пн, 20/11/2023 - 17:10

Замечания севастопольцев к проекту бюджета выросли в восемь раз

Горожане просят о воде, бассейне и приюте для животных.

В 2023 году севастопольцы проявили гораздо бóльшую, чем раньше, активность при подаче предложений по проекту трёхлетнего бюджета. Как сообщает сайт заксобрания, в обсуждении приняли участие 24 физлица и одно лицо юридическое. От них было принято 26 предложений.

Налицо более чем восьмикратный рост: в прошлом году при обсуждении проекта бюджета предложения подали два гражданина и одно юридическое лицо.

Единственное юрлицо, подавшее предложение в 2023 году, — АНО «ЦРССКИ „Новые возможности”». Оно предлагает установить в с. Верхнесадовом места для торговли (рынок в центре села) и оборудовать там же парковую зону.

В 21 обращении, поступившем от физических лиц, говорится о необходимости строительства бассейна, в котором могли бы заниматься люди с ограниченными возможностями, в том числе — дети-инвалиды. Такая проблема действительно существует, и ForPost о ней неоднократно писал. Но и по сей день из-за отсутствия своего бассейна центр «Инваспорт», воспитавший многих прекрасных спортсменов, включая паралимпийского чемпиона и почётного гражданина Севастополя Андрея Граничку, вынужден пользоваться бассейнами, совершенно для инвалидов не приспособленными.

Три предложения (и каждое — от одного физического лица) касаются обеспечения инфраструктурой жителей улиц Почётной, Генерала Рихтера, Генерала Богдановича, Генерала Провалова и Евгения Реброва. В первом говорится о паспортизации и ремонте дорог, во втором — о водоснабжении и в третьем — о газоснабжении улиц.

И, наконец, одно физическое лицо просит выделить средства на строительство в Севастополе приюта для бездомных животных. Обещание решить эту проблему, напомним, звучало в стенах закса ещё в 2019 году.

По информации наших источников, самое массовое пожелание уже было услышано.

Сейчас в кулуарах правительства обсуждается возможность включения в бюджет затрат на проектирование бассейна, в котором могли бы заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья.

Публичные слушания по закону о проекте трёхлетнего бюджета были проведены в Севастополе 15 ноября. Уже не в первый раз они проводятся в заочном формате: подавать предложения горожане могут на сайте заксобрания, предварительно зарегистрировавшись. Перейти на такую форму работы заставила пандемия, но с тех пор традиция не меняется.

Ольга Смирнова

Теги:
Читайте также: