Лента новостей

В мире

2571
3

Зачем Лукашенко помиловал Протасевича

Мария Дегтерева о решении по делу бывшего главреда NEXTA.
ForPost - Новости : Зачем Лукашенко помиловал Протасевича
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал Романа Протасевича, бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA.

Ранее Протасевич за свою деятельность получил 8 лет колонии, и 18 мая минский областной суд сообщил, что приговор по делу создателей NEXTA вступил в силу, так как не был обжалован и опротестован

«Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость», — прокомментировал сегодня Протасевич.

Напомню, что NEXTA — канал, сыгравший основную роль в волнениях в Белоруссии, главный рупор оппозиции в республике. По степени экзальтированности его можно сравнивать разве что с украинским каналом «Труха».

Протасевич, о помиловании которого стало известно сегодня, заявил, что не собирается покидать Белоруссию и хочет быть полезным стране.

Все счастливы, все при деле, буквально — финал, как в голливудском кино. Остаётся Александру Григорьевичу с Романом взяться за руки и уйти в закат.

На самом деле, было бы смешно, если бы за этим решением не стоял точный и, на мой взгляд, беспроигрышный политический расчёт. Этим помилованием Лукашенко показал, в первую очередь, даже не собственную лояльность, не демократичность власти, а, как бы это ни звучало — единство белорусского народа.

Прими Лукашенко к Протасевичу драконовские меры — кто бы он был? Тиран, деспот, угнетатель. Оппозиция получила бы такой козырь, который трудно игнорировать: пацана за телеграм-канал — на годы за решётку.

А сейчас что выходит? Как минимум — притча о блудном сыне. Замечу, Протасевич не избежал суда и приговора, а только лишь избежал наказания. Это значит, что его вину государство признало и озвучило, но «батька» именно по-отечески помиловал. Мол, заблудился, с кем не бывает, зачем жизнь-то ломать.

И это блестящий пиар-ход. Не только с точки зрения имиджа президента, но и с точки зрения в целом властной риторики. Ставя гуманистические нормы над законом, государство показывает обывателю, что оно — не бездушная машина, не мясорубка и не режим. Оно — человекоцентрично и направлено на поддержку обывателя, а не наоборот.

С этой точки зрения меня абсолютно изумляет отечественная пиар-политика. Моё личное отношение к оппозиционным лидерам — бесконечно далеко от симпатии, и это — очень мягко говоря. Но как человек, немного знакомый с пиар-технологиями, замечу: всякий раз нашим властным представителям удаётся сделать из первого попавшегося нашкодившего детсадовца национального героя.

Начиная с приговора Pussy Riot, могу вспомнить с десяток прецедентов, когда судебное решение не только не наказывало провинившихся, а буквально делало из них мировых «звёзд», кроме того, давало почву всякого рода оппозиции для громких и местами убедительных выступлений.

В этом смысле «батька», на мой взгляд, оказался прозорливее и расчётливее наших государственных деятелей. Хорошо бы прецедент с Протасевичем и у нас послужил примером того, как надо.

Читайте по теме: Закон об иноагентах: теперь и в ЕС

Мария Дегтерева

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 22/05/2023 в 19:12

Деятельное раскаяние и тд и тп,прошение об онном, все в процессуальных нормах

А так, здоровья АГЛ

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 22/05/2023 в 20:05

Как то автором позабыто  еще и  - инициативное сотрудничество с КГБ Белоруссии, сдача всех подельников, подробное разоблачение оппозиционных помоек на камеру для СМИ выполненное фигурантом. Это не просто "великодушно пожалели" и даже не удовлетворились каким то: "Сознаю свою вину. Меру. Степень. Глубину .." типа "каюсь и прошу простить обязуюсь не творить" , как тут у нас с "испуганными патриотами" чудившими видимо с перепугу, так что действительно - деятельное раскаяние.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 22/05/2023 в 20:08

Никакого расчета.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5684
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6658
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7220
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4846
19

ТОП 5