Новости Крыма

За махинации с землёй у моря в Крыму экс-чиновницу наказали условно

Служба новостей ForPost

Но и этот мягкий приговор ещё может быть обжалован.

За махинации с землёй у моря в Крыму экс-чиновницу наказали условно
По совокупности преступлений экс-чиновнице грозило до 10 лет тюрьмы.
Фото:
скриншот видео пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю

Два года бывшая глава Межводненского сельского поселения не сможет работать в органах государственной службы и муниципального самоуправления. Такое решение по делу о махинациях с землёй вынес Черноморский районный суд Республики Крым. Со всеми деталями приговора познакомила пресс-служба судебного органа.

Заключительное заседание по этому уголовному делу состоялось позавчера, 18 ноября. Выслушав доводы всех сторон процесса, суд первой инстанции вынес окончательное решение. Экс-чиновницу признали виновной в мошенничестве c паями бывшего КСП «Межводное».

Провернуть аферы руководительнице сельского поселения не составило никакого труда. Суд установил, что, использовав должностное положение, она изготовила фиктивные документы, подтверждающие право собственности на земельные участки подельников, с которыми вступила в преступный сговор. В дальнейшем планировалось отчуждение наделов в пользу третьих лиц.

Примечательно, что село Межводное расположено на берегу Чёрного моря в привлекательной туристической зоне вблизи живописного мыса Тарханкут на западном побережье Крымского полуострова.

«Действия виновной квалифицированы судом по ч. 2 ст. 286 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 286 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ с назначением наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, на срок 2 (два) года», — сказано в сообщении пресс-службы.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, в соответствии с санкциями Уголовного кодекса РФ осуждённой могло грозить до 10 лет лишения свободы.

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу, а значит, может быть обжалован каждой из сторон судебного процесса.

Напомним, сотрудники правоохранительных органов пришли за главой сельской администрации прямо к ней в кабинет в апреле текущего года. По этому делу также проходили два местных жителя и риелтор. Предварительно сумма ущерба от деятельности преступного квартета, как тогда сообщалось, составила 3,5 миллиона рублей.

Галина Сергеева

1406
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (2)
AlexNSN
2487
AlexNSN

Любят у нас прощать условным срок мошенников и коррупционеров от провластных структур, чего не скажешь про простых гражданах РФ...

sergey-ka
5752
sergey-ka

Это как сделать брак на заводе. Человеческий фактор. За некачественную работу ещё никого не посадили. 

Главное за день

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
309

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5612

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
12497

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2756

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1483
Туризм

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
3

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
676

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1851

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2172

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4322