Лента новостей

Севастополь

5511
31

Затонувшие в Севастополе док и подлодка оказались «ничьими»

Ведомства и организации открещиваются от управления «утопленниками».
ForPost - Новости : Затонувшие в Севастополе док и подлодка оказались «ничьими»
Фото: А.Бричевский / KCHF.RU

Затонувшие в ночь на 15 декабря плавдок и находившаяся в нём подводная лодка принадлежат неизвестно кому, а их утилизация будет производиться неизвестно кем и когда. К таким выводам можно прийти, систематизировав всю доступную к настоящему моменту информацию.

Напомним, воскресной ночью в Южной бухте Севастополя затонул плавдок ПД-16, в котором находилась списанная и выведенная из состава флота подводная лодка Б-380. Через некоторое время лодка самостоятельно всплыла.

У плавдока и лодки в нём — длинная история, тесно сплетённая в последние два десятилетия. Плавучий док СПД-16, представляющий собой понтонную металлическую конструкцию для ремонта подводных лодок, эсминцев, тральщиков и судов обеспечения с водоизмещением до 5 тысяч тонн, был заложен в 1938 году. После раздела Черноморского флота в 1997 году размещённый у причала № 69 плавдок отошёл российской стороне.

С 1992 года в плавдоке стояла на ремонте большая дизель-электрическая подводная лодка Б-380 (ранее — «Горьковский комсомолец») — последняя лодка проекта 641Б «Сом», Из-за хронического отсутствия денег — главной приметы той эпохи — фактически ремонт не проводился.

В начале 2000-х было принято решение всё-таки провести капитальный ремонт подлодки, позднее предлагалось дать лодке имя «Святой князь Георгий». Однако затем ремонт был прекращён, а лодка списана.

Ремонт не ко времени

«Пока думали, что делать с лодкой, была сформирована программа по строительству подлодок для флота, в том числе Черноморского. Оказалось, что ремонтировать лодку старого образца уже не нужно», — сообщил ForPost источник в судоремонтной отрасли Севастополя.

В связи с нецелесообразностью ремонта подлодка Б-380 весной 2016 года вошла в тендер Минобороны РФ на утилизацию нескольких надводных кораблей и неатомных подводных лодок.

«Есть один нюанс — пока думали о ремонте и его целесообразности, сильно ухудшилось состояние самого плавдока, в котором находилась лодка. Погружаться и всплывать обратно без проблем он, скорее всего, уже не смог бы», — пояснил источник.

Позднее информацию о непригодном к эксплуатации состоянии плавдока подтвердил представитель 13-го судоремонтного завода Сергей Горбачёв.

В связи с техническим состоянием плавдока, по информации источника, возник новый план — отправить «на металл» лодку вместе с доком, в котором та находилась. Это позволило бы обойтись без рискованных операций по погружению плавдока.

«Прямо вместе с доком отбуксировать на Чёрную речку и там утилизировать», — описал суть плана источник.

Важным нюансом с этой точки зрения оказывается статус плавдока и лодки — их перевели в категорию «военного имущества». Поскольку только после этого можно было бы инициировать тендер на их утилизацию — другими словами, ни лодка, ни плавдок как корабли или вспомогательные суда ЧФ РФ на момент объявления тендера уже не числились.

Чьё добро?

После того как лодка и понтон затонули, с утилизацией решили поторопиться — и начать её буквально на следующий день. Вот только вопрос: кто этим должен заняться и когда, а также — что делать с плавдоком?

«Если бы за три года удалось довести тендер до конца — то утилизация подлодки и дока была бы проблемой подрядчика. Однако тендер „завис” — не так много компаний с нужными лицензиями и оборудованием, кто мог бы выполнить этот заказ», — сообщил наш источник.

Таким образом, утилизация утонувшего и частично всплывшего военного имущества должна стать заботой, в первую очередь, его нынешних собственников. Однако определить их оказалось непросто.

В пресс-службе ЧФ РФ ForPost сообщили, что плавдок СПД-16 и находящаяся в нём лодка Б-380 к Черноморскому флоту отношения не имеют, а сама пресс-служба не владеет информацией о текущих владельцах этого имущества.

13-й судоремонтный завод от владения утонувшим имуществом также открестился.

