Новости России

За видео с выгулом соседской собаки придётся заплатить

Служба новостей ForPost

Суд признал незаконным опубликованное в Сети видео прогулки во дворе.

За видео с выгулом соседской собаки придётся заплатить
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

В Пензе жильцов дома обязали заплатить моральную компенсацию за то, что те сняли на видео и выставили на всеобщее обозрение прогулку соседей с домашними животными, пишет RG.RU.

Героями видео стали бывший председатель ТСЖ и его семья, авторы ролика распространили его изображение в интернете с целью их опозорить.

«На видео истцы запечатлены на фоне жилого дома, около подъезда, во время прогулки с домашним животным, а также в ходе групповой драки с их участием», — говорится в материалах дела.

Видео сопровождалось негативными комментариями о деятельности ТСЖ.

Бывший председатель товарищества собственников жилья вместе с родными пошёл в суд с иском о признании незаконными размещения и распространения видеозаписей в Сети.

Он потребовал заставить жильцов дома удалить видео и взыскать с них компенсацию морального вреда.

То есть их претензия касалась не обидных комментариев, а самого факта, что их частная жизнь оказалась на всеобщем обозрении.

Суд первой инстанции в Пензе не согласился с претензиями, так как связал содержание ролика со взаимоотношениями членов ТСЖ и жильцов и обязанностями первых.

Суд апелляционной инстанции с этим в корне не согласился.

По его мнению, видео, где истец и члены его семьи выгуливают собаку на улице около подъезда, не связаны ни с деятельностью ТСЖ, ни с правами его жителей.

К тому же на день размещения видеоматериалов истец уже долгое время не являлся руководителем ТСЖ, говорится в заключении суда.

То есть гражданин на тот момент был просто мужчиной с собакой. А по закону прогулка во дворе с питомцем является частной жизнью человека и охраняется законом.

Апелляционный суд напомнил о недопустимости выкладывать в интернет видеоролики без согласия граждан и признал действия ответчиков незаконными. Решением суда их обязали удалить ролик и выплатить в пользу истцов компенсацию морального вреда.

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения решение суда апелляционной инстанции.

Ранее жительница Севастополя дошла до Верховного суда с целью вернуть подаренное ей в браке бывшим мужем.

1399
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Моника
92
Моника

Апелляционный суд напомнил о недопустимости выкладывать в интернет видеоролики без согласия граждан и признал действия ответчиков незаконными. Решением суда их обязали удалить ролик и выплатить в пользу истцов компенсацию морального вреда.

А вот это уже очень интересно... Прецедент есть!

еще одна мама школьников
9889
еще одна мама …

Моника,

Ничего нового в этом нет. Этому НПА много лет. Запрещено снимать без согласия за исключением съемки в общественном месте. Понятие "общественное место" приведено в другом действующем НПА РФ. Выкладывать и интернет без согласия  запрещено также давно.

Интересовалась лет 5 назад, когда боролись вместе с соседями с нелегальным детским садиком в однокомнатной квартире нашего дома. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4585

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1337

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3230

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1819

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4935

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3685
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
254

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3012

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2768

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1131

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1154

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1673