Лента новостей

Севастополь

10857
35

Закрытые ТЦ в Севастополе готовятся к открытию и считают убытки

ТЦ «Плаза» надеется открыть двери для посетителей в конце августа, а в ТЦ «Муссон» сообщают о многомиллионных убытках.
ForPost - Новости : Закрытые ТЦ в Севастополе готовятся к открытию и считают убытки

Торговый центр «Плаза», закрытый в Севастополе 25 апреля этого года по решению суда за несоблюдение требований пожарной безопасности, усиленно устраняет нарушения. Руководство надеется возобновить работу центра до конца текущего месяца. Об этом в комментарии ForPost сказал директор «Плазы» Сергей Датченко.

По его словам, основные замечания экстренных служб, которые стали основанием для закрытия центра, уже устранены: в порядок приведены лестничные пролёты и гидранты. В настоящее время разрабатывается специальные технические условия и идёт приёмка пожарной сигнализации. По окончании этих процессов руководство обратится в суд, чтобы по его решению торговый центр возобновил работу. Достичь этого Сергей Датченко надеется к концу августа.

Читать по теме: Какие ТЦ в Севастополе открыты

Дата открытия ТЦ «Муссон» пока не называется. При этом правительство Севастополя пытается через суд снести здания торгового центра, а руководство комплекса подсчитывает убытки от простоя.

По словам собственника «Муссона» Владимира Плотки, с мая до конца августа городской бюджет лишится около 200 миллионов рублей в виде налогов из-за закрытия ТЦ. Почти такую же сумму недополучит и собственник комплекса.

По словам Владимира Плотки уже два крупных бренда, имевших магазины в ТЦ «Муссон», предъявили к нему иски о компенсации ущерба из-за закрытия комплекса. Ещё одна крупная торговая сеть расторгла предварительный договор об открытии филиала торговой марки в Севастополе.

Елена Журавлёва, Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 07/08/2018 в 13:20

Я думаю их владельцы не обеднеют от этогоhysterical

Аватар пользователя bedouin
постов:
505
bedouin ()
- 07/08/2018 в 13:24

 

Я думаю их владельцы не обеднеют от этого

 У простых работников тоже не прибавится

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 07/08/2018 в 13:26

Зато симферопольские магазины пополнят свои кассы деньгами севастопольцев.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 07/08/2018 в 13:31

с мая до конца августа городской бюджет лишится около 200 миллионов рублей в виде налогов из-за закрытия ТЦ

А губернатору  местные деньги не нужны, у них есть федеральные, "осваивать" которые удобнее.

Аватар пользователя Сампо Калевала
постов:
80
Сампо Калевала
- 07/08/2018 в 13:35

Мутное дело. Даже сочувствовать не стану,не то что переживать. Обычное дело,щемят барыг. Так положено. Товаров в городе...если даже их не завозить год,хватит на ТРИ года. ТЦ как грязи...по два-три в каждом микрорайоне. Назовите фамилли их владельцев и...посмеемся и порадуемся вместе.

Аватар пользователя Бородатый
постов:
118
Бородатый (севастополь)
- 07/08/2018 в 13:38

При всем уважении к спортсмену Плотко,предприниматели правильно сделали, здесь не стихийное бетстви и какие то природные катоклизмы, а человеческий фактор,халатность, мы по своей воли вошли в Россию, и должны жить по ее законам, тем более речь идет о нашей безопасности, четыре года не малый срок,хозяева Муссона за это время должны были привести все в соответствии с требованиями российского законодательства, а не полагаться на русское авось...предприниматели взяли помещения в ареду и понесли убытки, будь добр Вова, заплати.....и если честно давно можно было устранить замечания и открыться, а не показывать свои амбиции ....

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 07/08/2018 в 15:01

to Бородатый:  

Это еще кто свои подростковые неадекватные амбиции показывает - как раз Пупс. Его иск о сносе, кроме как шантажом не назовешь. Ладно там, требования противопожарные выполнить - это одно. Но о сносе целого комплекса, как это назвать еще? Выбиванием бабла силовым методом? А ведь все говорит о том, что это именно так. Наскочил иском, а потом мировую подпишет снова, где отхватит часть торговых помещений к примеру. Или несколько квартир, как уже было, кстати.

