В мире

Ющенко снял маску и готов к силовому удержанию власти

Ющенко снял маску и готов к силовому удержанию власти

Большинство сходилось на мысли, что г-н Ющенко рискнет объявить дефолт – этого ждали действительно многие, а экономисты и политики анонсировали подобную возможность еще в начале года. Были и другие версии, но в основном ждали дефолта.

Ющенко на TV: Экстренное обращение к нации

В пятницу вечером вся страна (действительно, вся) гадала – что же президент скажет в своем обращении к «народу Украины»? Кстати, председатель Верховной Рады Владимир Литвин сразу же отметил неточность: нет такого понятия, как «народ Украины» – президент должен обращаться, как это и записано в Конституции, к «украинскому народу». Мелочь, казалось бы, но демонстрирует знание и понимание (!) главой государства Основного закона.

Но вернемся к «томительным часам ожидания». Что мог сказать Виктор Ющенко? Безусловно, никто не ожидал знаменитого «Я устал. Я ухожу». Потому что наш – до конца будет «работать», выцарапывая у страны каждый час, каждую минуту своего президентства.

Большинство сходилось на мысли, что г-н Ющенко рискнет объявить дефолт – этого ждали действительно многие, а экономисты и политики анонсировали подобную возможность еще в начале года. Были и другие версии, но в основном ждали дефолта.

И вот – он! Президент т.е. Ну что сказать – выглядит отвратительно. И это несмотря на «активный отдых» всего две недели назад.

С первых слов стало понятно – очередная «чернуха», поток неконтролируемой злобной мысли, призванной зомбировать зрителя. Т.е. всё это мы уже слышали в исполнении как президента, так и чиновников его Секретариата, а потому рука потянулась к пульту. И получилось почти как в старом советском анекдоте, когда на трех каналах «дорогой Леонид Ильич», а на четвертом – гэбист предупреждает: «Я тебе щас попереключаю!».
Это к тому, что практически на всех телеканалах Украины одновременно были прерваны программы и фильмы, и транслировалось Обращение главы государства. С особым цинизмом и жестокостью – чтобы никто не смог улизнуть и не выслушать наболевшее. Чтобы никто потом не мог сказать, что его не предупредили. Всё. Сказано. Точка.

Что понравилось (если в этом Обращении вообще могло что-то понравиться) – лаконичность. Наконец-то научился не сидя по-барски, не уходя в себя, говорить четко (насколько дикция позволяет) и конкретно. Хотя вс ё же показалось, что, как говорится, «текст как-то по дебильному написан» (с). С одной стороны г-н Ющенко призывал не волноваться – я, мол, смогу свою паству защитить, но с другой своим Обращением явно посеял панику, рассказав, что зарплат бюджетники точно не получат, а экономике – полная… Ну т.е. окончательная… Ну да, она самая…

Почему русские танки не вошли в Киев?

Но он, Виктор Андреевич Ющенко, к этому непричастен. А всё это натворила единолично премьер-министр и ее коалиция (правильно – людей президента в коалиции нет, поэтому можно говорить о коалиции Тимошенко – но это минус для главы государства, который запретил своим депутатам входить в парламентское большинство, надеясь заблокировать работу законодательного органа).

Удивило, что с чисто профессиональными вопросами президент обращается к народу. Так и начал: «Апеллирую к вам, уважаемые соотечественники». Т.е. втягивайтесь, дорогие, в мои разборки с премьером, покажите, на чьей вы стороне, а я вам расскажу 2001-ю страшилку, чтобы вам выбирать проще было.
 
Боже, какой высокий слог! Если бы «уважаемые соотечественники» впервые слушали Виктора Андреевича, то слезу бы пустили, и завтра же смели в праведном гневе и правительство, и парламент. «Апеллирую к вам, уважаемые соотечественники, чтобы усилить требование к украинскому правительству и парламентскому большинству остановить те потоки лжи, фальши, клеветы и немедленно – подчеркиваю – немедленно действовать для спасения национальной экономики».

