Новости России

Зачем Запад кошмарит российских олигархов

Абрамович уже потерял половину состояния.

Служба новостей ForPost

Во Франции арестованы дома, яхты и вертолёты, принадлежащие российским олигархам, сообщает РБК со ссылкой на The Guardian. Всего арестовано 33 объекта общей стоимостью в 25 млрд евро, из них почти половина — 12 объектов — принадлежит Роману Абрамовичу.

Среди имущества Абрамовича, в частности, называется вилла Château de la Croë на мысе Антиб. Только одна она оценивается в 120 млн долларов. Вилла была построена в 1927 году для короля Эдуарда VII. Известно также, что ранее она принадлежала одному из самых богатых людей планеты Аристотелю Онассису.

К слову, ранее были заморожены активы Абрамовича на острове Джерси, принадлежащем Великобритании. Общая сумма арестованного имущества оценивается в 7 млрд долларов.

Иными словами, только на острове Джерси под блокировкой оказалась почти половина состояния российского олигарха, которое оценивается Forbes в 14,5 млрд долларов. К этому можно добавить и заморозку для операций всех счетов Абрамовича на Западе. Сообщается, что он сейчас даже не может оплатить аренду земли, на которой стоит его дом в Кенсингтоне.

ForPost попросил старшего преподавателя Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константина Шадрова прокомментировать цели санкций, направленных Западом против состоятельных россиян.

Шадров отметил, что тем самым западные страны преследуют одну цель, которую стремятся достичь, вводя и все иные санкции. Речь идёт об уничтожении России.

С этой точки зрения смысл арестов активов российских олигархов можно рассматривать с трёх позиций.

«На Западе, в первую очередь в США, государство принадлежит корпорациям. Если вы делаете больно корпорациям, вы заставляете подчинённые этим корпорациям государства менять свою политику. Возможно, они действуют по аналогии», — высказал первое предположение политолог.

Однако, по его словам, на Западе всё же понимают, что в России ситуация выглядит иначе: не государство контролирует корпорации, а корпорации отвечают за отдельные сферы экономики.

«В России олигархи — это частнособственнические служаки государства. Если бьют по олигарху, который даже особо и не лезет в политику, он всё равно государев человек, отвечающий за металлы, самолёты и так далее. То есть они бьют по секторам экономики», — пояснил Шадров.

При этом он добавил, что, очевидно, далеко не всех российских олигархов Запад может реально болезненно «достать». Абрамович в этом смысле оказался, видимо, наиболее уязвимым.

Наконец, по мнению эксперта, Запад может стремиться вызвать в России государственный переворот, когда экономические элиты не выдержат и пойдут против власти и проводимой ею политики.

«Это может быть расчёт на верхушечный переворот. Вспомним хотя бы, что СССР был уничтожен не снизу, его развал был организован элитами», — привёл пример Шадров.

В заключение он добавил, что все три варианта не являются взаимоисключающими. Скорее наоборот — они дополняют друг друга.

Читайте по теме: Санкции, призванные сгубить в России всё живое, дали неожиданные ростки

Андрей Мединский

1592
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Йоланда
3613
Йоланда

Сижу ,не успеваю слезы утирать,так жалко "российских олигархов".  crybaby

ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

to Йоланда:  

Сижу ,не успеваю слезы утирать,так жалко "российских олигархов". 

 плакать надо! после того как у них отобрали домишки в Европе, куда они направятся?.......

прощай побережье Кавказа, прощай ЮБК и другие привлекательные места Крыма и Севастополя

первым сигналом стала марина в Балаклаве.....

Serggio
28075
Serggio

Если бьют по олигарху, который даже особо и не лезет в политику, он всё равно государев человек

"Государев" - может быть. Государственный - нет. Поэтому по олигархам бьют в ожидании того, что они, в надежде сохранить честно украденное, восстанут против "государя". 

tamagava
108
tamagava

Ленинград Шнура выпустил песню по этому поводу "А у олигархата отняли яхты хаты" https://www.youtube.com/watch?v=8bEcmq8GPk8

Patriot1.
5454
Patriot1.

А ведь предупреждали Куравлев (худ.фильм "Иван Васильевич меняет профессию")  и Президент- храните деньги в отечественной сберкассе...

Patriot1.
5454
Patriot1.

...Главное теперь не дать олигархам своровать и вывести за бугор столько же , сколько у них "забрал" Запад под видом "санкций"...

Anga
237
Anga

Я офигеваю! Это ж сколько вывезено из страны?! На эти деньги можно не то что три крейсера Москва построить, а три авианосца! 

Линьков
32381
Линьков

Если не о нем, то это грабеж среди бела дня.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Т.н. Запад, им так полюбившийся, держит наших олигархов за их "нежные" места: виллы, яхты, самолеты-пароходы... и пытаются им намекать на дружбу и лояльность с ним! Что тут не понять! Вот только не все смогут перешагнуть через это... вот в чём вопрос.

НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

 

to Йоланда:  Сижу ,не успеваю слезы утирать,так жалко "российских олигархов".   плакать надо! после того как у них отобрали домишки в Европе, куда они направятся?.......прощай побережье Кавказа, прощай ЮБК и другие привлекательные места Крыма и Севастополяпервым сигналом стала марина в Балаклаве.....

 Поздно, от ЮБК уже ничего не осталось! Вчера ехали по трассе. Жуть не понятно что твориться. Трубы красно белые, как на заводе. На каждом пригорке домишко тиснут. Они слово ландшафт и не слышали наверное. впечатление, что братки рулят.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1524

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1688

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7370

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4606

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1254

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3519
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
493

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9818

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8577

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218