Севастополь

Замглавы депздрава Севастополя 8 лет будет думать о своем поведении

Вступил в силу приговор в отношении Владислава Нусинова.

Замглавы депздрава Севастополя 8 лет будет думать о своем поведении
Фото:
НТС

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего первого заместителя директора департамента здравоохранения города, задержанного УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в ноябре 2021 года по подозрению в получении взятки и халатности.

Как показали дальнейшие события, подозрения полностью подтвердились.

Приключения Владислава Нусинова начались в октябре 2020 года с обысков в Медицинском информационно-аналитическом центре (МИАЦ). Тогда Владислав Нусинов был в первый раз задержан, вместе с другими сотрудниками учреждения, а затем и уволен без возбуждения уголовного дела.

Однако 25 ноября 2021 года Нусинов был задержан во второй раз. К этому времени сотрудники госбезопасности собрали необходимые материалы для уголовного дела о взятках и вымогательстве в крупном размере. К этим материалам полиция Севастополя добавила результаты собственных трудов, а Следком окончательно выяснил, что в 2020 году МИАЦ в обход конкурсных процедур заключил со строительной фирмой крупный договор.

Кроме того, в том же году Владислав Нусинов заключил ряд контрактов на приобретение комбинезонов и респираторов по завышенным примерно в четыре раза ценам. В результате городскому бюджету был причинён ущерб в размере свыше 20,8 млн рублей.

Помимо всего вышесказанного, Нусинов требовал от генерального директора частной структуры организовать ремонт в принадлежащих Нусинову апартаментах на полмиллиона рублей. В противном случае коммерсанту были обещаны разнообразные проблемы с заключением выгодных контрактов.

Развернулся Владислав Нусинов настолько широко, что для обзора этой кипучей деятельности потребовался отдельный материал ForPost «Медбригада в овечьих шкурах: как разбазаривались деньги на медицину Севастополя». Богатеть Нусинов не забывал, несмотря на судебные тяжбы.

В ноябре 2023 года суд признал Нусинова виновным в получении взятки с вымогательством в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ), а также в халатности и причинении ущерба в особо крупном размере (ч. 1 и ч. 1.1 ст. 293 УК РФ).

Ближайшие 8 лет Нусинов проведет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, экс-замглавы депздрава Севастополя заплатит штраф в 8 миллионов рублей, и ещё 5 лет после отбывания наказания не сможет занимать должности, где можно повторить медицинские «успехи».

Адвокаты Нусинова пытались настоять на его невиновности, но городскому суду Севастополя доводы прокуратуры показались куда более убедительными.

По второму, гражданскому иску, который подало правительство Севастополя, с Нусинова истребовали понесённый ущерб в 20,8 млн. Суд с требованием согласился и наложил арест на два автомобиля и коллекцию дорогих часов Нусинова. Впрочем, при условии компенсации ущерба и выплаты штрафов, возможность восстановить право глядеть который час на любых из 13 роскошных часов Нусинову была оставлена.

Собственные источники ForPost в экстренных службах уточняют, что наиболее вероятным местом отбывания наказания бывшим чиновником будет ИК-24 строгого режима. По данным открытых источников, она находится в Волгоградской области. В обычных условиях, Владислав Нусинов сможет там получать 4 посылки и 4 бандероли в течение года.

Николай Сведски



Видео: УФСБ

4221
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Serhio Alonso
215

Вор должен сидеть в тюрьме. Извините, что меня сегодня много. На больничном, развлекаюсь, как могу

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Ближайшие 8 лет Нусинов проведет в исправительной колонии строгого режима.

Прошедшие с задержания 2.4 года посчитают как отсидку, сейчас еще 2.8 года отсидит в колонии и может выходить по УДО. Если дело еще не пересмотрят из-за чего-нибудь.

 

Приключения Владислава Нусинова начались в октябре 2020 года с обысков в МИАЦ.

А до 2020 года парень неплохо крутился. На снимке: пара обстоятельно выбирает недвижимость - так, чтобы не переплатить, смотрит Генплан (05.05.2017 - рабочий день, но Нусинов, наверное, для похода на Ленина, 25 к Голяку "оформил в МИАЦ отгул").

Profile picture for user алекс орехов
1141

А кто его рекомендовал и поставил на эту должность?

Profile picture for user Касмея
646

   Интересно, кто следующий? У нас таких чиновников в городе немеряно.

Profile picture for user strelec
23931

Верится с трудом на фоне сплошняка из условных сроков.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Это что, оптимизаторов от медицины начали с низов оптимизировать?hysterical

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Откупиться и отмажут как только начнут забывать. Причина -не наказаны и не уволены «крышеводы» которые  в стране пока «не прикасаемые». Место нУсинова не пустует…

Profile picture for user лаиш
1954

Как эти проходимцы (Овсянников, Нусинов и мн. др) вообще оказались в городе-герое  ??? Кто их рекомендовал, кто их утверждал???  

Profile picture for user oldship30bis
523

Вчера из-за дублонов золотых

Двух негодяев вздернули на рее,

Но — мало. Нужно было четверых.aggressive

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

«Понаехавшие» совершившие преступления в Севастополе в дальнейшем должны быть депортированы в те населённые пункты откуда прибыли в славный город Севастополь. Наш город не место не для них! 

Profile picture for user Turbos
2752

Что то пошло не так,или так надо было взять на себя, значит потом "красиво"выведут бригада своих не бросает

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Государственая служба, в 99.9 %, состоит из мошенников, мздоимцев и воров, - "в силу непреодолимых обстоятельств".

Profile picture for user Топотушка
2464

Ну нет у матушки-России для города-героя других назначенцев. Только ворьё и сбитые лётчики. Назначили - своровал - сел в тюрьму (когда в британскую , когда в отечественную)...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
799

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1719

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3799