Новости Севастополя

За «розыгрыш» севастопольских пенсионеров крымчанка сядет надолго

Вместо денежных призов пожилые жители города получали нарезанную бумагу.

За «розыгрыш» севастопольских пенсионеров крымчанка сядет надолго

В Севастополе осудили жительницу Бахчисарайского района за обман четверых пожилых севастопольцев, в результате которого те лишились своих сбережений на общую сумму более чем 1,2 млн рублей. О вынесении обвинительного приговора организатору мошеннической группы сообщает городская прокуратура.

Преступная группа, которую 44-летняя крымчанка сколотила из своего сожителя и двух приятельниц, играла на доверчивости пожилых людей. Представляясь сотрудниками торговой компании, мошенники сообщали пенсионерам радостную новость: они якобы стали участниками розыгрыша и могут рассчитывать на крупный денежный приз.

Правда, для получения выигрыша пожилым севастопольцам нужно было отдать торговым представителям всё, что удалось скопить – на время.

Желание быстро обогатиться привело к печальным последствиям: обратно участники «розыгрыша» вместо настоящих купюр получили в конвертах нарезанную бумагу.

Таким нехитрым способом с июня 2019 года по февраль 2020 года преступники забрали у четверых жителей Севастополя более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Главная мошенница, подзаработав, ушла «в бега». Женщине удавалось скрываться почти два года, но, как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в декабре 2022 года севастопольские правоохранители установили её местонахождение.

Оказалось, помимо страсти к лёгким деньгам, женщина испытывала также тягу к наркотикам: в её доме полиция обнаружила марихуану, которую преступница хранила для личного употребления.

Судили крымчанку по двум статьям: за мошенничество организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (ч. 1 ст. 228 УК РФ). По обеим Гагаринский районный суд признал женщину виновной и приговорил её к 5 годам и 9 месяцам в исправительной колонии общего режима.

Также сообщается, что её подельники уже отбывают наказание. Поскольку скрыться тем не удалось, как соучастников их осудили на разные сроки ещё в декабре 2020 года.

Пострадавшим севастопольским пенсионерам уже частично возместили ущерб, а оставшаяся часть будет взыскана с преступников по судебному приговору.

Напомним, недавно в Севастополе за хищение денег у пожилых людей на четыре года осудили местную жительницу, которая по телефону выманила у пятерых пенсионеров 1,1 млн рублей. А два года назад в Севастополе задержали охотившихся на пенсионеров лжепродавцов пластиковых окон.

Алина Громова

4889
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

Информация для каждого человека, вот только когда эта информация дойдет до сознания  каждого  человека.

Profile picture for user Seva999
370
Seva999

Правда, для получения выигрыша пожилым севастопольцам нужно было отдать торговым представителям всё, что удалось скопить – на время.

это как?)))

сдаётся мне эти пенсионерки то же не прочь на халяву урвать, это называется ловить на живца, но могу ошибаться конечно. Нормальный человек не поведётся, купились на жадность. 

Profile picture for user АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

Когда далеко за шестьдесят и живёшь весь один,то каждому комару радуешься.Но-да.Предупреждён ,значит вооружён.(и очень опасенsmile типа шутка)

Profile picture for user Serggio
26495
Serggio

мошенники сообщали пенсионерам радостную новость: они якобы стали участниками розыгрыша 

В определенном смысле они таки стали участниками розыгрыша...

Profile picture for user Белокаменный город
369
Белокаменный город

У меня есть древний родственник, которому почти 90, ему недавно звонили и голосом внучки просили 900 тыс.рублей. Внучка к нему сразу приехала и сообщила, что не звонила, что это мошенники, провела с ним разъяснительную беседу, но дед все-равно, как говорится "на своей волне". До сих пор уверен, что внучка (кстати не бедная и успешная) решила с него урвать деньги

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
911

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2536

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2857

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
583

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
865
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1122

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2245

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
442