Это офигевшее поведение. Совсем попутал берега глава должностных гастролеров. При этом миллиарды из бюждета пропадают в карманном банке - и ему ничего за это.

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 07/08/2018 в 15:29

Одни уже "успешно" открылись...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 07/08/2018 в 15:48

 

Я думаю их владельцы не обеднеют от этого

 Мне думается,что владельцы уже другие, поэтому и дали  открыть. . 

Аватар пользователя irchin
постов:
767
irchin (Севастополь)
- 07/08/2018 в 16:41

Правильно сделали, что предъявили, так как собственник знал, в каком состоянии у него площади. Пусть сказки не рассказывает.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 07/08/2018 в 17:00

бюджет лишится около 200 миллионов рублей в виде налогов из-за закрытия ТЦ. Почти такую же сумму недополучит и собственник комплекса.

yakЭто по какой системе налогообложения  он рабоатет? . И вообще, "благодетель"  какой то, платит налогов городу столько, сколько и прибыли  себе оставляет ...crazy

Аватар пользователя Всеволжский_отравитель
постов:
4
Всеволжский_отравитель
- 07/08/2018 в 17:38

 

Я думаю их владельцы не обеднеют от этого

 Пенсия! Я думаю 60 или 65 лет не такая уж и разница

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 07/08/2018 в 17:56

Мне как-то мало интересны жалобы Плотки. Меня больше интересует, что он сделал для того, чтобы тц узаконить и привести в соответствие с нормами? Аналога Муссону в городе нет, магазины, спорт и развлечения в нем мне и семье, моим знакомым нравились. Никто ничего столь же большого и разностороннего здесь не строит и не собирается. Так что он своими махинациями подставил не только арендаторов, но и горожан.

Аватар пользователя Сампо Калевала
постов:
80
Сампо Калевала
- 07/08/2018 в 18:00

Что то мне подсказывает, что Муссон тоже откроют... Не спешите с выводами. Сами же говорите, что Муссон нужен городу. Ждите!  Все будет абдемахт.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 07/08/2018 в 18:02

Власть устроила фэшмоб с закрытием торговых центров - предлагаю устроить флэшмоб и не голосовать за ЕР.  Посмотрим кто кого.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 07/08/2018 в 18:29

По словам собственника «Муссона» Владимира Плотки, с мая до конца августа городской бюджет лишится около 200 миллионов рублей в виде налогов

Плотка лукавит. Просто произошло перераспределение потоков. И те кто раньше покупал в "Муссоне", теперь покупают, к примеру, в "Новусе".  В "Новусе" резко возросло количество покупателей. Так что бюджет все равно получит эти налоги.

Аватар пользователя Иван Охлобыстин
постов:
263
Иван Охлобыстин (Севастополь)
- 07/08/2018 в 20:01

А нытик МОНОЛИТ все плачет и ПУПСОВ во всем обвиняет-сколько ж идиотов в городе-герое!

Аватар пользователя Irene_
постов:
12
Irene_ (Севастополь)
- 07/08/2018 в 20:03

Странно, что автор статьи не рассказал все подробности об экономном Плотке. В кинозале просто демонтировали кресла, чтобы их было меньше 50 и поэтому Плотка отказывается строить дополнительный пожарный выход. Из кинозала можно выйти только в коридор, где очевидно и будет гореть. Так что если повезет, то сразу задохнемся. Там еще какие-то проблемы с покрытием и проч. Видимо главное обложиться еще Украинскими бумажками, а не позаботиться о противопожарной безопасности. Сносить его никто не собирается, его пытаются заставить правильно оформить документы по аренде помещений в соответствии с фактическим использованием зданий. Правда тогда ему придется платить городу гораздо больше за аренду. Все упирается в деньги, вернее в экономию на горожанах.

