Памятник авиаторам находится на проспекте Генерала Острякова. Его открыли в 81-ом году в память о подвигах летчиков-черноморцев. Во время Великой Отечественной войны они сражались в Севастополе и Одессе, в Крыму и на Кавказе, участвовали в освобождении юга Украины, Молдавии, Болгарии и Румынии. За годы войны 16 лётчиков-черноморцев совершили 18 воздушных таранов, три экипажа повторили подвиг капитана Гастелло. 61 лётчик и штурман ВВС Черноморского флота были удостоены звания Героя Советского Союза.
Три 32-метровых пилона, увенчанные стилизованными изображениями боевых самолётов, окружены мемориальной «Стеной Памяти». На гранитных плитах высечены имена 1297 лётчиков-черноморцев, не имеющих захоронений.
Каждый вечер здесь собирается молодежь. Свое спортивное мастерство они совершенствуют, катаясь по этим плитам.
ВЛАДИМИР СЕМЕНОВ,ветеран вооруженных сил СССР: «Использовать памятник для таких целей, я считаю, невозможно. Памятник - это место мемориальное, часто это бывает братская могила. К примеру, памятник летчикам нашим, который напроспекте Острякова находится, это называется кенотав, т.е. братская могила без захоронений. Потому что летчики, фамилии которых там перечислены, они ка правило не имели могилы, они взрывались в воздухе, или падали в море, или врывались в землю так, что найти там кого-то было невозможно. Т.е. получается что молодежь сейчас катается на братской могиле».
Самих участников этого процесса застать не удалось. Но любители экстремального спорта, оправдывают такие действия отсутствием оборудованной единой площадки. Из-за того что местные власти уже несколько лет оттягивают решение этого вопроса, спортсмены вынуждены искать места для тренировок самостоятельно.
АЛЕКСЕЙ ТРЕПИТЬКО, руководитель организации "Актив"
«Вообще мы стараемся на памятниках не кататься. Но наши коллеги, которые катаются на досках - скейтеры и роллеры, из-за того, что у нах маленькие колеса, они вынуждены кататься, потому что там мягкое покрытие, не асфальт... им просто негде кататься, но они же хотят продвигаться, участвовать на соревнованиях».
Все необходимые от спортсменов документы лежат в кабинетах чиновников еще с 2010-го года, говорит Алексей, но дальше обещаний дело пока не доходило.
АЛЕКСЕЙ ТРЕПИТЬКО: "Мы сдали все документы, и сейчас просто ждем результат, каких-то выводов, итогов. Устраиваем разные соревнования, чтобы привлечь внимание общественности, чтобы узнали что мы есть, что нам нужно место для катания. Есть даже инвестор, который готов выделить определенное количество денег, осталось только ждать, когда нам выделят участок земельный.
Начальник Управления по делам семьи, молодежи и спорта Андрей Тимченко в телефонном интервью уверил, что площадка для экстремальных видов спорта появится в Севастополе в 2013-ом году.
Тем не менее, отсутствие спортивной площадки – неуважение к памяти павших не оправдывает, считает Владимир Семенов.
Памятник авиаторам – не единственное архитектурное сооружение, приглянувшееся скейтерам. На этих кадрах видно, что ради совершенствования спортивного мастерства под тренировочные мощности они используют и памятник Ленину и памятник на мысе Хрустальном.
ВЛАДИМИР СЕМЕНОВ: «Сказать, что это кощунство с их стороны, сложно, потому что памятник - это память, мемориал (от слова memory ) тоже памятник. Если у них нет этой памяти, у них просто нет знаний, чего забывать. А эти знания надо в общем-то воспитывать.Ни один школьник, который стоит на посту №1 не позволит так вести себя не только на памятнике, но и рядом с памятником».
Олеся Бриленкова, Павел Красиков, Анатолий Паньков, Александр Листопад, НТС, «Севинформбюро»




Прохожие редко делают "спортсменам" замечания, вот и катаются в свое удовольствие при нашем попустительстве.
Выбрали бы себе место попустынее, да свояли площадку для тренеровок. А документы лежать могут их же пробивать надо - ходить почаще, да звонить подольше
в свое время мы сами и рампу мастерили и трубы варили, трамплины сбивали, и устанавливали это на пустырях, во дворе, на спорт площадках, но на памятниках никогда не катались ...
Чего от пацанов хотите?
Взрослые дяди с Ленина,2,3 ТАКОЕ вытворяют!
А мальчишкам нельзя?
