Новости Севастополя

Задержание турецких браконьеров

Служба новостей ForPost

Традиции жесткой борьбы с турецкими браконьерами в экономической зоне Украины уходят корнями в последние годы прошлого века. Тогда у острова Змеиный были обнаружены многочисленные турецкие шхуны. Часть из них успела покинуть нашу зону при появлении сторожевых кораблей, часть было остановлена, досмотрена и отконвоирована в Севастополь. Были и трагические моменты, когда по нарушителю пришлось применять оружие. Не желая подчиняться законным требования пограничников, капитаны браконьерских судов рисковали жизнью команды. Увы, были человеческие жертвы и затопленные шхуны. Артиллеристы свои задачи выполнили. Браконьеры поняли, что времена шуток и сигнальных ракет ушли в прошлое.



Прошли годы. Одна из шхун, конфискованная у браконьеров, переквалифицировалась с сторожевой корабль погранвойск и несет дежурство в районе Одессы. Появились новые быстроходные катера. Создано специальное соединение разнородных сил по защите экономической зоны Украины. Для охраны госграницы приобретены двухмоторные четырехместные самолеты Diamond DA 42M-NG с дальностью полета 1,5 тысячи километров, практическим потолком в 5,5 км и крейсерской скоростью 277 км/час. Вот с такого самолета и поступило 12 апреля информация о намерении турецких рыбопромысловых шхун порыбачить в нашей экономзоне. Корабль «Донбас» керченского отряда вышел в указанную точку Керченско-Феодосийского района и обнаружил нарушителя в 28 милях от мыса Такиль. Осмотровая группа на борту шхуны обнаружила 15 километров сетей, приготовленных к постановке и лова камбалы калкан. Легенда турецкого капитана не блещет новизной. В прошлые годы его коллеги объясняли свое появление точно так же. Дескать, шли из Самсуна (Турция) в Сухуми (Абхазия), да от шторма под Керчью укрылись. В тот день волнение моря было 1 балл, скорость ветра 5 метров в секунду. Идеальные условия мореходства даже для байдарок и каноэ.



На основании результатов осмотра шхуны и объяснения капитана пограничники приняли решение о задержании шхуны и конвоировании ее в Керчь для дальнейших разбирательств. Пограничники руководствовались постановлением Кабмина №1490 от 13.08.99 «Об утверждении порядка и условий использования рыбных и других водных живых ресурсов исключительной (морской) экономической зоны Украины». В этом году пограничники Азово-Черноморского регионального управления пресекли уже три подобных попытки нарушений, о чем проинформировали своих коллег в Турции (в рамках Форума Черноморского пограничного сотрудничества). Есть основания полагать, что хозяину судна придется выплатить серьезный штраф. Но если вспомнить о том, что были случаи конфискации шхун, то это еще мягкое наказание.

Владимир Илларионов. Балаклава

 

2568
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
SV
7372
SV

Флибустьеры блин!

usb
3448
usb

Молодцы, погранцы! Фиг Вам, беспредельщики!

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
972

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
523

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1607

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3024

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
181
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
148

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
356

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
509

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
770

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5643