Лента новостей

Севастополь

3909
31

Запрёт ли локдаун севастопольцев дома? Опрос ForPost

Горожане рады каникулам для взрослых, но поможет ли это в борьбе с вирусом?
ForPost - Новости : Запрёт ли локдаун севастопольцев дома? Опрос ForPost
Фото: Коллаж ForPost

С 30 октября по 7 ноября в Севастополе будут закрыты парикмахерские, спа-салоны, тренажерные залы, театры и кинотеатры. Общепиту разрешат работать исключительно «на вынос». Как воспользуются внезапными выходными горожане?

Удержат ли такие меры севастопольцев по домам? Чем займутся горожане и какие меры для борьбы с ковидом люди считают реально рабочими на полуострове?

Ответы на вопросы ищите в коротком и насыщенном воскресном опросе от ForPost.

Корреспондент – Светлана Солнцева,

Оператор/монтажер – Тарас Любимов.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 24/10/2021 в 10:41

Уважаемый Форпост, а можно установить лимит на статьи про этот вирус хотя бы не более двух публикаций? Просто уже надоело все это. Но если в городе больше проблем нет, хорошего тоже и у вас кризис жанра, то что уж тут мы можем поделать.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 24/10/2021 в 10:50

Если погода испортится, то, возможно,  кто-то и останется дома,
  а если будет тепло, то жди  пробок на дорогах. 
Все поедут,  кто куда.
Рестораны  неожиданно заработают.  Пустячёк, а приятно.

Аватар пользователя сергей игошев
постов:
9
сергей игошев
- 24/10/2021 в 10:50

Всем пива! За счет заведения!

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
554
Fotoceva (Севастополь)
- 24/10/2021 в 10:52

    Похолодание и дожди сделают всё гораздо эффективнее логдауна.

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
190
Savsavvateev (Sevastopol)
- 24/10/2021 в 10:55

А компенсации будут  за вынужденное сидение  без работы? Хотя бы по 10000 на работника. 

Аватар пользователя Petr K.
постов:
63
Petr K. (Севастополь)
- 24/10/2021 в 11:14

Симпатичная молодежь в репортаже. Книги, круг семьи.... Прям приятно.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1899
Elsa lebn (Севастополь)
- 24/10/2021 в 11:26

 

А компенсации будут  за вынужденное сидение  без работы? Хотя бы по 10000 на работника. 

 

 Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года № 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г."

В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, постановляю:

1. Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 г. и (или) продлить их после 7 ноября 2021 г. с сохранением за работниками заработной платы.

3. Правительству Российской Федерации определить режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа.

4. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации определить режим работы организаций культуры и здравоохранения, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа.

5. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа, функционирование этих органов и организаций.

6. Правительству Российской Федерации и высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации предусмотреть за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации предоставление мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в связи с ухудшением ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и установлением нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В.Путин

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 24/10/2021 в 11:28

 

А компенсации будут  за вынужденное сидение  без работы? Хотя бы по 10000 на работника. 

 Если  государство даёт деньги просто так, значит будет инфляция. Это аксиома.Вопрос лишь какой процент? ( Мир состоит из бизнеса)

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
190
Savsavvateev (Sevastopol)
- 24/10/2021 в 11:31

to Elsa lebn:   Бюджетникам заплатят,а тем кто на бизнес работает?   Им  это позволят с налогов вычесть?  Где деньги брать на прогулы?   Бюджетникам напечатают,а бизнес то заработать их должен  прежде чем выплатить работникам. 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1899
Elsa lebn (Севастополь)
- 24/10/2021 в 11:53

 

 Бюджетникам заплатят,а тем кто на бизнес работает?   Им  это позволят с налогов вычесть?  Где деньги брать на прогулы?   
to Savsavvateev:  бюджетникам, само-собой, заплатят. По состоянию на конец рабочего дня пятницы никаких команд по изменению в табелях не поступало, так что завтра с утрячка скидываю наш октябрьский табель в бухгалтерию.
Тем же, кто на бизнес работает, остается уповать на совесть своих работодателей, которые вполне могут слегка потрясти мошной и оплатить вам эти нерабочие дни - недаром же правильные дяди-бизнесмены любят рассуждать в телевизоре о социальной ответственности бизнеса...
 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 24/10/2021 в 12:28

Неужели продовольственные магазины и рынки закроют? Конечно нет! 

Надеюсь, что и пенсионный фонд  пенсии нам начислит, тем кто их получает вплоть  до 7 ноября, значит  и почта должна работать и выдавать не только  деньги, но и все почтовые поступления. И хлебушек городу  каждый день кто-то должен печь и молочную продукцию в город везти и т.д. и т.п. 

