Затонувшие в ночь на 15 декабря плавдок и находившаяся в нём подводная лодка принадлежат неизвестно кому, а их утилизация будет производиться неизвестно кем и когда. К таким выводам можно прийти, систематизировав всю доступную к настоящему моменту информацию.
Напомним, воскресной ночью в Южной бухте Севастополя затонул плавдок ПД-16, в котором находилась списанная и выведенная из состава флота подводная лодка Б-380. Через некоторое время лодка самостоятельно всплыла.
У плавдока и лодки в нём — длинная история, тесно сплетённая в последние два десятилетия. Плавучий док СПД-16, представляющий собой понтонную металлическую конструкцию для ремонта подводных лодок, эсминцев, тральщиков и судов обеспечения с водоизмещением до 5 тысяч тонн, был заложен в 1938 году. После раздела Черноморского флота в 1997 году размещённый у причала № 69 плавдок отошёл российской стороне.
С 1992 года в плавдоке стояла на ремонте большая дизель-электрическая подводная лодка Б-380 (ранее — «Горьковский комсомолец») — последняя лодка проекта 641Б «Сом», Из-за хронического отсутствия денег — главной приметы той эпохи — фактически ремонт не проводился.
В начале 2000-х было принято решение всё-таки провести капитальный ремонт подлодки, позднее предлагалось дать лодке имя «Святой князь Георгий». Однако затем ремонт был прекращён, а лодка списана.
Ремонт не ко времени
«Пока думали, что делать с лодкой, была сформирована программа по строительству подлодок для флота, в том числе Черноморского. Оказалось, что ремонтировать лодку старого образца уже не нужно», — сообщил ForPost источник в судоремонтной отрасли Севастополя.
В связи с нецелесообразностью ремонта подлодка Б-380 весной 2016 года вошла в тендер Минобороны РФ на утилизацию нескольких надводных кораблей и неатомных подводных лодок.
«Есть один нюанс — пока думали о ремонте и его целесообразности, сильно ухудшилось состояние самого плавдока, в котором находилась лодка. Погружаться и всплывать обратно без проблем он, скорее всего, уже не смог бы», — пояснил источник.
Позднее информацию о непригодном к эксплуатации состоянии плавдока подтвердил представитель 13-го судоремонтного завода Сергей Горбачёв.
В связи с техническим состоянием плавдока, по информации источника, возник новый план — отправить «на металл» лодку вместе с доком, в котором та находилась. Это позволило бы обойтись без рискованных операций по погружению плавдока.
«Прямо вместе с доком отбуксировать на Чёрную речку и там утилизировать», — описал суть плана источник.
Важным нюансом с этой точки зрения оказывается статус плавдока и лодки — их перевели в категорию «военного имущества». Поскольку только после этого можно было бы инициировать тендер на их утилизацию — другими словами, ни лодка, ни плавдок как корабли или вспомогательные суда ЧФ РФ на момент объявления тендера уже не числились.
Чьё добро?
После того как лодка и понтон затонули, с утилизацией решили поторопиться — и начать её буквально на следующий день. Вот только вопрос: кто этим должен заняться и когда, а также — что делать с плавдоком?
«Если бы за три года удалось довести тендер до конца — то утилизация подлодки и дока была бы проблемой подрядчика. Однако тендер „завис” — не так много компаний с нужными лицензиями и оборудованием, кто мог бы выполнить этот заказ», — сообщил наш источник.
Таким образом, утилизация утонувшего и частично всплывшего военного имущества должна стать заботой, в первую очередь, его нынешних собственников. Однако определить их оказалось непросто.

В пресс-службе ЧФ РФ ForPost сообщили, что плавдок СПД-16 и находящаяся в нём лодка Б-380 к Черноморскому флоту отношения не имеют, а сама пресс-служба не владеет информацией о текущих владельцах этого имущества.
13-й судоремонтный завод от владения утонувшим имуществом также открестился.
«Уполномочен заявить: ПД-16 не принадлежит ФГУП „13 СРЗ ЧФ” Минобороны России. Работы специалистами завода на этих объектах не велись. В состав нашего завода входят другие доки», — подчеркнул его представитель Сергей Горбачёв.
