Новости Севастополя

Закон о КСП приняли в Севастополе

Служба новостей ForPost

Закон о Контрольно-счётной палате приняли депутаты Севастополя. Предельный возраст председателя, его замов и аудиторов КСП снизили до 65 лет

Закон о КСП приняли в Севастополе
Законодательное собрание Севастополя. Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Закон о Контрольно-счётной палате (КСП) депутаты законодательного собрания Севастополя приняли в ходе пленарного заседания сегодня, 1 июня.

Докладчиком выступил один из соавторов законопроекта депутат Вячеслав Аксёнов. Он сообщил, что ко второму чтению поступили пять поправок. Одна из них касалась увеличения аудиторов КСП с двух до пяти. Её отклонили, поскольку это потребовало бы дополнительных расходов бюджета.

В итоге ко второму чтению поддержали лишь одну поправку. Предельный возраст для должностей председателя, его замов и аудиторов КСП снизили с 70 до 65 лет.

Депутат Роман Кияшко выразил надежду, что к вопросу численности аудиторов вернутся в будущем, когда это станет возможно. Сейчас, по его словам, это несвоевременно. Также он вступился за отклонённую поправку о возможности комитетам и комиссиям заксобрания выдвигать руководителя Контрольно-счётной палаты.

«Отказываясь от этих поправок, мы [депутаты заксобрания] ограничиваем свои возможности», — поделился мнением Кияшко.

При голосовании по отклонённым комиссией городского парламента поправкам «за» проголосовали 10 депутатов, «против» — пять. Таким образом, голосов оказалось недостаточно.

И наконец, за проект закона в целом во втором чтении проголосовали 15 депутатов, четверо воздержались. Этого хватило для принятия документа.

Напомним, в Севастополе уже есть аналогичный закон о КСП, который приняли в 2014 году. Но к нему накопились замечания различного характера. Некоторые связаны с его правоприменением, некоторые — с изменениями в федеральном законодательстве. Как следствие, региональный закон необходимо привести в соответствие с федеральным.

В целом объём такого рода корректировок настолько велик, что депутаты сочли более рациональным принять новый закон, нежели вносить правки в действующую редакцию. После вступления в силу нового закона прежний признают утратившим силу.

Из нововведений: КСП сможет проводить экспертизу прогнозного плана приватизации.

Как писал проект «ForPost.Политика», в первом чтении законопроект о Контрольно-счётной палате приняли 4 апреля.

1320
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Депутаты Госдумы впервые за 12 лет приехали в США: какие итоги?

«Турпоездка за казённый счёт» или начало большой евразийской стратегии?
27/03/2026 15:19
280

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
12037

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
210

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
297

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
4020

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
3290
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4109

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1341

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2880

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1051

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
625

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1478