Новости Крыма

За выходные спасатели спустили с гор в Крыму двух туристок

Служба новостей ForPost

Одна травмировала руку, другая — ногу.

За выходные спасатели спустили с гор в Крыму двух туристок
Происшествия в районе Бахчисарая и села Перевальное обошлись без серьёзных последствий.
Фото:
Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram

В минувшие выходные прогулки крымчан на природе не обошлись без вмешательства чрезвычайных служб. Подробнее о происшествиях рассказали в пресс-службе МЧС Республики Крым.

По данным ведомства, первый звонок с просьбой о помощи поступил в воскресенье, 29 марта, в 12:33. Женщина из туристической группы упала на скалах в балке Матуба на Долгоруковской яйле и травмировала руку. На помощь отправился Симферопольский аварийно-спасательный отряд «КРЫМ-СПАС».

«Туристку оперативно обнаружили. После осмотра пострадавшей было установлено, что у женщины перелом плечевой кости правой руки», — сообщили в МЧС.

Спасатели наложили туристке шину и спустили на спецносилках в село Перевальное, где пострадавшую передали медработникам.

По крутым склонам туристку несли на носилках.

Спустя несколько часов помощь спасателей понадобилась ещё одной туристке в районе Бахчисарая. Как сообщили оперативному дежурному, женщина спускалась с грота Кыз-Кермен и повредила ногу. Самостоятельно продолжить движение она не смогла.

«Оказывать помощь выезжали сотрудники Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда "КРЫМ-СПАС" и ГУ МЧС России по РК. Спасатели обнаружили пострадавшую, наложили ей шину на повреждённую конечность и на носилках эвакуировали к карете СМП», — кратко описали операцию по спасению в ведомстве.

Женщину передали в руки медиков.

Напомним, в конце прошлого года в республиканском МЧС привели неутешительную статистику: за 12 месяцев ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» 210 раз вызывали в горно-лесную местность Крыма на помощь туристам. С начала года в горах пострадало 279 человек, ещё 10 погибли.

Чтобы трагедии происходили реже, спасатели поделились с ForPost списком наиболее опасных мест, куда стоит ходить только подготовленным туристам. В МЧС также озвучили перечень простых правил, соблюдение которых может спасти жизнь.

Например, туристам стоит возвращаться с горной прогулки до наступления темноты, заранее изучать будущий маршрут, проверять прогноз синоптиков и экипироваться по погоде. Не стоит пренебрегать едой и питьём, медикаментами, фонариком и дополнительным аккумулятором для телефона при сборе рюкзака. Спасатели просят не сокращать маршрут в ущерб безопасности и напоминают, что можно позвонить по номеру 112, даже если нет мобильной связи.

К слову, в ближайшие дни любые вылазки в горы тоже могут стать опасными для жизни: в связи с сильными дождями на понедельник и вторник в Крыму объявлено штормовое предупреждение.

Елена Фокина

Фото: Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram 

789
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
3582

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
5902

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4668

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2920

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6579

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6439
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4493

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4676

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5830

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993