Новости России

Задержан чиновник, возивший «гуманитарку» на Донбасс и известный скандальными высказываниями

Его обвиняют в «многомиллионных хищениях» при строительстве моста, который разрушился сразу после торжественного открытия.

Служба новостей ForPost

В Орловской области задержан советник губернатора Сергей Лежнёв, он находится в изоляторе временного содержания. Об этом сообщают «Коммерсант», Telegram-каналы и местные СМИ.

Силовики задержали 39-летнего Сергея Лежнёва 25 мая, сообщил источник газеты в силовых органах региона. С тех пор он не выходит на связь, его телефон отключен.

24 мая чиновник опубликовал в своём Telegram-канале последний пост, в котором рассказал о доставке гуманитарной помощи в Кременную. Он занимался этим постоянно.

Задержание Лежнёва связывают с делом о «многомиллионных хищениях» при реконструкции Красного моста в Орле. Сообщается, что возбуждено уголовное дело по статье о хищении в особо крупном размере.

Реконструкция моста через Оку длилась три года и завершилась в ноябре 2023 года. Спустя пять дней после громкого открытия объект за 1,9 миллиарда рублей снова посыпался, и переправу пришлось закрыть.

Показания на чиновника дал подельник — подрядчик и гендиректор белгородской компании «Ремспецмост» Евгений Подрезов.

Последний был осуждён на 4,5 года колонии по обвинению в хищении 76 млн рублей. В 2022 году у Лежнёва проходили обыски, пишет издание.

Лежнёв считается одним из близких людей орловского губернатора Андрея Клычкова: они дружат семьями, вместе отмечают праздники.

По мнению политолога Владимира Слатинова, задержание Лежнёва сильно ударит по рейтингу губернатора и добавит ему «политических и медийных проблем».

Последние полтора года Лежнёв занимался доставкой гуманитарных грузов в зону СВО.

Советник губернатора стал известен после того, как в соцсетях резко ответил гражданам, возмущённым некачественной амуницией для мобилизованных, которую он привозил — назвал критиков «розовыми **пами».

А в 2023 году Лежнёв опубликовал фото и видео с «традиционного места разгрузки гуманитарки», чем раскрыл позиции российских военных. Вскоре по этому месту ударили ВСУ. Лежнёв утверждал, что тоже попал под обстрел, и снова выложил кадры с узнаваемой местностью.

1108
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
bonsay
431
bonsay

а сколько еще таких "патриотов" чиновников, их детей, которые ездят на новые территории попиарится, и у каждого за спиной миллионы украденных бюджетных средств

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
997

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
9
1083

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
2
360

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
510

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2644

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3216
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
978

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
483

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2640

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1613

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1517