Новости Крыма

Запуска химзавода на севере Крыма ждут к концу недели

Власти Республики Крым ждут от Москвы согласованный план модернизации предприятия.

Служба новостей ForPost

Химический завод на севере Крым, в Армянске, может возобновить работу в ближайшую пятницу. Об этом ForPost сообщил источник, знакомый с ситуацией. На сегодня, по его словам, разблокированы трубы предприятия и сливы в кислотонакопитель.

По словам замминистра экологии Крыма Натальи Сологуб, 12 октября — дата пока предположительная, всё будет зависеть от того, насколько быстро будет получено согласование Москвы.

«Контрольные сроки исполнения поручения Дмитрия Козака (вице-премьер-министра России — прим.) по разработке и утверждению плана подходят к завершающей стадии, поэтому кто-то говорит о том, что в пятницу будет запущен завод. Но я не могу этого гарантировать, пока мы не получим документ из правительства. Сегодня-завтра мы ждем согласования от минприроды РФ», — сказала она в беседе с ForPost.

Руководитель завода Андрей Акулов отказался от комментариев, перенаправив все вопросы в пресс-службу предприятия.

Ранее, как писал ForPost, правительство РК по поручению Дмитрия Козака разработало план модернизации химзавода и ликвидации последствий накопленного экологического ущерба. Тогда же в минэкологии Республики Крыма отметили, что модернизация инфраструктуры завода в Армянске будет проводиться только за счёт предприятия.

Напомним, в конце августа жители Армянска и близлежащих населённых пунктов сообщили о выбросе в атмосферу неизвестного вещества, от которых металлические предметы покрываются ржавчиной, а воздух стал кислым. Люди предположили, что произошёл какой-то собой в работе химзавода. На предприятии и в руководстве Республики Крым эту версию сперва опровергли, но спустя несколько дней признали её.

По мнению президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко, к экологическому бедствию привёл дефицит воды, который образовался после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. В начале сентября по распоряжению главы РК химзавод остановили, сотрудникам предприятия пообещали выплатить полагающиеся им зарплаты в полном объёме.

Полина Ласькова

327
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
3715

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2606

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
3990

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
365

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7922

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
2264
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
671

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2195

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23910

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1358

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13749

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2376