Лента новостей

Севастополь

3974
13

За выстрел в голову севастополец отделался штрафом

И конфискацией пистолета, пороха и патронов.
ForPost - Новости : За выстрел в голову севастополец отделался штрафом
Фото: Пресс-служба Следкома

Севастопольца, выстрелившего в голову приятелю из пистолета в ходе распития спиртных напитков, приговорили к условному сроку в три года и штрафу в 10 000 рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Балаклавский районный суд признал виновным местного жителя 1963 года рождения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ) и ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Судом установлено, что в феврале 2019 года в ходе распития спиртных напитков мужчина демонстрировал знакомому пистолет конструкции «Ekol Special 99» калибра 9 мм.

При этом, не убедившись в отсутствии патрона в патроннике пистолета, он нажал на спусковой крючок, от чего произошел выстрел.

В результате небрежности, проявленной мужчиной, его товарищ получил ранение в голову, причинившее тяжкий вред его здоровью.

Впоследствии на месте происшествия сотрудниками правоохранительных органов изъяты пистолет, патроны и порох, незаконно хранившиеся выстрелившим мужчиной.

Стоит отметить, что год назад дело, по всей видимости, представлялось иначе – по предварительному сообщению СК РФ, выстрел выглядел преднамеренным и состоялся по причине внезапно возникшей неприязни.

Мужчина был приговорен к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также стрелок был оштрафован на 10 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, ранее был осужден житель Севастополя 1988 года рождения, который десять лет хранил в гараже порох и взрывчатку

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Zen
постов:
55
Zen (Севастополь)
- 30/05/2020 в 10:46

Как-то нужно определиться с формулировками. Сначала пишут, что мужчина в ходе распития спиртных выстрелил в голову приятелю. Потом выясняется, что выстрел был непреднамеренным...

Совершенно разные статьи  и как могло там что за год измениться?

Аватар пользователя 18 МАРТА
постов:
134
18 МАРТА (Севастополь)
- 30/05/2020 в 10:49

Пистолет сигнальный Ekol Special 99 (9mm)

Сигнальный или шумовой пистолет Ekol Special 99 Rev II разработанный турецкой компанией. Представленная модель стартового пистолета разработана для стрельбы холостыми патронами и подачи громкого сигнала. Преимуществом сигнально-шумового оружия является разноплановое применение, а именно можно использовать на соревнованиях для подачи команды “Старт”, и также применять для тренировок специальных военных подразделений или в армии для отработки навыка владения с пистолетом. Для прицеливания стартовый пистолет оборудован целиком и мушкой, и выполнено это для того, чтобы придать ему настоящего “боевого” вида. Ствол металлический с предустановленной заглушк

Аватар пользователя RomaMinin
постов:
251
RomaMinin (Мой любимый Севастополь)
- 30/05/2020 в 11:46

Хм. Как еще ранить при выстреле в голову из пистолета с заглушкой в стволе? Дать им по голове?

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2589
Справедливый_кот (Севастополь)
- 30/05/2020 в 12:18

to RomaMinin: за профнепригодность можно и не говорить.

Аватар пользователя Разный
постов:
447
Разный (Севастополь)
- 30/05/2020 в 13:09

А зачем хранить порох????

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 30/05/2020 в 13:19

Закон никогда не был одним для всех...

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 30/05/2020 в 13:29

Надеюсь, во время следсвенного эксперимента патрон вынимали?

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
293
Denis Klochkov (Севастополь)
- 30/05/2020 в 13:30

Если помните был такой министр внутренних дел Украины Кравченко так вот он застрелился по версии следствия двумя выстрелами в голову из пистолета Макарова..)) 

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 30/05/2020 в 13:35

to Zen:  
Совершенно разные статьи  и как могло там что за год измениться?
Ну как чё? Кредит там взял, квартиру продал... Много чего могло измениться... Вы как маленький...
 
 

Аватар пользователя Кфотор
постов:
18
Кфотор (Севастополь)
- 30/05/2020 в 14:11

 Чиполлино добился свидания со стариком и крепко обнял его:
— Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и бандитами!..
— Что ты, что ты, сынок, — ласково перебил его отец, — да ведь в тюрьме полным-полно честных людей!
— А за что же они сидят? Что плохого они сделали?
— Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не по нутру.
Чиполлино призадумался.
— Значит, попасть в тюрьму — это большая честь? — спросил он.
— Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/05/2020 в 14:12

Расслабляться рано ему.Сейчас еще и получит на всю катушку по другой статье: изготовление оружия, так ак заглушку в стволе запрещено извлекать инструкцией к пистолету. Извлек - статья. Но тут все зависеть будет от следователя

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
293
Denis Klochkov (Севастополь)
- 30/05/2020 в 16:18

 

 Чиполлино добился свидания со стариком и крепко обнял его: — Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и бандитами!.. — Что ты, что ты, сынок, — ласково перебил его отец, — да ведь в тюрьме полным-полно честных людей! — А за что же они сидят? Что плохого они сделали? — Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не по нутру. Чиполлино призадумался. — Значит, попасть в тюрьму — это большая честь? — спросил он. — Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане.

 Слушал недавно в озвучке Гоблина...))

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 31/05/2020 в 3:17

Перспективная практика для выпаса баранов.