Новости Крыма

Заказавший убийство крымчанин пытался спрятаться от ФСБ в полиции

Служба новостей ForPost

Мужчина испугался «привета» из криминального прошлого.

Заказавший убийство крымчанин пытался спрятаться от ФСБ в полиции
Одетых "по гражданке" оперативников злоумышленник принял за вестников из своего криминального прошлого.
Фото:
скриншот видео ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю|ВКонтакте

Необычным задержанием обернулась погоня крымских силовиков за местным жителем: мужчина попытался спрятаться от сотрудников спецслужб в здании полиции. Оказалось, злоумышленник убегал вовсе не от того, в чём его подозревают правоохранители. Подробностями дела поделились в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

Как пояснили в ведомстве, 42-летнего жителя крымской столицы задержали в ходе расследования дела о заказном убийстве. Выяснилось, что мужчина вместе со своей 69-летней матерью сговорились избавиться от бывшей супруги злоумышленника, чтобы не делить после развода совместно нажитое имущество. Для этого в начале марта бывший муж обратился к знакомому и попросил помочь найти киллера.

Когда «исполнитель» был найден, ему через посредника передали информацию об образе жизни будущей жертвы и её перемещениях. При этом убить злоумышленник планировал не только женщину, но и её отца, своего бывшего тестя. За работу киллеру пообещали выплатить 2,5 миллиона рублей.

«27 марта на улице 60 лет Октября города Симферополя заказчик встретился с «исполнителем», тот предъявил ему фотографии убийства, которое было инсценировано, после чего противоправная деятельность фигуранта была пресечена сотрудниками УФСБ», — отметили в региональном Следкоме.

Однако во время задержания злоумышленник предпринял отчаянную попытку сбежать. Сначала мужчина попытался скрыться на машине, но потом бросил автомобиль и неожиданно кинулся в здание Симферопольского управления МВД. На кадрах с камер видеонаблюдения, опубликованных Следкомом, видно, что оперативники, проводившие задержание, взяли мужчину буквально на пороге у своих коллег.

Объяснение странному поведению нашлось позже: выяснилось, что задержанный не так давно вышел на свободу из тюрьмы, где отбывал срок за мошенничество. Сотрудников спецслужб, одетых в гражданское, он принял за своих старых знакомых из криминального прошлого.

В ближайшее время подобных «приветов» крымчанину можно не бояться: суд постановил и мужчину, и его мать заключить под стражу. Против них было возбуждено уголовное дело за покушение на убийство двух лиц группой лиц по предварительному сговору по найму.

О заказных убийствах на территории Крыма и Севастополя становится известно не часто. Но крымским правоохранителям удаётся раскрывать подобные преступления и тогда, когда они готовятся намного тщательнее. Как сообщал ForPost, в мае 2023 года в республике задержали жителя Алушты и его подельника, которые больше года продумывали заказное убийство знакомого предпринимателя. В итоге злоумышленников «сдал» нанятый ими киллер. С помощью правоохранителей убийство было инсценировано, а заказчиков задержали во время передачи «исполнителю» остатка суммы.

Видео: ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю|ВКонтакте

1890
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
13271

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
7837

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4856

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3184

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4548

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
378
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
860

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2324

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24848

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1367

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
14008

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2412