Новости мира

За выходные крымские казаки установили еще два поклонных креста

Служба новостей ForPost

В минувшие выходные крымские казаки установили два поклонных креста. Один из них воздвигнут в селе Курортное Белогорского района, а второй установлен на въезде в Севастополь, на месте креста, спиленного и украденного неизвестными около недели назад.

Как сообщил атаман Белогорской казачьей общины Таврического войскового казачьего общества Виктор Сиденко, поклонный крест в Курортном установлен в память о жителях села, которых в ноябре 1943 года сожгли фашистские каратели.

«Казаки несколько лет ухаживают за мемориальным комплексом, установленным в память о 38-ми жителях села, замученных фашистами. Еще в мае было решено установить здесь крест. Это предложение поддержал сход граждан. В субботней акции приняли участие казаки, жители села, школьники, и только представители местной власти «спрятались». А ведь Курортное, бывшее Фриденталь, это наша крымская Хатынь! Нужно отдать должное некоторым депутатам, которые не побоялись прийти на церемонию, несмотря на то, что их партийные руководители запретили это делать», – сообщил Сидоренко.

В свою очередь, атаман Объединения казаков Таврии Сергей Юрченко напомнил, что казаки запланировали установить до конца года на территории полуострова десять поклонных крестов. «И мы к этой цели идем. Казаки сказали – казаки сделали», – подчеркнул он.

В эти же выходные в Севастополе на Мекензиевых горах был восстановлен поклонный крест, демонтированный в начале прошлой недели. В акции приняли участие представители русских и казачьих организаций Крыма и Севастополя.

Как пояснил «Новому Региону» инициатор установки, председатель Совета русской общины «Соболь» Владимир Тюнин, он и его соратники готовы были установить абсолютно новый крест, но накануне был найден тот, который ночью демонтировали и увезли в неизвестном направлении таинственные вандалы.

«Мы нашли его на территории строящегося храма на Северной стороне Севастополя. Именно этот крест мы и установили, хотя новый тоже был готов», – сообщил Тюнин.

Он добавил, что не имеет точных сведений о том, кто именно доставил в храм демонтированный крест.

Напомним, два поклонных креста на въездах в Севастополь со стороны Симферополя и Ялты были установлены 15 ноября, в годовщину перехода города из-под контроля белой армии Врангеля в руки большевиков. После этого глава горгосадминистрации Владимир Яцуба распорядился ликвидировать конструкции, как установленные незаконно. 23 ноября крест, стоявший на Мекензиевых горах, исчез. Ночью неизвестные не только спилили трехметровый символ, но и вывезли его в неизвестном направлении. Севастопольские власти до сих пор не признали официально, что это было сделано по их распоряжению.

1539
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Душа команды
12645
Душа команды

Все эти МАФы будут валяться на земле.

clemans
1591
clemans

За выходные крымские казаки установили еще два поклонных креста

Зачем? Лучше бы что-то полезное сделали! Например, незаконные постройки помогли бы снести.

Воин Света
17671
Воин Света

О каком неизвестном направлении идёт речь?
-на территории строящегося храма на Северной стороне Севастополя
А кто у нас поп на Северной стороне?
Бывший дружок Поданева, отец Георгий :-)
Значит к воровству креста имеют отношение попы.
А врут, что не знали куда крест пропал.
Власти...
Попы...
Все врут безбожно...

заместитель
1112
заместитель

поклонный крест в Курортном установлен в память о жителях села, которых в ноябре 1943 года сожгли фашистские каратели.
Бабка, жившая в Севастополе в течении всего периода оккупации вспоминает, что наиболее непримиримыми по отношению к жителям города были именно казаки, ну и татары не сильно отставали. Мы не ставим в этом вопросе положительной или отрицательной оценки, но это факт.

заместитель
1112
заместитель

казаки запланировали установить до конца года на территории полуострова десять поклонных крестов. Выставление личного напоказ (касается и памятников жертвам ДТП на обочинах) есть проявление россиянской и совковой бесвкусицы. Ставьте в стороне - и претензий к вам не будет.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Цитата из дневника академии В.О.Ключевского:

"НА ЗАПАДЕ ЦЕРКОВЬ БЕЗ БОГА,

В РОССИИ БОГ БЕЗ ЦЕРКВИ"

За Союз
15634
За Союз

заместитель (ген.директора ОАО "ИуДушка")

А как на счёт красных казаков? В войну были такие подразделения в Красной Армии...

сева
5515
сева

Интересно, куда смотрят власть и менты в вопросе с казаками?
Это клоунское формирование занимается ЧЕМ? Для чего создано? Как зарегистрировано: как религиозная община или как общественная организация? Кто дал право этим клоунам носить форму с военной атрибутикой?
Как-то раз, в Николаеве, мы с приятелем "прижали" одного клоуна из казаков в форме генерал-лейтенанта. Заставили показать документы. Оказалось, что звание генерал-лейтенанта ему присвоил ГЕНЕРАЛ-МАЙОР! А сам обладатель генеральского мундира оказался отставным прапорщиком, собиравшим народ из числа пенсионеров МО на организацию казачьего войска с целью получения "помощи" от Канадской диаспоры на офис, машину и прочее.
У наших клоунов ПИАР начался с хулиганских установок Крестов... И, причем совершенно случайно, эта акция совпала с предвыборной кампанией...

заместитель
1112
заместитель

to За Союз (Крым)

А местные казачки сами не понимают, какой окрас им принять.

gunzah
6241
gunzah

И на хрена эту возню с установкой и уворовыванием крестов затеяли? Кому это нужно? Кто этим руководит?Кто знает? Уж не рука ли Москвы?

Donskoj
549
Donskoj

http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t120799.html

Поклонные Кресты - не помеха. Им есть место на земле Севастополя.
А вот умно и грамотно их поставить... Достойными людьми (http://nauka.bible.com.ua/sokr/sokr1-06.htm)... В обстановке понимания и добра... Здесь есть вопросы...

Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
3173

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
1021

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
726

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
589

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
2054

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
244
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
726

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
589

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3742

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1371

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2504