Новости Крыма

За махинации с землёй у моря в Крыму экс-чиновницу наказали условно

Но и этот мягкий приговор ещё может быть обжалован.

По совокупности преступлений экс-чиновнице грозило до 10 лет тюрьмы.
Фото:
скриншот видео пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю

Два года бывшая глава Межводненского сельского поселения не сможет работать в органах государственной службы и муниципального самоуправления. Такое решение по делу о махинациях с землёй вынес Черноморский районный суд Республики Крым. Со всеми деталями приговора познакомила пресс-служба судебного органа.

Заключительное заседание по этому уголовному делу состоялось позавчера, 18 ноября. Выслушав доводы всех сторон процесса, суд первой инстанции вынес окончательное решение. Экс-чиновницу признали виновной в мошенничестве c паями бывшего КСП «Межводное».

Провернуть аферы руководительнице сельского поселения не составило никакого труда. Суд установил, что, использовав должностное положение, она изготовила фиктивные документы, подтверждающие право собственности на земельные участки подельников, с которыми вступила в преступный сговор. В дальнейшем планировалось отчуждение наделов в пользу третьих лиц.

Примечательно, что село Межводное расположено на берегу Чёрного моря в привлекательной туристической зоне вблизи живописного мыса Тарханкут на западном побережье Крымского полуострова.

«Действия виновной квалифицированы судом по ч. 2 ст. 286 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 286 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ с назначением наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, на срок 2 (два) года», — сказано в сообщении пресс-службы.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, в соответствии с санкциями Уголовного кодекса РФ осуждённой могло грозить до 10 лет лишения свободы.

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу, а значит, может быть обжалован каждой из сторон судебного процесса.

Напомним, сотрудники правоохранительных органов пришли за главой сельской администрации прямо к ней в кабинет в апреле текущего года. По этому делу также проходили два местных жителя и риелтор. Предварительно сумма ущерба от деятельности преступного квартета, как тогда сообщалось, составила 3,5 миллиона рублей.

Галина Сергеева

1396
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Profile picture for user AlexNSN
2313
AlexNSN

Любят у нас прощать условным срок мошенников и коррупционеров от провластных структур, чего не скажешь про простых гражданах РФ...

Profile picture for user факты и аргументы
1662
факты и аргументы

возможно отдала украденные деньги кому надо, те в свою очередь помогли сделать условное.

 это конечно при условии что вина действительно доказанна и сомнений нет, наказание  несуразное, звучит как призыв воровать .

Profile picture for user sergey-ka
5431
sergey-ka

Это как сделать брак на заводе. Человеческий фактор. За некачественную работу ещё никого не посадили. 

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
1195

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2899

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2911

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
621

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
899
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1137

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2297

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
455