«Уполномочен заявить: ПД-16 не принадлежит ФГУП „13 СРЗ ЧФ” Минобороны России. Работы специалистами завода на этих объектах не велись. В состав нашего завода входят другие доки», — подчеркнул его представитель Сергей Горбачёв.

По информации нашего источника, подлодка и док действительно не относятся к 13-му СРЗ: процесс передачи был запущен, но до конца не дошёл. Последним владельцем плавдока с лодкой являлся 91-й судоремонтный завод.

«Насколько известно, док и лодка в нём находились на балансе 91-го судоремонтного завода. Это имущество должны были передать 13-му заводу, так как все доки в Севастополе передаются туда, в рамках планов Объединённой судостроительной корпорации по развитию судоремонта в Севастополе. Но, как видно, передать не успели», — предполагает наш источник.

Собственные источники ForPost на 91-м заводе подтвердили, что неприкаянное имущество действительно имело отношение к этому судоремонтному предприятию. Однако официально подтвердить или опровергнуть информацию о нахождении плавдока и подлодки Б-380 на балансе предприятия не получилось.

«Это служебная информация — и давайте с вами прощаться», — сообщил ForPost не представившийся главный инженер 91-го СРЗ, перед тем как бросить трубку.

С учётом вышесказанного не вызывает удивления то, что анонсированная скорая утилизация подлодки задержится. По информации источника в силовых структурах, «буксировка корпуса лодки задерживается из-за мер по обеспечению безопасности процесса», и дата утилизации остаётся неизвестной.

Также, по словам источника, «утилизировать док и лодку будет тот, кто заключил госконтракт». Данных о том, что кто-то выиграл соответствующий тендер, обнаружить не удалось.

Николай Сведски

А.Бричевский, KCHF.RU

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (31)

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8526
SB_Sb (Севастополь)
- 18/12/2019 в 14:02

  https://www.vesti.ru/doc.html?id=3220728 Зато  как расписана на  Вести.ру   борьба за живучесть дока  "экипажа"!!!!!

Где экипаж - 1 пенсионер  и собака + отсутствие электропитания.....

Экипаж плавучего дока ПД-16, который затонул в Севастополе в ночь на воскресенье, боролся за судно до последнего. Как рассказал источник в корабельной сфере, вода стала прибывать слишком быстро, в результате насосы перестали с ней справляться. Экипаж запустил дополнительные генераторы, но и это не помогло. "Когда док стал крениться, когда стала неконтролируемо поступать вода, экипажу был дан приказ сойти на берег", — сообщил источник

Это  сколько же  ещё спишут под это дело   генераторов, насосов  и прочего имущество, погибших  при гарандиозной  БЗЖК, проводимой экипажем и штабами hysterical

Аватар пользователя Банщик
постов:
21948
Банщик
- 18/12/2019 в 14:04

Это служебная информация — и давайте с вами прощаться

И встречаться с прокурором...smile

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 18/12/2019 в 14:07

to SB_Sb:  не док,а "Варяг" какой то! Может песню,написать? 

Аватар пользователя Банщик
постов:
21948
Банщик
- 18/12/2019 в 14:11

На Западе не могут понять почему плавдок утонул, а лодка всплыла.Говорят под эту шумиху первый "Посейдон" уже проскользнул Босфор...smile

Аватар пользователя Turbos
постов:
1574
Turbos (Севастополь )
- 18/12/2019 в 14:12

Хочу подводную лодку если ничья? Где забирать? Сделать музей и дело в шляпе

Аватар пользователя Kuva.V
постов:
55
Kuva.V (Севастополь)
- 18/12/2019 в 14:51

 

Хочу подводную лодку если ничья? Где забирать? Сделать музей и дело в шляпе

 

to Turbos:  Гидронавты будут делать со своей лодки   музей- он уже получили Президентский грант на эжто в размере 50 миллионов рублей.  Правительство всё не нашло места для его размещения.

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 18/12/2019 в 14:55

Ничьих ценностей не бывает. А вот адресного разгильдячйства хоть отбавляй...

