Новости Крыма

В один день в Крыму арестовали и осудили двух пособников киевского режима

Служба новостей ForPost

За каждую тысячу, полученную от врага, мужчина отдаст год жизни.

В один день в Крыму арестовали и осудили двух пособников киевского режима
Одного крымчанина осудили на четыре года, второму грозит до восьми лет тюрьмы.
Фото:
скриншот видео УФСБ РФ по РК и Севастополю

В Крыму задержали жителя Ялты, подозреваемого в передаче украинской стороне данных о передвижении военной техники на полуострове. А симферопольца суд признал виновным в сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством. Подробности рассказали в компетентных органах.

Ялтинец передавал ГУР МО Украины сведения о расположении и передвижении военной техники в Крыму. Во время допроса (видео предоставлено Управлением ФСБ РФ по РК и Севастополю) подозреваемый сознался, что через Telegram установил связь с украинскими разведчиками.

В Крыму задержали ялтинца, подозреваемого в шпионаже.

«Мне написали, что я как гражданин Украины могу помочь властям Украины: надо отслеживать передвижение военной техники на территории Республики Крым. Я согласился», — рассказал подозреваемый.

Зимой 2023 года ялтинец получил задание: поехать в Севастополь и зафиксировать на видео передвижение кораблей в Южной бухте.

«Я снял короткое видео, отправил его и описал, какие там были корабли», — рассказал подробности слежки крымчанин.

Суд отправил задержанного на два месяца под стражу.  В его отношении возбуждено уголовное дело о сотрудничестве с иностранным государством (ст. 275.1 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на восемь лет, подчеркнули в крымском УФСБ.

Также сегодня пресс-служба Верховного суда Республики Крым сообщила о завершении рассмотрения дела по этой же статье в отношении 52-летнего жителя Симферополя.

«Установлено, что мужчина в период с сентября 2022 года по октябрь 2023 года, находясь в городе Симферополе, посредством мессенджера установил контакт с представителем службы безопасности Украины, сообщив ему о готовности сотрудничать», — поделились подробностями дела в Прокуратуре Республики Крым.

Симферополец получил четыре года за сотрудничество с иностранным государством.

Напомним, по заданию куратора крымчанин достал из тайника четыре сим-карты, две из которых перевёз и разместил в указанном месте. За свою «работу» мужчина получил четыре тысячи рублей.

Верховный суд приговорил мужчину к четырём годам колонии общего режима, а также обязал его выплатить триста тысяч рублей штрафа.

«Также подсудимому установлено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев после отбывания основного наказания в виде лишения свободы», — уточнили в пресс-службе суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в сентябре двух мужчин, которые по заданию киевского режима планировали ряд преступлений на территории Крыма, суд приговорил к двадцати и шести годам колонии строгого режима.

Влада Браилова

Видео: УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

738
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Ялтинец. Это интересно. По голосу трудно узнать. А почему имя "героев" скрывают? Ведь родственники уже в курсе. Вообще не верится в желание этих деятелей за мизерные деньги заниматься шпионажем. Здесь скорей идеология.

A.gerbrandt@mail
4889
A.gerbrandt@mail

Таким поганцам не место в Крыму

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
18
649

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
987

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3173

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3831

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1962
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3174

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1409

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1962

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1231

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
447

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1558