Новости Крыма

Запуска химзавода на севере Крыма ждут к концу недели

Власти Республики Крым ждут от Москвы согласованный план модернизации предприятия.

Служба новостей ForPost

Химический завод на севере Крым, в Армянске, может возобновить работу в ближайшую пятницу. Об этом ForPost сообщил источник, знакомый с ситуацией. На сегодня, по его словам, разблокированы трубы предприятия и сливы в кислотонакопитель.

По словам замминистра экологии Крыма Натальи Сологуб, 12 октября — дата пока предположительная, всё будет зависеть от того, насколько быстро будет получено согласование Москвы.

«Контрольные сроки исполнения поручения Дмитрия Козака (вице-премьер-министра России — прим.) по разработке и утверждению плана подходят к завершающей стадии, поэтому кто-то говорит о том, что в пятницу будет запущен завод. Но я не могу этого гарантировать, пока мы не получим документ из правительства. Сегодня-завтра мы ждем согласования от минприроды РФ», — сказала она в беседе с ForPost.

Руководитель завода Андрей Акулов отказался от комментариев, перенаправив все вопросы в пресс-службу предприятия.

Ранее, как писал ForPost, правительство РК по поручению Дмитрия Козака разработало план модернизации химзавода и ликвидации последствий накопленного экологического ущерба. Тогда же в минэкологии Республики Крыма отметили, что модернизация инфраструктуры завода в Армянске будет проводиться только за счёт предприятия.

Напомним, в конце августа жители Армянска и близлежащих населённых пунктов сообщили о выбросе в атмосферу неизвестного вещества, от которых металлические предметы покрываются ржавчиной, а воздух стал кислым. Люди предположили, что произошёл какой-то собой в работе химзавода. На предприятии и в руководстве Республики Крым эту версию сперва опровергли, но спустя несколько дней признали её.

По мнению президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко, к экологическому бедствию привёл дефицит воды, который образовался после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. В начале сентября по распоряжению главы РК химзавод остановили, сотрудникам предприятия пообещали выплатить полагающиеся им зарплаты в полном объёме.

Полина Ласькова

327
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
199

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2223

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
19154

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
39754

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3764
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3276

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
39699

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
24007

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28365

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6433