То ли ещё будет!
Там не только молодежь катается на скейтах и велосипедах,там еще проходят толпы в и из Сильпо, только некоторые тактичные люди идут в обход мимо сосен.Это кощунство топтаться с гружеными сумами через памятник. Маркет отгрохали, а об удобных для людей остановках никто и не думал.
Это потому , что надпись "Вечно в памяти благодарных людей" украшает теперь помойку на Хрусталке , на заднем дворе "элитных апартаментов" ....
Это потому, что разруха у каждого в голове своя идет. У кого быстрее, у кого медленнее.
Помойка на Хрусталке у памятника "Штык и Парус" - была и до стройки, и куча зеленого битого стекла в добавок, и лошади чуть поодаль паслись. И ничего не изменилось.
О памятниках и памятных знаках вспоминают по определенным датам, да школьников приводят, воспитывая патриотизм, для галочки в журнале классного руководителя.
да хоть какая-то польза от пустующих площадей.
"Поучайте лучше ваших паучат"!
Память - это конечно святое. Но не следует ли в первую голову думать о живых, чтоб было потом кому помнить павших. Оправдывать мальчишек я не буду, да они и не нуждаются в этом, хотя сами все прекрасно понимают. Они-то умные не в пример нам. Что мы им дали, чтоб потом разглагольствовать о морали? Кто-то пишет, мол мы в наше время... Так то было НАШЕ время, а у них теперь все чужое и место под солнцем, и время. У ряда домов по улицам Хрусталева и Острякова всей то придомовой территории заставленная машинами дорога вдоль подъездов. Там и мамочки с колясками, и малышня с мелками и мячиками. Если им еще и спортсменов добавить... А про освоение пустырей, так попробуйте сами. Стоит только расчистить площадку, как тут как тут появляются строители от больших людей.
Выделите пацанам обустроенное место , и потом там будут проходить только "толпы " из маркета, пока им не выделят обходный путь))))
А у МУССОНА...уничтожена спортивная площадка...и часть "Каменного цветка"....под видом строительства детского кафе....
Уже это проходили....на Суворова !!!
Кто ответит за этот беспредел???
...не поленюсь....схожу посмотреть на заказчика...на заборе написано....
молодёжь мешает? а что памятник с 3-хсторон застроен, ничего страшного?
если бы меньы меньше на вариантах стояли то и памятники босяки не паскудили и в городе преступлений меньше былобы. хочет гарант по пустым дорогам кататься пусть ментов из киева возит, а нашим дайте делом заниматься. А то потешные ментовские войска для гаранта во фрунт стоят
Все очень неоднозначно. Регулярно там бываю раз в неделю. Сначало покоробило при виде этих "спортменов", а поразмыслив успокоился. Пусть лучше тренируются у памятника, чем пиво жрут на улицах. Кстати, действительно никогда не видел, чтоб они там пиво распивали или курили. Пацаны делом заняты, а то, что площадок нет не их вина.
Люди, а вы только этот мемориал видите? А на Малаховом кургане когда были в последний раз? На Историческом бульваре который весь в лоточниках? На Матросском? На Сапун-горе загаженной и выжженной донельзя? Ничего кроме пацанов не возмущает?
А про "толпы" с сумками - тетенька Нора, ничего что я мимо Поста № 1 хожу? Или надо в обход по противоположной стороне улицы? А на катере на Северную можно или в обход через Инкерман дабы чтить затопленные корабли? Может не будем перегибать палку?
Мне кажется, что часть населения Севастополя впадает в маразм... Ребятам на самом деле НЕГДЕ ОКАТАТСЬЯ, и это не просто покатушки, а спорт. Это тот здоровый образ жизни о котором говорят все кому не лень. Особенно в предверии выборов. Но никто не хочет помочь ребятам. Ну прямо осквернители могил на колесиках :) Много говорят о спортсменах, о инваспорте и о неблагополучной молодежи. Но на нормальных ребят все чихать хотели. А ведь их очень много. А может быть гораздо больше. Только надо больше уделять внимания.
мы в наше время конечно на памятниках не катались и не тренировались.
Но, чтобы молодежь за ухо оттуды выволочь сперва надо спортплощадок понаставить и за ними ухаживать регулярно, воттогда уже будет моральное право за ухо надрать за хулиганство.
Пусть тренируются - считайте посвящают свои старания памяти героев. Одно дело по ровной облицовке кататься, другое лазать по мемориалам - первое хорошо, второе - в обезьянник..