Россия

Зачем Запад кошмарит российских олигархов

Абрамович уже потерял половину состояния.

Зачем Запад кошмарит российских олигархов
Фото:
Clive Mason / Getty Images

Во Франции арестованы дома, яхты и вертолёты, принадлежащие российским олигархам, сообщает РБК со ссылкой на The Guardian. Всего арестовано 33 объекта общей стоимостью в 25 млрд евро, из них почти половина — 12 объектов — принадлежит Роману Абрамовичу.

Среди имущества Абрамовича, в частности, называется вилла Château de la Croë на мысе Антиб. Только одна она оценивается в 120 млн долларов. Вилла была построена в 1927 году для короля Эдуарда VII. Известно также, что ранее она принадлежала одному из самых богатых людей планеты Аристотелю Онассису.

К слову, ранее были заморожены активы Абрамовича на острове Джерси, принадлежащем Великобритании. Общая сумма арестованного имущества оценивается в 7 млрд долларов.

Иными словами, только на острове Джерси под блокировкой оказалась почти половина состояния российского олигарха, которое оценивается Forbes в 14,5 млрд долларов. К этому можно добавить и заморозку для операций всех счетов Абрамовича на Западе. Сообщается, что он сейчас даже не может оплатить аренду земли, на которой стоит его дом в Кенсингтоне.

ForPost попросил старшего преподавателя Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константина Шадрова прокомментировать цели санкций, направленных Западом против состоятельных россиян.

Шадров отметил, что тем самым западные страны преследуют одну цель, которую стремятся достичь, вводя и все иные санкции. Речь идёт об уничтожении России.

С этой точки зрения смысл арестов активов российских олигархов можно рассматривать с трёх позиций.

«На Западе, в первую очередь в США, государство принадлежит корпорациям. Если вы делаете больно корпорациям, вы заставляете подчинённые этим корпорациям государства менять свою политику. Возможно, они действуют по аналогии», — высказал первое предположение политолог.

Однако, по его словам, на Западе всё же понимают, что в России ситуация выглядит иначе: не государство контролирует корпорации, а корпорации отвечают за отдельные сферы экономики.

«В России олигархи — это частнособственнические служаки государства. Если бьют по олигарху, который даже особо и не лезет в политику, он всё равно государев человек, отвечающий за металлы, самолёты и так далее. То есть они бьют по секторам экономики», — пояснил Шадров.

При этом он добавил, что, очевидно, далеко не всех российских олигархов Запад может реально болезненно «достать». Абрамович в этом смысле оказался, видимо, наиболее уязвимым.

Наконец, по мнению эксперта, Запад может стремиться вызвать в России государственный переворот, когда экономические элиты не выдержат и пойдут против власти и проводимой ею политики.

«Это может быть расчёт на верхушечный переворот. Вспомним хотя бы, что СССР был уничтожен не снизу, его развал был организован элитами», — привёл пример Шадров.

В заключение он добавил, что все три варианта не являются взаимоисключающими. Скорее наоборот — они дополняют друг друга.

Читайте по теме: Санкции, призванные сгубить в России всё живое, дали неожиданные ростки

Андрей Мединский

1470
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Йоланда
3613

Сижу ,не успеваю слезы утирать,так жалко "российских олигархов".  crybaby

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

to Йоланда:  

Сижу ,не успеваю слезы утирать,так жалко "российских олигархов". 

 плакать надо! после того как у них отобрали домишки в Европе, куда они направятся?.......

прощай побережье Кавказа, прощай ЮБК и другие привлекательные места Крыма и Севастополя

первым сигналом стала марина в Балаклаве.....

Profile picture for user Antoni
477

Так расстроена. Каждый день думаю, как там наш Абрамович справляется... Небось на уборщицу тоже не хватает.

Profile picture for user Serggio
21694

Если бьют по олигарху, который даже особо и не лезет в политику, он всё равно государев человек

"Государев" - может быть. Государственный - нет. Поэтому по олигархам бьют в ожидании того, что они, в надежде сохранить честно украденное, восстанут против "государя". 

Profile picture for user dl77
2469

Воровали, воровали, никогда такого не было. И тут - опять! 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Serggio:  не думаю. Олигархами они при "не возражении" власти стали. Все в одной лодке были, есть и будут. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

    Вот и посмотрим теперь, как они построят новые бизнес-империи, как когда-то. А обученные в лучших ВУЗах мира их дети и внуки поучаствуют советами и программами с проектами. Наверное. Большинство, правда, учились дизайну и истории искусств.

    Все, ж, олигархи поголовно утверждали, что все сами-сами создавали, с нуля. Злая, знаю. 

Profile picture for user tamagava
108

Ленинград Шнура выпустил песню по этому поводу "А у олигархата отняли яхты хаты" https://www.youtube.com/watch?v=8bEcmq8GPk8

Profile picture for user fei5656
453

«Это может быть расчёт на верхушечный переворот. Вспомним хотя бы, что СССР был уничтожен не снизу, его развал был организован элитами», — привёл пример Шадров.... В заключение он добавил, что все три варианта не являются взаимоисключающими. Скорее наоборот — они дополняют друг друга.

 С этим можно согласиться...yak...

Profile picture for user Patriot1.
4620

А ведь предупреждали Куравлев (худ.фильм "Иван Васильевич меняет профессию")  и Президент- храните деньги в отечественной сберкассе...

Profile picture for user Patriot1.
4620

...Главное теперь не дать олигархам своровать и вывести за бугор столько же , сколько у них "забрал" Запад под видом "санкций"...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Patriot1.:  уже хранили. Спасибо. От любых "сберкасс" свои деньги нужно держать подальше. 

Profile picture for user Anga
197

Я офигеваю! Это ж сколько вывезено из страны?! На эти деньги можно не то что три крейсера Москва построить, а три авианосца! 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Anga:  а сколько школ и больниц построить! 

Profile picture for user Ангал
1694

Вы где видели чтобы богатые с государством делились. Только с чиновниками.

Я офигеваю! Это ж сколько вывезено из страны?! На эти деньги можно не то что три крейсера Москва построить, а три авианосца! 

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Т.н. Запад, им так полюбившийся, держит наших олигархов за их "нежные" места: виллы, яхты, самолеты-пароходы... и пытаются им намекать на дружбу и лояльность с ним! Что тут не понять! Вот только не все смогут перешагнуть через это... вот в чём вопрос.

Profile picture for user НадеждаWWW
278

 

to Йоланда:  Сижу ,не успеваю слезы утирать,так жалко "российских олигархов".   плакать надо! после того как у них отобрали домишки в Европе, куда они направятся?.......прощай побережье Кавказа, прощай ЮБК и другие привлекательные места Крыма и Севастополяпервым сигналом стала марина в Балаклаве.....

 Поздно, от ЮБК уже ничего не осталось! Вчера ехали по трассе. Жуть не понятно что твориться. Трубы красно белые, как на заводе. На каждом пригорке домишко тиснут. Они слово ландшафт и не слышали наверное. впечатление, что братки рулят.

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
299

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3647

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5909

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4814

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1512