Севастополь

За что штрафуют пассажиров в севастопольских маршрутках

ForPost выяснил, что можно и должно в городском транспорте.

За что штрафуют пассажиров в севастопольских маршрутках
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

В последнее время в Севастополе участились проверки общественного транспорта сотрудниками ГИБДД. Новостью для горожан стало усиленное внимание к ремням безопасности и их использованию пассажиром.

Кто не пристегнулся, тот и виноват

Один из таких случаев, когда правоохранители прямо с маршрута эвакуировали автобус на Северной стороне, очевидцы даже сняли на видео и разместили в соцсети «ВКонтакте». По их информации, причиной стало в том числе и отсутствие ремней безопасности.

«И сегодня это не первый случай в Севастополе», — отмечают пользователи.

Как пояснил ForPost председатель севастопольской ассоциации перевозчиков Виктор Рыков, причиной «негативного эпизода» была неисправность рулевого управления (превышение свободного хода руля на пять градусов выше нормы), а пассажирские сиденья в городском транспорте не обязательно должны быть укомплектованы ремнями безопасности — это обязательно только для междугородних автобусов.

Кроме того, добавил перевозчик, ответственность за пользование ремнями безопасности в общественном транспорте несут сами пассажиры.

«Ситуация контроля за пристёгнутыми пассажирами законодательством не прописана, водитель автобуса не отвечает за это. Он подал машину вовремя на посадочную площадку, машина укомплектована ремнями безопасности, теперь пусть ответственность за собственную жизнь несёт тот, кто не пристегнулся. В данном случае пассажир. Претензия к водителю и предприятию будет в том случае, если в автобусе не будет ремней безопасности, которые должны быть по комплектации», — считает он.

Слова Виктора Рыкова подтвердил недавний случай, свидетелем которого стала жительница города Людмила. Маршрутку № 12, в которой ехала женщина, в районе остановки «Московский рынок» остановил патруль ДПС. Как выяснилось, сидевшая рядом с водителем пассажирка не пристегнулась ремнём безопасности, за что правоохранители оштрафовали её на 500 рублей.

«Я не знаю, почему штраф платила пассажирка, возможно, и водителя тоже оштрафовали, но вот такой случай был», — отметила Людмила.

Междугородний вопрос

На сайте «ВКонтакте» сообщали ещё об одном инциденте, который случился на севастопольском автовокзале. По словам подписчиков, сотрудники ГИБДД сняли с рейса междугородний автобус из-за того, что он не был оборудован ремнями безопасности.

В беседе с ForPost руководитель ГУП «Севавтотранс» Аркадий Бояркин, в ведении которого находятся городские автостанции, опроверг эту информацию. По его словам, в начале февраля действительно имели место два случая эвакуации междугородних автобусов сотрудниками ГИБДД, однако причиной было превышение люфта рулевого управления, а не отсутствие ремней безопасности.

«Ещё была пара моментов, когда более мелкие недостатки были выявлены на междугородних автобусах, но их не эвакуировали, просто они исправляли их и тут же уезжали. Никаких проблем и жалоб со стороны пассажиров не было, все с пониманием относились к ситуации, потому что на неисправном автобусе вряд ли кто пожелает ехать. Но это не касалось ремней безопасности», — подчеркнул Бояркин.

Пристегните ремни!

Как пояснили ForPost в пресс-службе МВД Севастополя, сотрудники Госавтоинспекции постоянно проводят рейдовые проверки всего без исключения общественного транспорта. Главная цель — снижение количества ДТП с его участием.

В ведомстве уточнили, что проверяют соблюдение правил пользования ремнями безопасности в городском транспорте в том случае, если автобус оборудован ими. Причём пристегиваться в общественном транспорте обязаны как водитель, так и пассажиры, сидящие на переднем сиденье. В противном случае сотрудники Госавтоинспекции вправе оштрафовать и водителя транспортного средства, и непристегнувшегося пассажира.

Так, в ведомстве отметили, что только за вчерашний день к административной ответственности были привлечены 12 водителей городских автобусов. В числе выявленных нарушений, в частности, были и не пристёгнутые ремнями безопасности водители или пассажиры.

В департаменте транспорта Севастополя ForPost сообщили, что не имеют полномочий контролировать техническое состояние общественного транспорта города, в том числе наличие или отсутствие ремней безопасности. Это функции Ространснадзора и ГИБДД — «они с нами не обмениваются данными».

«Мы контролируем перевозчиков только в части исполнения контракта», — сообщили в ведомстве.

 

Полина Ласькова

Фото автора 

 

10289
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Может требования работников ГИБДД и жесткие, но просматривая ежедневно видеоотчеты о ЧП на наших дорогах с человеческими жертвами, сразу соглашаешься с их претензиями...