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
152
Евгений Солопов (Севастополь)
- 07/08/2018 в 20:26

to Пенсионер 777:  Мы обеднеем.....

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 07/08/2018 в 21:02

to Irene_:  Это, конечно, отвратительно. Хотелось бы, чтобы его таки заставили все привести в соответствие с нормами и правилами безопасности. Но еще бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы вместе с фамилией Плотки были озвучены и фамилии всех тех, кто годами закрывал глаза на работу ТЦ без документов, без соблюдения норм, с нарушением целевого использования земли и т.д. Проверяющие и разрешающие все прекрасно знали. Это куча народа, которая была призвана блюсти закон и нашу с вами безопасность. Очень бы хотелось и их "за гороло подержать" и узнать как наказаны они.

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 07/08/2018 в 22:20

Навеняка за мизерные копейки оттяпали у государства !!! Пускай прибыль, объект построенный советскими людьми, приносит городу и жителям Севастополя, заря не треснет у ,,собственника" за четыре месяца ,200 млн. - и не хрен прикрывался благотворительность, бесплатными занятиями .

Аватар пользователя Светлана Svetlana
постов:
21
Светлана Svetlana (Севастополь)
- 07/08/2018 в 23:29

ЖДЁМ  ОТКРЫТИЯ  ЗАКРЫТЫХ  ЗАВЕДЕНИЙ , В ТОМ ЧИСЛЕ "СЕЛЬПО"  на пл.50-летия СССР . В норму приводить надо своевременно  для безопасности и  налоги в бюджет Севастополя НЕ  ТЕРЯТЬ . Ломать - не строить !  А если надо что-то очень разрушить , то снесите самый   ущербный тротуар от ул.Вакуленчука, 10 ,12,14,16 до ул.Меньшикова . А ещё  нужно по бокам проезжей дороги привести в порядок выжившие хвойные с СОВЕТСКИХ времён  и досадить новых кипарисов ... А ещё нужно обязать предпринимателей заменить сорняки у их заведений на культурные многолетние растения ...

Аватар пользователя swat
постов:
15
swat (Севастополь)
- 07/08/2018 в 23:55

 

ЖДЁМ  ОТКРЫТИЯ  ЗАКРЫТЫХ  ЗАВЕДЕНИЙ , В ТОМ ЧИСЛЕ "СЕЛЬПО"  на пл.50-летия СССР . В норму приводить надо своевременно  для безопасности и  налоги в бюджет Севастополя НЕ  ТЕРЯТЬ . Ломать - не строить !  А если надо что-то очень разрушить , то снесите самый   ущербный тротуар от ул.Вакуленчука, 10 ,12,14,16 до ул.Меньшикова . А ещё  нужно по бокам проезжей дороги привести в порядок выжившие хвойные с СОВЕТСКИХ времён  и досадить новых кипарисов ... А ещё нужно обязать предпринимателей заменить сорняки у их заведений на культурные многолетние растения ...

 Сильпо на 50 летия уже не ждем, ждем сноса и новой постройки!)

Аватар пользователя Лукерья92
постов:
337
Лукерья92 (Севастополь)
- 08/08/2018 в 9:31

Я думаю, что амбиции  Плотки имеют свои основания. Я так понимаю помимо всего ему нужно поменять назначение земельного участка. А это совсем другие налоги. Мне тут рассказали, что его дочь жаловалась, что хотят снести не только центр но их дом. Говорю с чужих слов. Но кто-то это разносит. Так что кто знает ситуацию с чужих слов я думаю комметрарии лучше оставить при себе, и не баламутиь народ.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 08/08/2018 в 10:04

 

Власть устроила фэшмоб с закрытием торговых центров - предлагаю устроить флэшмоб и не голосовать за ЕР.  Посмотрим кто кого.

  А за ЕР и без фэшмоба никто не голосова и голосовать не собирается..

