhatsApp и экрана блокировки на наличие уведомлений.

На втором месте по количеству просмотров — Instagram и Facebook. Меньше всего пользователи обращались к электронной почте и отвечали на звонки.

В ходе наблюдений обнаружилось, что участники эксперимента проводили меньше времени в телефоне, когда общались с другими людьми. Наибольшее количество времени смартфон использовался дома и в общественном транспорте. Некоторые участники эксперимента были удивлены тем, что они даже не замечали, как взаимодействовали с гаджетом.

Читайте по теме: Нужно ли беречь современных детей от цифрового плена?

По словам соавтора исследования профессора Саади Лахлу, для многих пользователей постоянная проверка экрана смартфона стала необходимостью, а гаджет изменил образ жизни.

Учёный посоветовал использовать особые уловки, чтобы избежать соблазна постоянно проверять телефон.

«Мы можем поступать, как ковбои со своим оружием, когда они заходили в бары: оставлять его снаружи. В нашем случае, просто выключать гаджет», — предложил профессор.

Ранее исследования показали, что зависимость от смартфонов может привести к депрессии и вызывать тревогу. Например, многие подростки испытывают сильное беспокойство и стресс, если смартфона нет под рукой.

Отмечается также, что некоторые американцы ощущают фантомные вибрации от своего телефона: им постоянно кажется, что пришло уведомление.

391
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9041

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2046

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8709

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9814

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4888