Короче, эти "вынужденные каникулы" в основном для баров, столовых и  для  работников  всяких депаратаментов, гос.учреждений, нотариусов...и  для  дворников , теперь еще  8 дней не будут убирать, уже на основании   Указа  Президента.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 24/10/2021 в 12:32

to Fotoceva:  
    Похолодание и дожди сделают всё гораздо эффективнее логдауна.

 Как раз таки к 30-му числу, судя по прогнозам и дожди пройдут и похолодание отпустит :)

 

to Андрей Иванов:  

  Если  государство даёт деньги просто так, значит будет инфляция. Это аксиома.Вопрос лишь какой процент? ( Мир состоит из бизнеса)

Ну зачем так категорично,  говорят теперь за нас будут работать роботы smile    

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
190
Savsavvateev (Sevastopol)
- 24/10/2021 в 12:45

 

  Бюджетникам заплатят,- недаром же правильные дяди-бизнесмены любят рассуждать в телевизоре о социальной ответственности бизнеса... 

   Помещения арендованные, а оборудование в лизинг.   Зарплаты ,  арендные и лизинговые платежи платятся с выручки.  Хозяин должен продать квартиру и  платить зарплату? Или бросить всё- пусть  лизингодатель разбирается с арендодателем и с работниками. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 24/10/2021 в 12:50

В указе ключевой фразой является "с сохранением заработной платы". Но не уточняется, в полном объеме или нет. Это дает абсолютно законное право заплатить работнику, к примеру, 100 рублей за день

Аватар пользователя Solominka
постов:
1081
Solominka (Севастополь)
- 24/10/2021 в 12:50

В опросе учтены мнения в основном детей, которые живут за счет родителей и не прочь прогулять учебу. Хорошо бы узнать мнение родителей, которые кормят этих детей. И еще не плохо бы узнать, кто должен сохранять эту зарплату. Хорошо быть добрым за чужой счет.

Аватар пользователя Solominka
постов:
1081
Solominka (Севастополь)
- 24/10/2021 в 12:52

to Galaxe:  Это и заметно по последним событиям в мире. Население в большинстве своём будет не нужно и подлежит постепенной зачистке.
 Ну зачем так категорично,  говорят теперь за нас будут работать роботы     

 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 24/10/2021 в 12:53

А тем временем.

Запрет на принудительную вакцинацию принят Европейским судом. Номер документа:2361 (2021)

Запрет о принудительной вакцинации описан в пунктах 7.3.1 и 7.3.2

В отношении обеспечения высокого потребления вакцины:
7.3.1 обеспечить, что-бы граждане были проинформированы о том, что вакцинация не является обязательной и что никто не находится под политическим, социальным или иным давлением с целью вакцинации, если они не хотят этого делать;
7.3.2 гарантировать, что никто не подвергнется дискриминации за то, что он не был вакцинирован, из-за возможных рисков для здоровья или не желания пройти вакцинацию

https://pace.coe.int/en/files/29004/html

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 24/10/2021 в 12:59

В связи с пандемией мужчинам разрешено приглашать женщин не в кино и ресторан, а сразу к себе домой.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1133
алекс орехов (севастополь)
- 24/10/2021 в 13:25

biggrin

В связи с пандемией мужчинам разрешено приглашать женщин не в кино и ресторан, а сразу к себе домой.

 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2359
Roz1975 (Севастополь)
- 24/10/2021 в 13:30

Левый, однобокий "опрос" мнения. Всех этих "героев" ролика хочется спросить: "А жрать вы что будете?" Еду надо сначала заработать, потом побежать на рынок или магазин, купить, потом приготовить, на стол поставить, посуду помыть ит.тд.  Кто всё это будет обеспечивать??? Манна небесная?

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1899
Elsa lebn (Севастополь)
- 24/10/2021 в 13:43

  Помещения арендованные, а оборудование в лизинг.   Зарплаты ,  арендные и лизинговые платежи платятся с выручки.  Хозяин должен продать квартиру и  платить зарплату? Или бросить всё- пусть  лизингодатель разбирается с арендодателем и с работниками. 

to Savsavvateev:  
1. Внимательно читайте и постарайтесь понять п.6 указа президента;
2. Ежели Ваш хозяин щелкал "этим делом" в прошлом году и не озаботился "подушкой безопасности" после тогдашних локдаунов, то сейчас это его проблемы - либо продать хату, либо свернуть бизнес и податься в бега ... либо оставить все как есть и платить штрафы - видимо ему это обойдется дешевле, даже с учетом того, что он уже занес куда надо, чем платить вам, на него работающим.
3. Вполне допускаю, что Вы и есть тот самый хозяин, у которого помещения арендованы, а оборудование в лизинге, и Вас, просто-напросто, душит жаба платить своим работникам за просто так...

