Новости России

Западные бренды готовы вернуться в Россию

Как выяснилось, ушли они ненадолго и не очень далеко.

Служба новостей ForPost

Некоторые именитые западные бренды, решившие прекратить работу в России после начала спецоперации на Украине, уже рассматривают возможность возобновления своей деятельности на территории нашей страны. Об этом заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов, пишет «Газета.ru».

По словам замминистра, речь идёт о шведской компании IKEA, испанской компании Inditex (владеет брендами Zara, Oysho, Massimo Dutti, Uterque, Stradivarius, Pull & Bear, Bershka). Помимо этого, возобновить работу планирует сеть хозяйственных супермаркетов OBI.

Евтухов отметил, что названные компании покинули Россию не из-за спецоперации, а из-за проблем с логистикой, которые не позволяют представить на нашем рынке полный ассортимент товаров.

Отчасти это так.

Во всяком случае, в Inditex именно это и подтвердили. При этом управляющий сети Inditex Оскар Гарсиа Масейрас заявил о надежде на возобновление работ в России, как только это будет возможно. При этом компания продолжает следить за ситуацией на Украине. К слову, 8,5% совокупной прибыли Inditex приходится на Россию.

Одновременно в IKEA говорят, что решение о прекращении деятельности остаётся в силе, но тут стоит обратить внимание на то, что компания продолжает платить зарплаты своим российским сотрудникам. Это, хотя и косвенно, указывает на то, что компания далеко уходить не собиралась. Тем более, что в российский сегмент бизнеса было вложено немало средств, включая создание производственных мощностей.

В свою очередь, в сети OBI заявили, что пока в тестовом режиме откроется один супермаркет в Москве. При этом сортимент в нём будет такой же, какой был на момент закрытия в марте. Новых поставок пока не было.

В предыдущих публикациях ForPost не раз писал о большой вероятности возвращения западных игроков на российский рынок. Такой точки зрения придерживается, например, экономист Михаил Беляев.

«Это ведь государства вводят санкции, но продают-то конкретные коммерческие предприятия, они в этом не заинтересованы, им всё равно на политические игрища, им прибыль надо получать. Они не станут ради политических амбиций отказываться от собственной прибыли, и они найдут способ, как обойти санкции, потому что в этом заинтересованы обе стороны», — заявил эксперт в разговоре с ForPost еще в конце февраля.

С другой стороны, именно уход западных компаний и ограничения по импорту западных товаров являются лучшим стимулом для перестройки российской экономики и её развития с тем, чтобы спустя время наша страна стала максимально независимой от внешних рисков.

О главном позитивном эффекте западных санкций читайте в материале ForPost «Санкции, призванные сгубить в России всё живое, дали неожиданные ростки».

Андрей Мединский

1551
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Сегодня прочитала, что компания Essity, которой принадлежат бренды Zewa, Tork, Libero, Lotus, Libresse, TENA и другие, уходит с российского рынка. Как сообщается в отчете компании, на это повлияло ухудшение условий ведения бизнеса. "Условия для ведения бизнеса в России ухудшились, в результате чего активы компании в России обесценились примерно на 1,4 миллиарда шведских крон (147 миллионов долларов). Кроме того, мы начали работу по выходу с российского рынка,— заявил глава компании Магнус Грот.". (new-retail.ru)

Когда был лежачим мой любимый свекор, мы покупали их подгузники для взрослых. Лучше них в других марках не было. Сейчас  в меня полетят тапки, но одежду-обувь отечественные фабрики научили более или менее прилично шить, да и покупаешь их когда хочешь, а не нуждаешься. А медицинские изделия нужны всегда вдруг и сейчас. 



 

я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

а в Крым?

Vitaliy_
9
Vitaliy_

to я из СССР 2.0: если вы до сих пор об этом говорите, значит вы не знаете что Крым для Запада непризнанная территория?

айлант
2399
айлант

Что, уже ощутили потери прибыли? Ещё есть вторая нога, куда можете сами себе стрельнуть назло России.

Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
449

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
694

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
197

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
322

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
159

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3243
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
1197

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
197

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1251

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2259

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1874

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1154