Profile picture for user zagava
6720

to Руслан Новиков:  для начала пусть уберут с обочин огромные рекламные щиты , отвлекающие внимание водителей. И огромные ямы на дорогах не способствуют безопасности на дорогах-тряхнет на дороге, травму может получить не только сидящий на переднем сидении

Profile picture for user Тимур
12439

   Непристегнутые ремнем водитель, пассажир, ребенок:кто за что и сколько платит-

Водитель- за то, что не пристегнулся сам -1000 р. за непристегнутый ремень пассажира -1000 р.за ребенка до 12 лет без специального кресла или адаптеров -3000 р.,за ребенка от 12 до 16 лет без обычного ремня -1000 р.

Пассажир платит только за себя, если  не был пристегнут- 500 р.
     Нормы были внесены в КоАП РФ и вступили в силу в мае 2016года.

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Пассажир, который стоит в переполненном "топике" тоже должен пристегнуться?

За количеством пассажиров должны следить сотрудники  ГИБДД ?

Ни разу не видела проверок на дорогах города.

bye2

Profile picture for user ulogin_facebook_2145064745739207
195

Ремни--ремни... А стояки? А базары по мобиле?А пачка рублёвок в руке, что на руле...

Что б масть шла...А обман сдачи... А что в салон все прут ---строители, бомжи, пьянь, карманники....Всех сажают...

А пенсы  ...  С лупой доки смотрят...   ПЗД!

Profile picture for user zagava
6720

to Тина Севастополь:  "топики" ладно, в них по закону стоячих брать нельзя. А вот за что держаться или к чему пристегиваться в новых автобусах- сидячих мест мало, а в пустоте держаться можно толко друг за друга

Profile picture for user bovi
551

Посмотрел видео. Гибддшники тронулись кукушкой, какие ремни в автобусе со стоячими местами ??

Profile picture for user Тимур
12439

 

Посмотрел видео. Гибддшники тронулись кукушкой, какие ремни в автобусе со стоячими местами ??

Для стоячих вероятно буду весеть ошейники.biggrin

Profile picture for user смерч
4024

to bovi:  

И в маршрутках тоже! На это глаза гаишники закрывают, т к. перевозчик башляет правительству, а правительству подчиняются гаишники, всё взаимосвязанно. А это они решили денег накасить.

 

Profile picture for user Svetovod
679

Даёшь палочную систему в массы!  УРА ! ! ! 

А вчерась видел троллейбус без спасательного круга и парашутов!   ДОКОЛЕ ! ! !

Profile picture for user FlyFish
480

Почти весь ОТ эксплуатируется с неисправной системой управления, о чем сигнализирует индикатор на приборке - всем пофиг.

Когда за это штрафовать будут?

Profile picture for user natalisa51
2579

Просто выгоняют с рынка частных автобусников...  Сначало валидаторы навезали. сейчас ремни. завтра ещё что то придумают. 

Profile picture for user narumbol
16397

 

Посмотрел видео. Гибддшники тронулись кукушкой, какие ремни в автобусе со стоячими местами ??

 А что, западло тому, кто стоИт, пристегнуться к верхнему поручню? Болтаться то на ремнях всю дорогу всяк безопасней, да веселей!biggrin

Где в наших маршрутках штатные детские кресла?hysterical

Profile picture for user ulogin_facebook_2145064745739207
195

А если серьёзно--- нам самим выходить на дороги ---.дорожников мордой в ямы тыкать,

автохамов шугать, топики проверять, пеш.-дебилов ловить..

Ну некому.. У всех кабинеты, секретарши,оклады,служ. авто...

Нас не видят...Мож они в парралельном мире?

Мишин--возглавь! 

Profile picture for user FlyFish
480

 

Просто выгоняют с рынка частных автобусников...  Сначало валидаторы навезали. сейчас ремни. завтра ещё что то придумают. 

Ни один желтый багдан - эталон не соответствует безопастности, их не то-что снимать с маршрутов... облить солярой и сжечь нахрен пора... 

Profile picture for user Ластик
2499

to FlyFish:  

Ни один желтый багдан - эталон не соответствует безопастности

КамАзы тоже далеки от идеала. Звук их тормозов сравнялся с Богдано-Эталоновскими. А 4 ряда кресел вместо 3-х у "Богданов" создают давку ещё ту...

Так же обратил внимание на неработающие  (специально октлючённые?) спидометры - одометры.