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
190
Savsavvateev (Sevastopol)
- 24/10/2021 в 15:01

 

  Помещения арендованные, а оборудование в лизинг.   Зарплаты ,  арендные и лизинговые платежи платятся с выручки.  Хозяин должен продать квартиру и  платить зарплату? Или бросить всё- пусть  лизингодатель разбирается с арендодателем и с работниками. to Savsavvateev:  1. Внимательно читайте и постарайтесь понять п.6 указа президента;2. Ежели Ваш хозяин щелкал "этим делом" в прошлом году и не озаботился "подушкой безопасности" после тогдашних локдаунов, то сейчас это его проблемы - либо продать хату, либо свернуть бизнес и податься в бега ... либо оставить все как есть и платить штрафы - видимо ему это обойдется дешевле, даже с учетом того, что он уже занес куда надо, чем платить вам, на него работающим.3. Вполне допускаю, что Вы и есть тот самый хозяин, у которого помещения арендованы, а оборудование в лизинге, и Вас, просто-напросто, душит жаба платить своим работникам за просто так...

 

to Elsa lebn:   у меня бизнес не подпадает под ограничения-  он   наоборот для организации удаленки  называется  IoT.  Ковид  как раз мне на пользу- я переживаю  за парикмахеров , рестораторов и прочие шаурмичные. 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1899
Elsa lebn (Севастополь)
- 24/10/2021 в 15:47

у меня бизнес не подпадает под ограничения-  он   наоборот для организации удаленки  называется  IoT.  Ковид  как раз мне на пользу- я переживаю  за парикмахеров , рестораторов и прочие шаурмичные.

 ... и дай бог Вам удачи! Однако я этим не заморачиваюсь, потому что:

1. Я - лысый;

2. Я, видимо, почти адепт Домостроя, т.к. считаю, что женщина обязана быть кулинарной королевой, пускай даже, в масштабе семьи. Моя задача - заработать / набить холодильник, её - уметь сделать "из ничего" любой съедобный уникум (умение сделать семейный скандал "из ничего" выводим за скобки), затем встретить, накрыть, подать и, той же рукой, поставить рядом запотевшую бутылочку...

... и на кой черт мне шляться по кабакам или трескать по улицам неизвестно из чего сделанную шаурму? (исключения - столовка "У мамы" на Щербака и придорожное кафе на въезде в Орлиное со стороны Байдар)

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 24/10/2021 в 15:54

... какие меры для борьбы с ковидом люди считают реально рабочими на полуострове?

Въезд в Крым только при наличии отрицательного теста на ковид, сделанного прямо при въезде. Весь остальной бред про QR-коды, вакцинацию, ПЦР и  прочее - не более чем тупое балабольство...

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1032
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 24/10/2021 в 15:55

to Андрей Иванов:  В нашем государстве денег полно. А инфляция будет такой, какую нашей, неимеющей субъектности стране, установит мировое теневое правительство и его члены МВФ и Набиуллина. Путин не бухгалтер, не финансист, не экономист и не член мирового теневого правительства, а всего лишь Президент РФ. 

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1247
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 24/10/2021 в 16:11

to Elsa lebn:  Не не не.... "умение сделать семейный скандал "из ничего" " - это обязательное дополнение к " уметь сделать "из ничего" любой съедобный уникум". Иначе это не про женщину.......biggrin

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1247
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 24/10/2021 в 16:16

to Paganel:  Точность этих тестов 50/50....так что не поможет все-равно. Самый лучший способ это заболевшим просто остаться дома пока идет острая фаза заболевания, то есть кашель, сопли и температура даже до 38. Это будет лучшая профилактика. Только у нас люди на работу заболевшие все-равно идут и маски игнорируют (в случае заболевания она необходима чихи и кашель сдерживать).

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 24/10/2021 в 16:21

А говорили, что локдауна не будет!

Аватар пользователя Solominka
постов:
1081
Solominka (Севастополь)
- 24/10/2021 в 16:45

to Bip:  Кому что, а курке просо.
В связи с пандемией мужчинам разрешено приглашать женщин не в кино и ресторан, а сразу к себе домой.

 

Аватар пользователя Solominka
постов:
1081
Solominka (Севастополь)
- 24/10/2021 в 16:48

to Elsa lebn:  а Вы много кому заплатите за просто так?

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 25/10/2021 в 7:05

to Elsa lebn:  вы это всё частникам-хозяевам процитируйте, который держат людей без больничных, отпусков, выплат в ПФ, соцстрахи всякие. Хочешь трудовую книжку - пошёл вон, придёт другой безработный, которому и без трудовой заработать надо. Давняя истина: богатого кризис делает бедным, а бедного просто убивает.