Аватар пользователя Борух73
постов:
231
Борух73 (Екатеринбург)
- 18/12/2019 в 14:55

Если бы с доком утонул условный "Порш Кайен", то хозяин имущества отыскался бы мгновенно, в том числе и на док, и на подводную лодку. Теперь же с удивлением ищут собственника, чтобы списать убытки по очистке бухты от утонувшего металлолома.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27969
Линьков (Севастополь)
- 18/12/2019 в 14:57

Хотели втихаря умакнуть металл. Просто из-за форс- мажора тайное случайно

стало явным. Ведомства открещиваются от объектов потому, что не хотят быть

крайними. Пока плавдок и подлодка не утилизированы, у них есть хозяин.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 18/12/2019 в 15:01

На флоте все прекрастно знают кто ответственный за это ЧП. Есть целое множество приказов на данную тему и в них все расписано до мельчайших подробностей. Просто не хотят информировать такие средства массовой информации, как Ваше. Живя в таком городе надо знать, что на ЧФ есть отдел реализации военнго имущества (ОРВИ). Так вот там и надо было спрашивать. Если бы лодка не была в доке, то отвечало бы подразделение подводников, а в данном случае ответственнен за все 91 СРЗ.

Аватар пользователя quetzal26
постов:
225
quetzal26
- 18/12/2019 в 15:12

"Сделать музей и дело в шляпе"

Ночной кабак со шлюхами и блэк-джеком: вечером погружается - всю ночь гудит - утром всплывает.

 

Аватар пользователя byrgik
постов:
1183
byrgik (Севастополь)
- 18/12/2019 в 15:31

 

"Сделать музей и дело в шляпе" Ночной кабак со шлюхами и блэк-джеком: вечером погружается - всю ночь гудит - утром всплывает.  

Вот не поверите, была уже такая идея в 90-х. Даже живой ново-русский олигарх приезжал на смотрины лодки. Потом почему-то перехотел.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 18/12/2019 в 15:46

 

На флоте все прекрастно знают кто ответственный за это ЧП. Есть целое множество приказов на данную тему и в них все расписано до мельчайших подробностей. Просто не хотят информировать такие средства массовой информации, как Ваше. Живя в таком городе надо знать, что на ЧФ есть отдел реализации военнго имущества (ОРВИ). Так вот там и надо было спрашивать. Если бы лодка не была в доке, то отвечало бы подразделение подводников, а в данном случае ответственнен за все 91 СРЗ.

Точно сказано!

Аватар пользователя Kuva.V
постов:
55
Kuva.V (Севастополь)
- 18/12/2019 в 15:55

 

"Сделать музей и дело в шляпе" Ночной кабак со шлюхами и блэк-джеком: вечером погружается - всю ночь гудит - утром всплывает.  

 

to quetzal26:  А игорную зону Севастополю разрешили? Или только Крыму? Надо просить плавучую игорную зону разрешить- Морзавод построет на понтоне плавкрана. 
 

Аватар пользователя netal
постов:
122
netal (Cевастополь)
- 18/12/2019 в 16:01

Все доки ЧФ до 25 ноября находились на довольствии 91 СРЗ. 26 ноября все они , кроме 16-го переданы 13 СРЗ. Почему? Да они все аварийные, а 13-й уходит в гражданскую СК. Решение правильное. 30 -й док надо ставить на ремонт, куда? Только в сухой док МРЗ, если поместиться.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 18/12/2019 в 16:20

Собственные источники ForPost на 91-м заводе подтвердили, что неприкаянное имущество действительно имело отношение к этому судоремонтному предприятию. Однако официально подтвердить или опровергнуть информацию о нахождении плавдока и подлодки Б-380 на балансе предприятия не получилось.

«Это служебная информация — и давайте с вами прощаться», — сообщил ForPost не представившийся главный инженер 91-го СРЗ, перед тем как бросить трубку.

А то что городскую бухту загадили это не касается севастопольцев???    Кто-то втихаря хотел деньжат срубить, а ОНО ВОТ ЗАТОНУЛО НЕОЖИДАННО... Конфуз и попытка скрыть от севастопольцев имена Хероев....aggressive

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 18/12/2019 в 16:30

Как все символично ! Раньше было "Все вокруг народное, Все вокруг мое", а теперь Ничьё. Когда же в стране Хозяин появится ?

Аватар пользователя Банщик
постов:
21948
Банщик
- 18/12/2019 в 16:33

Ничьё не бывает.Зарплату труженикам дока выплачивал 91-й завод...haha

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 18/12/2019 в 17:18

Интересно - ГАРАНТ в курсе событий, что в Главной военно-морской базе ЧФ тонет подводная лодка вместе с плавдоком???

