Новости России

Задержали находившуюся 16 лет в розыске жену журналиста Мартынова*

Женщина скрывалась по делу о покушении на убийство двухлетней дочери.

Служба новостей ForPost

Задержана жительница Великого Новгорода Антонина Мартынова, скрывавшаяся от следствия 16 лет. Её обвиняли в покушении на двухлетнюю дочь. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Новгородского областного суда.

Мартынова была задержана в Ставрополе в марте, её поместили в СИЗО.

«До 22 марта Мартынова вместе с дочерью Алисой находилась в федеральном розыске, сейчас она — в СИЗО», — сообщили в суде.

Мартынова «подолгу жила в Москве, периодически отъезжая на юг России, где её и поймали», уточнила журналист Анастасия Миронова, которая занималась поисками Мартыновой.

Газета «Известия» опубликовала кадры задержания.

Видео: «Известия»

Мартынова — фигурантка резонансного уголовного дела о покушении на убийство, возбужденного в 2007 году. Его называют «Новгородское дело».

Его завели после того, как двухлетняя дочь Мартыновой Алиса упала в лестничный пролёт и получила травмы средней тяжести — сломала челюсть и травмировала голову.

По версии следствия, девочку сбросила её мать. Сама 21-летняя Мартынова тогда утверждала, что произошёл несчастный случай.

В деле был свидетель происшествия: 11-летний мальчик, который стоял на лестничной площадке этажом выше. Он сразу побежал к соседям и рассказал, что «старшая девочка сбросила младшую».

Обвинение также утверждало, что Мартынова сделала это, потому что её дочь от первого брака якобы мешала её отношениям с будущим вторым мужем, журналистом Кириллом Мартыновым*, нынешним главредом «Новой газеты Европа»**.

В 2008 году коллегия присяжных признала Мартынову виновной.

Приговор вынести не успели, так как обвиняемая скрылась вместе с дочерью. Обоих объявили в федеральный розыск.

Первый муж Мартыновой Павел Фёдоров заявил в полицию о похищении ребёнка и бывшей жены, но уголовное дело возбуждать не стали «в связи с отсутствием события преступления».

О возобновлении следственных действий по её делу полиция сообщила летом 2023 года.

По данным Mash Room, именно журналистка Миронова помогла оперативникам выйти на след Мартыновой. Она общалась с юристами и единственным свидетелем — тем самым мальчиком Егором Кудровым.

Указывается, что за время следствия он ни разу не менял свои показания, показал себя хорошим и прилежным ребёнком.

В то же время Кирилл Мартынов*, пишет канал, запустил целую кампанию против Кудрова, что якобы его заставили соврать. Сообщается, что в результате травли жизнь Кудрова пошла под откос, и он умер от наркотиков.

Расследование привело Миронову к давней подруге Антонины Мартыновой — Марии Стрельцовой. Оказалось, они последние десять лет переписывались и даже один раз встречались. Эту информацию Миронова сообщила оперативникам.

По её данным, Алиса могла быть задержана вместе с матерью — при Мартыновой была девочка-подросток. «Однако уверенности у органов нет, пока предстоит установить генетически, она или не она».

* признан Минюстом иноагентом

** нежелательная организация в РФ

1191
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1032

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
2662

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
764

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1812

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1487

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1435
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
458

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1032

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
764

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
517

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1304

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
622