Крым

Зачем надо было угрожать Крыму? Путин напомнил США, что привело к войне на Украине

Поддержка госпереворота на Украине стала колоссальной ошибкой, уверен президент России.

Зачем надо было угрожать Крыму? Путин напомнил США, что привело к войне на Украине
Фото:
скриншот видео TCN|tuckercarlson.com
Беседа американского журналиста с российским лидером продолжалась больше двух часов.

Интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону дало возможность расставить точки над «и» во многих вопросах, которыми задаются думающие люди в США и странах Запада. Один из них — как на самом деле связаны госпереворот на Украине в 2014 году, последовавшее отделение Крыма, война на Донбассе и, как итог, начало спецоперации ВС РФ в феврале 2022 года.

По словам Такера Карлсона, решение начать конфликт на Украине в 2022 году «для американцев подобно паранойе». Так это подают в американских СМИ для большинства граждан. Однако, как пояснил Владимир Путин, правда, которую простые американцы получили возможность услышать, состоит в том, что конфликт начат не в 2022 году и не Россией, а в 2014 году и Украиной с подачи американских спецслужб, которые воплотили на территории страны государственный переворот.

Президент России напомнил, что возмущения на Украине начались сразу после того, как действующий президент Виктор Янукович усомнился в необходимости для страны Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, поскольку ряд его пунктов противоречил существовавшим торговым соглашениям между Украиной и Россией. Но вместо того, чтобы решить вопрос путём переговоров и выступать гарантами по-настоящему мирного урегулирования вопросов, «западные партнёры» поддержали вооружённую оппозицию, что и привело в итоге к госперевороту.

«Изначально представители трёх европейских стран, Германии, Польши и Франции, были гарантами подписанного договора между правительством Януковича и оппозицией. Несмотря на это, оппозиция совершила госпереворот, и все эти страны сделали вид, что они ничего не помнят. Гаранты вместо того, чтобы вернуть весь процесс в политическое поле, поддержали госпереворот. Хотя смысла в этом не было никакого. Потому что президент Янукович на всё согласился, был готов на досрочные выборы, на которых у него, если говорить честно, не было шансов победить, и все это знали, — напомнил события зимы 2014 года Владимир Путин. — Зачем госпереворот? Зачем жертвы? Зачем угрозы для Крыма? Зачем начало операции на Донбассе?».

По мнению российского лидера, в ЦРУ, поддерживавшем вооружённую оппозицию на Украине, «технически всё сделали правильно», чтобы добиться конечной цели — государственного переворота на Украине. Но с политической точки зрения случившееся было «колоссальной ошибкой».

«Здесь, конечно, недоработка политического руководства, которое должно было видеть, к чему это приведёт, — подчеркнул Владимир Путин. — Можно было сделать то же самое, только легальным путём. Без всяких жертв, без начала военной операции — и без утраты Крыма. Мы бы и пальцем не пошевелили, если бы не было этих кровавых событий на Майдане. В голову бы это не приходило. Потому что мы согласились с тем, что после развала СССР всё должно быть по границам союзных республик. Но мы никогда не соглашались с расширением НАТО, тем более не соглашались никогда с тем, что Украина будет в НАТО, что там будут базы НАТО».

Окончательной точкой невозврата, как пояснил Владимир Путин, стал открытый отказ руководства Украины от соблюдения Минских соглашений. После этого стало очевидно, что ни Украина, ни поддерживавшие её страны Запада и США не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта.

«Я искренне считал, что если всё-таки удастся уговорить тех людей, которые на Донбассе живут, — их надо было ещё уговорить возвратиться в рамки украинской государственности, — то постепенно, постепенно раны заживут. Постепенно, когда эта часть территории вернётся в хозяйственную жизнь, в общую социальную среду, когда пенсии будут платить, социальные пособия — всё постепенно, постепенно срастётся. Нет, никто этого не хотел, все хотели только с помощью военной силы решить вопрос, — подытожил президент России. — Войну начали они в 2014 году. Наша цель — прекратить эту войну. И мы не начинали её в 2022-м, это попытка её прекратить».

Евромайдан на Украине начался 21 ноября 2023 года. Как писал ForPost, спустя 10 лет некоторые специалисты склоняются к мнению, что госпереворот со свержением власти в Киеве может повториться, поскольку этот механизм «уже доказал свою эффективность». Однако, по мнению крымского политолога Александра Форманчука, учитывая то, какую значимую роль в событиях последних лет и решениях украинского руководства играют «западные партнёры», очередной переворот, даже если случится, вряд ли существенно повлияет на внешнеполитический курс страны. Украина, уверен политолог, давно стала «разменной монетой» в стремлениях США и Евросоюза нейтрализовать Россию.

2183
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sapun
7900

Но о народе Украины и о народе России речи не было. Бедные народы, как овечек, то в марксизм- ленинизм, то опять в капитализм...

Profile picture for user еще одна мама школьников
3074

 

Но о народе Украины и о народе России речи не было. Бедные народы, как овечек, то в марксизм- ленинизм, то опять в капитализм...

 До капитализма мы не дожили. Назад пошли. Не обратно, а именно назад. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
765

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1691

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3767