СВО

Замглавы МО Украины Маляр заявила об активном наступлении ВС России на трех направлениях

Украина признала, что ВС России активно наступают на Купянском направлении.

Замглавы МО Украины Маляр заявила об активном наступлении ВС России на трех направлениях
Фото:
Офис президента Украины

Российские войска активно наступают на Купянском направлении и продолжают наступление на Авдеевском и Марьинском, идут ожесточенные бои, признала замминистра обороны Украины Анна Маляр в Telegram-канале.

Ранее президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину рассказал, что российские войска ведут себя героически и неожиданно для противника переходят в наступление на некоторых участках.

"На востоке ситуация несколько обострилась. Враг два дня подряд активно наступает на Купянском направлении в Харьковской области. Мы в обороне. Идут ожесточенные бои", - написала Маляр.

По ее словам, на Авдеевском и Марьинском направлениях российская армия продолжает наступление, идут бои. На северных флангах от Артемовска украинские войска пытаются удержать позиции.

Украинское контрнаступление на южнодонецком, артемовском и в первую очередь на запорожском направлениях началось 4 июня. Киев бросил в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой, в том числе широко разрекламированными танками Leopard. Как констатировал 11 июля министр обороны РФ Сергей Шойгу, противник не достиг своих целей ни на одном направлении, а его потери превысили 26 тысяч военных, 1244 танка и тысячи единиц другой техники, 21 самолет и шесть вертолетов. В числе уничтоженного 17 Leopard, пять французских колесных танков АМХ и 12 американских БМП Bradley, 43 гаубицы М777 и 46 самоходок из Польши, США и Франции. Кадры с дымящимися на поле боя Leopard вызвали большой резонанс на Западе, а крупные потери подтверждаются экстренной отправкой из Штатов новых партий техники.

Источники
642
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Как зимний инцидент поменял отношение крымских туристов к морю

Отдыхающих вновь беспокоят вопросы безопасности.
17:22
0
1774

О каких «мячах» и каком «поле» говорят про переговоры по Украине в США – и у нас?

Знание языка значит очень много в понимании дипломатических сигналов.
19:52
1
811

В Крыму рассказали о самых опасных местах для туристов

Прогулки на природе нередко заканчиваются вызовом спасателей.
17:14
0
1265

США по-тихому ужесточили санкции против России, не вводя новых

США "бесшумно" усилили санкции против России, не введя никаких новых рестрикций, пишет Bloomberg.
11:50
2
1109

Крымчан ждут жаркие выходные и снежные будни

За пару дней погода круто поменяет свой характер.
09:20
0
4880