Крым

Запуска химзавода на севере Крыма ждут к концу недели

Власти Республики Крым ждут от Москвы согласованный план модернизации предприятия.

Запуска химзавода на севере Крыма ждут к концу недели
Фото:
titanexport.com

Химический завод на севере Крым, в Армянске, может возобновить работу в ближайшую пятницу. Об этом ForPost сообщил источник, знакомый с ситуацией. На сегодня, по его словам, разблокированы трубы предприятия и сливы в кислотонакопитель.

По словам замминистра экологии Крыма Натальи Сологуб, 12 октября — дата пока предположительная, всё будет зависеть от того, насколько быстро будет получено согласование Москвы.

«Контрольные сроки исполнения поручения Дмитрия Козака (вице-премьер-министра России — прим.) по разработке и утверждению плана подходят к завершающей стадии, поэтому кто-то говорит о том, что в пятницу будет запущен завод. Но я не могу этого гарантировать, пока мы не получим документ из правительства. Сегодня-завтра мы ждем согласования от минприроды РФ», — сказала она в беседе с ForPost.

Руководитель завода Андрей Акулов отказался от комментариев, перенаправив все вопросы в пресс-службу предприятия.

Ранее, как писал ForPost, правительство РК по поручению Дмитрия Козака разработало план модернизации химзавода и ликвидации последствий накопленного экологического ущерба. Тогда же в минэкологии Республики Крыма отметили, что модернизация инфраструктуры завода в Армянске будет проводиться только за счёт предприятия.

Напомним, в конце августа жители Армянска и близлежащих населённых пунктов сообщили о выбросе в атмосферу неизвестного вещества, от которых металлические предметы покрываются ржавчиной, а воздух стал кислым. Люди предположили, что произошёл какой-то собой в работе химзавода. На предприятии и в руководстве Республики Крым эту версию сперва опровергли, но спустя несколько дней признали её.

По мнению президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко, к экологическому бедствию привёл дефицит воды, который образовался после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. В начале сентября по распоряжению главы РК химзавод остановили, сотрудникам предприятия пообещали выплатить полагающиеся им зарплаты в полном объёме.

Полина Ласькова

266
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Великолепный
3279

А проблему с водой решили, из-за которой возникла проблема с химвыбросами? 

Или в лучших традициях "русского авось" надеются на зимние осадки?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
566

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1543

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3581