Россия

Западные бренды готовы вернуться в Россию

Как выяснилось, ушли они ненадолго и не очень далеко.

Западные бренды готовы вернуться в Россию
Фото:
коллаж ForPost / Неонилла Кудрик
Какие зарубежные компании могут вернуться в РФ

Некоторые именитые западные бренды, решившие прекратить работу в России после начала спецоперации на Украине, уже рассматривают возможность возобновления своей деятельности на территории нашей страны. Об этом заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов, пишет «Газета.ru».

По словам замминистра, речь идёт о шведской компании IKEA, испанской компании Inditex (владеет брендами Zara, Oysho, Massimo Dutti, Uterque, Stradivarius, Pull & Bear, Bershka). Помимо этого, возобновить работу планирует сеть хозяйственных супермаркетов OBI.

Евтухов отметил, что названные компании покинули Россию не из-за спецоперации, а из-за проблем с логистикой, которые не позволяют представить на нашем рынке полный ассортимент товаров.

Отчасти это так.

Во всяком случае, в Inditex именно это и подтвердили. При этом управляющий сети Inditex Оскар Гарсиа Масейрас заявил о надежде на возобновление работ в России, как только это будет возможно. При этом компания продолжает следить за ситуацией на Украине. К слову, 8,5% совокупной прибыли Inditex приходится на Россию.

Одновременно в IKEA говорят, что решение о прекращении деятельности остаётся в силе, но тут стоит обратить внимание на то, что компания продолжает платить зарплаты своим российским сотрудникам. Это, хотя и косвенно, указывает на то, что компания далеко уходить не собиралась. Тем более, что в российский сегмент бизнеса было вложено немало средств, включая создание производственных мощностей.

В свою очередь, в сети OBI заявили, что пока в тестовом режиме откроется один супермаркет в Москве. При этом сортимент в нём будет такой же, какой был на момент закрытия в марте. Новых поставок пока не было.

В предыдущих публикациях ForPost не раз писал о большой вероятности возвращения западных игроков на российский рынок. Такой точки зрения придерживается, например, экономист Михаил Беляев.

«Это ведь государства вводят санкции, но продают-то конкретные коммерческие предприятия, они в этом не заинтересованы, им всё равно на политические игрища, им прибыль надо получать. Они не станут ради политических амбиций отказываться от собственной прибыли, и они найдут способ, как обойти санкции, потому что в этом заинтересованы обе стороны», — заявил эксперт в разговоре с ForPost еще в конце февраля.

С другой стороны, именно уход западных компаний и ограничения по импорту западных товаров являются лучшим стимулом для перестройки российской экономики и её развития с тем, чтобы спустя время наша страна стала максимально независимой от внешних рисков.

О главном позитивном эффекте западных санкций читайте в материале ForPost «Санкции, призванные сгубить в России всё живое, дали неожиданные ростки».

Андрей Мединский

1533
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Сегодня прочитала, что компания Essity, которой принадлежат бренды Zewa, Tork, Libero, Lotus, Libresse, TENA и другие, уходит с российского рынка. Как сообщается в отчете компании, на это повлияло ухудшение условий ведения бизнеса. "Условия для ведения бизнеса в России ухудшились, в результате чего активы компании в России обесценились примерно на 1,4 миллиарда шведских крон (147 миллионов долларов). Кроме того, мы начали работу по выходу с российского рынка,— заявил глава компании Магнус Грот.". (new-retail.ru)

Когда был лежачим мой любимый свекор, мы покупали их подгузники для взрослых. Лучше них в других марках не было. Сейчас  в меня полетят тапки, но одежду-обувь отечественные фабрики научили более или менее прилично шить, да и покупаешь их когда хочешь, а не нуждаешься. А медицинские изделия нужны всегда вдруг и сейчас. 



 

Profile picture for user Vitaliy_
9

to я из СССР 2.0: если вы до сих пор об этом говорите, значит вы не знаете что Крым для Запада непризнанная территория?

Profile picture for user айлант
2391

Что, уже ощутили потери прибыли? Ещё есть вторая нога, куда можете сами себе стрельнуть назло России.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
354

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1356

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3335