Варианта всего два:

1. Если не в курсе, то очень плохо. Когда Гаранту сообщат с опозданием конечно, то кто-то лишится погон.....Дураку понятно- хотели скрыть, кто-то под шумок хотел деньжат срубить на утилизации...

2. Если доложили, то срочно ищут стрелочника. И задницы с лампасами на штанинах чувстуют себя очень плохо поскольку колличество стрелочников и просто принимавших в этом участие может оказатья достаточно большим. И кого отдадут на заклание - вопрос ритуальный....

Вопрос то оказался резонансным. Не линкор Новороссийск конечно затонул, но бардак имел место...

Аватар пользователя Kuva.V
постов:
55
Kuva.V (Севастополь)
- 18/12/2019 в 17:47

А версию что это укры специально её затопили не рассматривали?   Укродиверсант пробрался на паром и открыл кингстоны.    Надводные суда- особенно такие как плавдоки так быстро не тонут от случайной дырочки или проржавения.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
873
Маклюра
- 18/12/2019 в 17:50

to SB_Sb:  Рояль белый-два,канадки кожанные -30,ялик моторный-3,спирт -500 кг!!!!

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 18/12/2019 в 17:58

А у пляжа в Бателемане даже и не надо хозяина искать.....notme

Аватар пользователя Банщик
постов:
21948
Банщик
- 18/12/2019 в 18:09

А версию что это укры специально её затопили не рассматривали?

Рассматривали.Под доком лежит лодка хохлодиверсантов.Стуки с неё прекратились вчера.Похороны завтра...hysterical

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 18/12/2019 в 18:21

Да ладно,не знают....Такая же история была и со сменой настила на Графской,флот не знает,порт не знает,город не знает...Просто кто то тихо выжидал время что бы сдать на Чермет,а теперь подъем и буксировка дороже обойдется,вот и непонятки начались.Да что там искать,лодка флотская,док-91 завода.Деньги на обслуживание как и дока с лодкой наверняка выделялись.Тут уж пускай военная прокуратура разбирается кто,кому и как.

Аватар пользователя Репин
постов:
203
Репин (Севастополь)
- 18/12/2019 в 18:25

Ясное дело, судоподъем дело весьма затратное, вот появились страусы, голову под воду а задница видна в бухте

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4639
Oberon
- 18/12/2019 в 18:48

подводная лодка принадлежат неизвестно кому, а их утилизация будет производиться неизвестно кем и когда

в колумбию скинуть тендер можно. им лодки нужны. на рыбалку ездят)))

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 18/12/2019 в 19:04

Я не я и лодка не моя, эти ребята только пляжи у города могут откусывать, вот тогда у них память хорошо работает

 

 

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 18/12/2019 в 19:27

Найти стрелочников очень легко, найдут какого нибудь сержанта Абдулу из Дагестана, что был на доке в это время на дежурстве на него и повесят всех собак, в свете этого примечательна история двух военнослужащих из Сак, которые случайно запустили авиационную ракету Х-29ТД класса «воздух — поверхность» на аэродроме в Саках 1 октября 2017 года, в итоге они должны выплатить государству компенсацию в размере 31 млн руб.. Как бы и за этот док кому-то не пришлось раскошелиться https://www.gazeta.ru/army/2019/11/26/12832220.shtml

Аватар пользователя skwoznyak
постов:
159
skwoznyak (Сева100поль)
- 19/12/2019 в 10:27

to Odissey_:  
А ракету "воздух - ребро" они что на потом оставили?

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 19/12/2019 в 10:28

Кстати поступила важная информация по Адмиралу Кузнецову, стоимость его восстановления после пожара 95 млрд рублей, а это цена нового крейсера... Как я понимаю тут полная некомпетенстность, нанимают явно не тех людей, как контролирующих менеджеров, так и обслуживающий персонал, возможно платят мало, поэтому нет профессионалов, хотя деньги есть, но куда или кому они идут вот вопрос на которым нужно задуматься на самом верху https://www.rbc.ru/society/18/12/2019/5dfa6d489a79473c684ee1ef

Аватар пользователя суржик
постов:
4591
суржик (Севастополь)
- 19/12/2019 в 10:32

to Breeze:  
Интересно - ГАРАНТ в курсе событий, что в Главной военно-морской базе ЧФ тонет подводная лодка вместе с плавдоком??? ........

 Кузнецов, будучи в доке, пострадал, будучи в ремонте уже горел с жертвами.....

наказанные есть?