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 08/08/2018 в 10:10

 

to Irene_:  Это, конечно, отвратительно. Хотелось бы, чтобы его таки заставили все привести в соответствие с нормами и правилами безопасности. Но еще бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы вместе с фамилией Плотки были озвучены и фамилии всех тех, кто годами закрывал глаза на работу ТЦ без документов, без соблюдения норм, с нарушением целевого использования земли и т.д. Проверяющие и разрешающие все прекрасно знали. Это куча народа, которая была призвана блюсти закон и нашу с вами безопасность. Очень бы хотелось и их "за гороло подержать" и узнать как наказаны они.

  Мне лично вообще не хочется.. Потому что, власть сама это создала эти центры с нарушениями, для того чтобы потом щупать было за что.. Если здание ввели в эксплуатацию,то все вопросы по несоответствию к тем кто принимал...

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
214
Chernomorez (Севастополь)
- 08/08/2018 в 10:33

  Сильпо на 50 летия уже не ждем, ждем сноса и новой постройки!) 

Але! Очень ждем. Пусть хоть одна дранина материковая к нашему ЦУМу притронется - будут иметь дело со мной.

Аватар пользователя Виктор Лысый
постов:
247
Виктор Лысый (Севастополь)
- 08/08/2018 в 10:58

to Irene_:  

Странно, что автор статьи не рассказал все подробности об экономном Плотке. В кинозале просто демонтировали кресла, чтобы их было меньше 50 и поэтому Плотка отказывается строить дополнительный пожарный выход. Из кинозала можно выйти только в коридор, где очевидно и будет гореть. Так что если повезет, то сразу задохнемся. Там еще какие-то проблемы с покрытием и проч. Видимо главное обложиться еще Украинскими бумажками, а не позаботиться о противопожарной безопасности. Сносить его никто не собирается, его пытаются заставить правильно оформить документы по аренде помещений в соответствии с фактическим использованием зданий. Правда тогда ему придется платить городу гораздо больше за аренду. Все упирается в деньги, вернее в экономию на горожанах.

 Какие нормативные требования нарушаются при доведении численности посетителей кинозала до 50? При чем здесь коридор, что нарушено при организации эвакуации через коридор? Лишь бы кукарекнуть, не зная предмета, а там......

Если покрытие и отделка помещений не соответствует противопожарным требованиям - однозначно приводить в соответствие.

Требования украинских противопожарных норм практически такие же, как и российских, поэтому нечего и упоминать "украинские бумажки".

По поводу сноса - разве правительство отозвало иск в суд о сносе? И какое отношение котельная (отапливающая жилой микрорайон) имеет к Плотке? Или у Вас другие сведения о сносе?

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 08/08/2018 в 12:02

Вот вам два подхода к решению проблемы. Сразу оговорюсь, что НИЧЕГО и НИКОГДА мною и моей семьёй не покупалось ни в плазе, ни в муссоне.

Вернусь к теме: одни чёта делают, устраняют недостатки, другие подсчитывают убытки и стремятся давить на ситуацию с помощью  общественного мнения. Перестаньте хитрожопить, сделайте так, чтобы всё было в соответствии с требованиями.

И ещё: всё перетирают за торговые центры. А как детская библиотека, которую прикрыли одновременно с ТРЦ? Почему ничего не пишут-говорят про библиотеку?

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 08/08/2018 в 12:29

to natalisa51:  Так в том то и дело, что эту практику нужно прекращать и привлекать к ответственности всех этих принимающих.

Аватар пользователя Людмила Владимировна
постов:
179
Людмила Владимировна (Севастополь)
- 08/08/2018 в 19:05

to Алиса К.: А заодно давайте и Вашу квартиру и что там у Вас еще есть, "передадим  городу"  или другому человеку))))... Зачем писать этот бред?! Если Вы сами ссылаетесь на то, что надо выполнять законы РФ, тогда как Вы себе это представляете?!  