Наверное таким образом увеличивают межремонтрный пробег.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Работа эвакуатора это бизнес, примерно такой же как установленные повсеместно камеры. И фундамент бизнеса серьезный - борьба за безопасность, не поспоришь. Для сомневающихся в коммерческом подходе сообщаю, что услуга эвакуатора стоит 27 тыс. рублей. Соглашусь, что неисправные машины не должны обслуживать населения, вот только способ удаления их с маршрута выбрали почему то самый дорогой. И еще, что то не наблюдал увезенных вышеописанным способом старых троллейбусов или раздел безопасности на ГУП не распространяется.

Profile picture for user zagava
6720

to Ластик:  А 4 ряда кресел вместо 3-х у "Богданов" 

 

а разве в новых автобусах вообще без кресел, или кресла на такой высоте, что старики предпочитают туда вообще не садиться- лучше?

Profile picture for user Йоланда
3613

Люди добрые,какие ремни безопасности!!  В некоторых автобусах и поручни на седеньях демонтированы!! Заходишь,держаться не за что,особенно если ростом не вышел и на верх не дотягиваешься или если ребенок.Стоишь ,хватаешься за сиденье ..с засаленым грязным чехлом...

Profile picture for user FlyFish
480

 

Посмотрел видео. Гибддшники тронулись кукушкой, какие ремни в автобусе со стоячими местами ??

 За перегруз стоячими, водил - тупо лишать прав. Отмазка - они сами залезли -  не катит. Безопастность - обязаность водителя. Нарушил - ходи пешком. 

Profile picture for user natalisa51
2579

 

  Посмотрел видео. Гибддшники тронулись кукушкой, какие ремни в автобусе со стоячими местами ??  А что, западло тому, кто стоИт, пристегнуться к верхнему поручню? Болтаться то на ремнях всю дорогу всяк безопасней, да веселей! Где в наших маршрутках штатные детские кресла?

 такой бред могут придумать те, кто никогда не пользовался общественным транпортом. Если бы у женщин было 4 руки. то пожно и пристегнутся... 

Profile picture for user natalisa51
2579

Слдующий шаг- намордники ввести. Зашёл безнамордника- штраф...biggrin

Profile picture for user Galaxe
8275

 

Слдующий шаг- намордники ввести. Зашёл безнамордника- штраф...

 Почему следующий шаг. Сегодня видел пассажиров в намордниках, т.е. в масках. Говорят ГРИПП, корь, предохраняться надо, кто не привитой.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Тимур:  

   Непристегнутые ремнем водитель, пассажир, ребенок:кто за что и сколько платит- Водитель- за то, что не пристегнулся сам -1000 р. за непристегнутый ремень пассажира -1000 р.за ребенка до 12 лет без специального кресла или адаптеров -3000 р.,за ребенка от 12 до 16 лет без обычного ремня -1000 р. Пассажир платит только за себя, если  не был пристегнут- 500 р.      Нормы были внесены в КоАП РФ и вступили в силу в мае 2016года.  

 Не вводите людей в заблуждение детское удерживающее устройство обязательно до 7 лет (не на переднем сиденье, на котором до 11 лет включительно). Никакие "адаптеры" уже использовать нельзя. 

Подобный контроль наверняка скоро закончится. Уже пора привыкнуть, что у нас бывают дни, недели, декады, месячники, когда ДПС обращает внимание только на конкретные нарущения. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Почему-то никто не обращает внимания на высоту поручней в маршрутках. Почти во всех маршрутках, довольно проблематично невысокому человеку дотянуться и удержаться во время поездки.

Profile picture for user Невзоров
1844

 

  Посмотрел видео. Гибддшники тронулись кукушкой, какие ремни в автобусе со стоячими местами ?? Для стоячих вероятно буду весеть ошейники.

 сразу петли

Profile picture for user Невзоров
1844

что-то я не понял. В новых ПАЗах, КАМАЗах и т.д. беленьких таких вообще пластиковые табуретки сделаны, которые качаются из стороны в сторону, если за них человек держится. И что-то там я не видел ремней, штатно предумсмотренных конструкцией. По-видимому речь идет в первую очередь о передних сиденьях

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Исходя из вышеизложенного подозреваю, что скоро в городе начнутся проблемы с обЧественным транспортом. Кто не верит - может кинуть в меня камень (с неба)....

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to прекрасноедалёко:  

Исходя из вышеизложенного подозреваю, что скоро в городе начнутся проблемы с обЧественным транспортом. Кто не верит - может кинуть в меня камень (с неба)....

 Как может начаться то, что уже давно существует?)))))

Profile picture for user Дузер
474

Все на троллейбусы!

Садишся зимой, там кондиционер +22, выходишь мокрый. И иди сразу в аптеку делай им выручку.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1463

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521