Новости мира

За выходные крымские казаки установили еще два поклонных креста

За выходные крымские казаки установили еще два поклонных креста

В минувшие выходные крымские казаки установили два поклонных креста. Один из них воздвигнут в селе Курортное Белогорского района, а второй установлен на въезде в Севастополь, на месте креста, спиленного и украденного неизвестными около недели назад.

Как сообщил атаман Белогорской казачьей общины Таврического войскового казачьего общества Виктор Сиденко, поклонный крест в Курортном установлен в память о жителях села, которых в ноябре 1943 года сожгли фашистские каратели.

«Казаки несколько лет ухаживают за мемориальным комплексом, установленным в память о 38-ми жителях села, замученных фашистами. Еще в мае было решено установить здесь крест. Это предложение поддержал сход граждан. В субботней акции приняли участие казаки, жители села, школьники, и только представители местной власти «спрятались». А ведь Курортное, бывшее Фриденталь, это наша крымская Хатынь! Нужно отдать должное некоторым депутатам, которые не побоялись прийти на церемонию, несмотря на то, что их партийные руководители запретили это делать», – сообщил Сидоренко.

В свою очередь, атаман Объединения казаков Таврии Сергей Юрченко напомнил, что казаки запланировали установить до конца года на территории полуострова десять поклонных крестов. «И мы к этой цели идем. Казаки сказали – казаки сделали», – подчеркнул он.

В эти же выходные в Севастополе на Мекензиевых горах был восстановлен поклонный крест, демонтированный в начале прошлой недели. В акции приняли участие представители русских и казачьих организаций Крыма и Севастополя.

Как пояснил «Новому Региону» инициатор установки, председатель Совета русской общины «Соболь» Владимир Тюнин, он и его соратники готовы были установить абсолютно новый крест, но накануне был найден тот, который ночью демонтировали и увезли в неизвестном направлении таинственные вандалы.

«Мы нашли его на территории строящегося храма на Северной стороне Севастополя. Именно этот крест мы и установили, хотя новый тоже был готов», – сообщил Тюнин.

Он добавил, что не имеет точных сведений о том, кто именно доставил в храм демонтированный крест.

Напомним, два поклонных креста на въездах в Севастополь со стороны Симферополя и Ялты были установлены 15 ноября, в годовщину перехода города из-под контроля белой армии Врангеля в руки большевиков. После этого глава горгосадминистрации Владимир Яцуба распорядился ликвидировать конструкции, как установленные незаконно. 23 ноября крест, стоявший на Мекензиевых горах, исчез. Ночью неизвестные не только спилили трехметровый символ, но и вывезли его в неизвестном направлении. Севастопольские власти до сих пор не признали официально, что это было сделано по их распоряжению.

1534
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

Все эти МАФы будут валяться на земле.

Profile picture for user clemans
1591
clemans

За выходные крымские казаки установили еще два поклонных креста

Зачем? Лучше бы что-то полезное сделали! Например, незаконные постройки помогли бы снести.

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

О каком неизвестном направлении идёт речь?
-на территории строящегося храма на Северной стороне Севастополя
А кто у нас поп на Северной стороне?
Бывший дружок Поданева, отец Георгий :-)
Значит к воровству креста имеют отношение попы.
А врут, что не знали куда крест пропал.
Власти...
Попы...
Все врут безбожно...

Profile picture for user заместитель
1112
заместитель

поклонный крест в Курортном установлен в память о жителях села, которых в ноябре 1943 года сожгли фашистские каратели.
Бабка, жившая в Севастополе в течении всего периода оккупации вспоминает, что наиболее непримиримыми по отношению к жителям города были именно казаки, ну и татары не сильно отставали. Мы не ставим в этом вопросе положительной или отрицательной оценки, но это факт.

Profile picture for user заместитель
1112
заместитель

казаки запланировали установить до конца года на территории полуострова десять поклонных крестов. Выставление личного напоказ (касается и памятников жертвам ДТП на обочинах) есть проявление россиянской и совковой бесвкусицы. Ставьте в стороне - и претензий к вам не будет.

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Цитата из дневника академии В.О.Ключевского:

"НА ЗАПАДЕ ЦЕРКОВЬ БЕЗ БОГА,

В РОССИИ БОГ БЕЗ ЦЕРКВИ"

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

заместитель (ген.директора ОАО "ИуДушка")

А как на счёт красных казаков? В войну были такие подразделения в Красной Армии...

Profile picture for user сева
5515
сева

Интересно, куда смотрят власть и менты в вопросе с казаками?
Это клоунское формирование занимается ЧЕМ? Для чего создано? Как зарегистрировано: как религиозная община или как общественная организация? Кто дал право этим клоунам носить форму с военной атрибутикой?
Как-то раз, в Николаеве, мы с приятелем "прижали" одного клоуна из казаков в форме генерал-лейтенанта. Заставили показать документы. Оказалось, что звание генерал-лейтенанта ему присвоил ГЕНЕРАЛ-МАЙОР! А сам обладатель генеральского мундира оказался отставным прапорщиком, собиравшим народ из числа пенсионеров МО на организацию казачьего войска с целью получения "помощи" от Канадской диаспоры на офис, машину и прочее.
У наших клоунов ПИАР начался с хулиганских установок Крестов... И, причем совершенно случайно, эта акция совпала с предвыборной кампанией...

Profile picture for user заместитель
1112
заместитель

to За Союз (Крым)

А местные казачки сами не понимают, какой окрас им принять.

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

И на хрена эту возню с установкой и уворовыванием крестов затеяли? Кому это нужно? Кто этим руководит?Кто знает? Уж не рука ли Москвы?

Profile picture for user Donskoj
549
Donskoj

http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t120799.html

Поклонные Кресты - не помеха. Им есть место на земле Севастополя.
А вот умно и грамотно их поставить... Достойными людьми (http://nauka.bible.com.ua/sokr/sokr1-06.htm)... В обстановке понимания и добра... Здесь есть вопросы...

Главное за день

В Севастополе шторм снова сдвинул причал и остановил катера

Сообщение с Радиогоркой приостановлено на неопределённый срок.
13:00
8
613

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
11
1560

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
1980

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3257

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2338

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
1066

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15133

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1390

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8272

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
757

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1661