Крым

Только 15 машин убирают мусор в Симферополе

Муниципальное предприятие не справляется с завалами ТБО.

Только 15 машин убирают мусор в Симферополе
Фото:
simadm.ru

В Симферополе по–прежнему остаётся тяжёлой ситуация с уборкой и вывозом мусора. Основная причина этого – нехватка техники и её постоянные поломки. Об этом сегодня сообщил заместитель главы городской администрации Валерий Гуменюк.

Он уточнил, что на всю столицу Республики Крым есть только 15 мусороуборочных машин, работающих круглосуточно. По его словам, ситуация осложнена ещё и тем, что уборка заваленных мусорных площадок проводится вручную – «это требует значительных трудозатрат и времени», сообщила пресс–служба администрации Симферополя.

Гуменюк добавил, что на утро понедельника переполненными были 47 контейнерных площадок. Для их очистки глава горадминистрации Игорь Лукашёв поручил перераспределить работающую технику.

При этом, рассказал Валерий Гуменюк, горожане по–прежнему не спешат заключать договора на вывоз строительного мусора и крупных отходов и бросают их в обычные контейнеры или рядом с ними. За это предусмотрен штраф, однако такая мера оказалась неэффективной, поскольку размер штрафа – один из самых маленьких в России. 

«Вопрос о необходимости повышения размеров штрафов будем продолжать поднимать и перед главой Республики Крым, и перед председателем государственного совета Республики Крым. Без действенного механизма наказания нарушителей правил благоустройства ситуацию со стихийными свалками изменить не удастся», – отметил Лукашёв.

Как писал ForPost, на прошлой неделе МУП «Экоград», занимающийся в Симферополе уборкой и вывозом ТБО, сообщил, что из–за поломки большинства своих машин мусор в городе не будет убираться по установленному графику вывоза.

Представитель АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Вячеслав Мартынов высказал мнение, что в столице РК – чрезвычайная ситуация, поскольку «ничего с мусором поделать не могут».

Чтобы положение начало меняться, нужно полностью пересмотреть политику работы МУПа, так как предприятие не справляется с городским мусором, полагает Мартынов. Кроме того, в городе нет схемы саночистки, не хватает контейнерных площадок и самих контейнеров, не хватает машин, дворников и самих мусороуборочных предприятий. В целом в Республике Крым до сих пор остаётся не решённой проблема с переработкой мусора и с полигонами для его хранения.

«Это замкнутый круг. Никто не хочет делать, как правильно, все хотят делать, как выгодно. Вот выгодно сегодня валить мусор по всем углам Симферополя, вместо того, чтобы его везти на (полигон – прим.) в Тургенево (в Белогорском районе – прим), – и его валят. Выгодно сегодня уничтожать технику в «Экограде», потому что завтра доброе республиканское правительство даст ещё денег, – и её уничтожают», – констатировал Мартынов.

290
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2691

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
977

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1027

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3100