Вот поэтому,чтоб больше не подставлял,так как доверия ему нет. МУССОН и следует передать городу или другому И.П. который будет выполнять законы Р.Ф.  и требования для безопасности людей Мне как-то мало интересны жалобы Плотки. Меня больше интересует, что он сделал для того, чтобы тц узаконить и привести в соответствие с нормами? Аналога Муссону в городе нет, магазины, спорт и развлечения в нем мне и семье, моим знакомым нравились. Никто ничего столь же большого и разностороннего здесь не строит и не собирается. Так что он своими махинациями подставил не только арендаторов, но и горожан.  

 

Аватар пользователя aicsunshine
постов:
21
aicsunshine
- 08/08/2018 в 21:50

 

Вот пусть Плотко и выплатит убытки ,тем кто по его вине работу потерял.Надо было вовремя устранять  недочеты .

 Вместо этого они ему пятую точку лижут. Он по-любому накосячил , всё нашарика делал.  А если не дай бог трагедия, то естественно власть плохая.

Аватар пользователя aicsunshine
постов:
21
aicsunshine
- 08/08/2018 в 21:58

to Людмила Владимировна

to Алиса К.: А заодно давайте и Вашу квартиру и что там у Вас еще есть, "передадим  городу"  или другому человеку))))... Зачем писать этот бред?! Если Вы сами ссылаетесь на то, что надо выполнять законы РФ, тогда как Вы себе это представляете?!   Вот поэтому,чтоб больше не подставлял,так как доверия ему нет. МУССОН и следует передать городу или другому И.П. который будет выполнять законы Р.Ф.  и требования для безопасности людей Мне как-то мало интересны жалобы Плотки. Меня больше интересует, что он сделал для того, чтобы тц узаконить и привести в соответствие с нормами? Аналога Муссону в городе нет, магазины, спорт и развлечения в нем мне и семье, моим знакомым нравились. Никто ничего столь же большого и разностороннего здесь не строит и не собирается. Так что он своими махинациями подставил не только арендаторов, но и горожан.    

 А как вы  себе представляете если этот завод строил СССР ,а он оказался у Плотки. Наверно по-честному или всё таки бред.

Аватар пользователя Людмила Владимировна
постов:
179
Людмила Владимировна (Севастополь)
- 10/08/2018 в 14:12

to aicsunshine:  Что в Вашем понимании по-честному? Отобрать? И отдать кому-то?))) Не подменяйте понятия! Речь о том, что нельзя ссылаясь на соблюдение законов, предлагать творить беззаконие! Это и есть бред!   В СССР  основная масса  всего ныне действующего построена! А в 90-е-2000-е прихватизировано и переделено! И что? К чему Ваш спич? Будем опять делить, устроим 90-е? Так нам все равно не достанется!)))
Пы сы,  кстати, если Вы не в курсе, завод приватизировало государство и оно же его и продало, причем НЕ Плотке.... Так что не сотрясайте зря воздух! 

  А как вы  себе представляете если этот завод строил СССР ,а он оказался у Плотки. Наверно по-честному или всё таки бред.

 

Аватар пользователя чечевица
постов:
37
чечевица (Севастополь)
- 11/08/2018 в 17:16

А что у нас вообще пожарной безопасности соответсвует? К примеру, многоэтажное здание 1-й городской больницы. Как с верхних этажей эвакуировать людей? Вы лестницу там видели? Вдвоем не разминешься! Снести нифик! Простите, а в ваших жилых домах, все нормально? Сдавали их с протипожарными выходами (лестницами-люками). Потом их прочно и конкретно жители замуровали. Вот приедет к вам в гости инспектор! Ой! А тут не безопасно! Надо или отдать или снести! А вы были когда-нибудь в почтовых отделениях. Там точно есть-чему гореть. Пожарных выходов нет, дверь одна, коридор-для анорексичных барышень. Почему до сих пот не снесли? Люди, вообще опасны, они спички трогают, курят, создают так сказать... пожароопасность. Истребить!  Город закрыть! Обнести сеткой под током! Товары не возить! Ничего не продавать! Срочно построить безопасный крематорий! Пока помрут все севастопольцы, все закрыть или снести! Это лозонги и мечты нашей власти?