По информации нашего источника, подлодка и док действительно не относятся к 13-му СРЗ: процесс передачи был запущен, но до конца не дошёл. Последним владельцем плавдока с лодкой являлся 91-й судоремонтный завод.
«Насколько известно, док и лодка в нём находились на балансе 91-го судоремонтного завода. Это имущество должны были передать 13-му заводу, так как все доки в Севастополе передаются туда, в рамках планов Объединённой судостроительной корпорации по развитию судоремонта в Севастополе. Но, как видно, передать не успели», — предполагает наш источник.
Собственные источники ForPost на 91-м заводе подтвердили, что неприкаянное имущество действительно имело отношение к этому судоремонтному предприятию. Однако официально подтвердить или опровергнуть информацию о нахождении плавдока и подлодки Б-380 на балансе предприятия не получилось.
«Это служебная информация — и давайте с вами прощаться», — сообщил ForPost не представившийся главный инженер 91-го СРЗ, перед тем как бросить трубку.
С учётом вышесказанного не вызывает удивления то, что анонсированная скорая утилизация подлодки задержится. По информации источника в силовых структурах, «буксировка корпуса лодки задерживается из-за мер по обеспечению безопасности процесса», и дата утилизации остаётся неизвестной.
Также, по словам источника, «утилизировать док и лодку будет тот, кто заключил госконтракт». Данных о том, что кто-то выиграл соответствующий тендер, обнаружить не удалось.
Николай Сведски
А.Бричевский, KCHF.RU

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3220728 Зато как расписана на Вести.ру борьба за живучесть дока "экипажа"!!!!!
Где экипаж - 1 пенсионер и собака + отсутствие электропитания.....
Это сколько же ещё спишут под это дело генераторов, насосов и прочего имущество, погибших при гарандиозной БЗЖК, проводимой экипажем и штабами
И встречаться с прокурором...
to SB_Sb: не док,а "Варяг" какой то! Может песню,написать?
На Западе не могут понять почему плавдок утонул, а лодка всплыла.Говорят под эту шумиху первый "Посейдон" уже проскользнул Босфор...
Хочу подводную лодку если ничья? Где забирать? Сделать музей и дело в шляпе
Хотели втихаря умакнуть металл. Просто из-за форс- мажора тайное случайно
стало явным. Ведомства открещиваются от объектов потому, что не хотят быть
крайними. Пока плавдок и подлодка не утилизированы, у них есть хозяин.
to Turbos: Гидронавты будут делать со своей лодки музей- он уже получили Президентский грант на эжто в размере 50 миллионов рублей. Правительство всё не нашло места для его размещения.
Ничьих ценностей не бывает. А вот адресного разгильдячйства хоть отбавляй...
"Сделать музей и дело в шляпе"
Ночной кабак со шлюхами и блэк-джеком: вечером погружается - всю ночь гудит - утром всплывает.
Вот не поверите, была уже такая идея в 90-х. Даже живой ново-русский олигарх приезжал на смотрины лодки. Потом почему-то перехотел.
to quetzal26: А игорную зону Севастополю разрешили? Или только Крыму? Надо просить плавучую игорную зону разрешить- Морзавод построет на понтоне плавкрана.
Ничьё не бывает.Зарплату труженикам дока выплачивал 91-й завод...
А версию что это укры специально её затопили не рассматривали? Укродиверсант пробрался на паром и открыл кингстоны. Надводные суда- особенно такие как плавдоки так быстро не тонут от случайной дырочки или проржавения.
to SB_Sb: Рояль белый-два,канадки кожанные -30,ялик моторный-3,спирт -500 кг!!!!
Рассматривали.Под доком лежит лодка хохлодиверсантов.Стуки с неё прекратились вчера.Похороны завтра...
в колумбию скинуть тендер можно. им лодки нужны. на рыбалку ездят)))
to Odissey_:
А ракету "воздух - ребро" они что на потом оставили?
to Breeze:
Кузнецов, будучи в доке, пострадал, будучи в ремонте уже горел с жертвами.....
наказанные есть?