Но ведь не зря рейтинг президент стремительно падал и остановился на том уровне, когда можно говорить лишь о поддержке семьями чиновников СП, губернаторов и клиентов профильной Винницкой лечебницы, которые гордо хватают за пуговицу обслуживающий персонал, в сотый раз утверждая: «Ющенко – наш президент!». Какой нынче читатель догадливый пошел – ну да, это про больницу им. Ющенко. Которая за четыре года разрослась до размеров государства…

Так что «праведный гнев» и «обличение» Виктору Андреевичу идут «как Соеву пенсне» (с). Ибо каждый зритель-слушатель прежде всего примеряет «костюмчик» на самого говорящего – и картинка ой какая невеселая выходит. Особенно когда президент пытается повесить на правительство кризис в банковской сфере, к которой Кабмин, как известно, отношения не имеет, а вот Виктор Андреевич регулирует работу Национального банка своими личными приказами (даже не указами, а устными приказами, о чем неоднократно лично рассказывал).

Но теперь, когда законодательный орган потребовал от Нацбанка отчета, глава НБУ испугался и ушел в отпуск (очень вовремя!), а заместитель откровенно хамил депутатам, чувствуя свою безнаказанность и накаляя обстановку, президент утверждает, что «в парламенте произошел сущий шабаш вокруг Национального банка Украины».

Да нет, Виктор Андреевич, шабаш произошел несколько раньше, и не в парламенте, а в Нацбанке. И не без поддержки Банковой, которая не только отказывалась наводить порядок в главном банке страны, но и советовала, кому отдать «под честное благородное слово» миллиарды на рефинансирование.

Но президент упорно пытался возложить всю полноту ответственности персонально на премьер-министра.

«Я подчеркиваю: полную ответственность, в соответствии с Конституцией, за экономическое положение, за срыв бюджетного процесса, за разрушение банковской системы несет лично премьер-министр Юлия Тимошенко», — заявил г-н Ющенко.

О плохом знании «гарантом выполнения Конституции» текста этой самой Конституции мы указывали неоднократно. Ткнем еще раз. Вернее, спросим (пусть поищет, так легче запоминается, нежели подсказка) – в какой статье Конституции говорится о том, что премьер имеет влияние на Национальный банк? Который, как все понимают, фактически и разрушил банковскую систему. Или напомнить, с какого банка вс ё началось, и какое отношение к этому имел Секретариат президента и отдельные политики  из Партии регионов? А также (на всякий случай, может забыл) уточнить, куда делить активы ПИБа, и почему он оказался на грани банкротства.

Ну так кто виноват в разрушении банковской системы? Правильно…

И что такое «срыв бюджетного процесса»? Конкретно – в каком году, в каком месяце, каким образом? Или напомнить о неработающем парламенте, о старой коалиции, которую по личному приказу (!) президента в сентябре покинули депутаты фракции НУ-НС, о роспуске парламента? Это тоже правительство? Или президент надеется на слабоумие и склероз народа? А кто блокировал создание новой коалиции, срывая переговоры? Не Слава ли Кириленко и Роман Зварыч, который намекает, что не против занять место руководителя Минюста, оставаясь ярым оппонентом коалиции?

Президент также подчеркнул необходимость срочного пересмотра Государственного бюджета. Как будто не понимает – ситуация меняется ежедневно и ежечасно, поэтому новый бюджет будет справедлив короткое время, а потом опять последует «утряска и усушка». Поэтому-то Кабмин еще в декабре и взял на себя обязательство внести изменения в Бюджет текущего года.

Но президент непреклонен. Оказывается, Бюджет – главный провокатор кризиса в Украине.

Здрасьте, товарищ. А как же в прошлом году? Кризис-то не в январе начался, а в осенью, еще при старом бюджете. И Нацбанк мародерствовал в основном в прошлом году (в январе г-н Стельмах отдыхать изволили, не сильно переживая ни за Нацбанк, ни за страну). Да и к народу-то зачем приставать с требованием бюджет изменить? Не, ну мы-то знаем, что нынче не только каждая кухарка, но и любой гинеколог может управлять государством. Но бюджет лучше писать все-таки профессионалам, а не «дяде Васе» из Хацапетовки, которому президент говорит о необходимости срочно пересмотреть параметры. Кому нужен этот цирк?

«Я предостерегал правительство и парламентское большинство — главных авторов Государственного бюджета текущего года: сделанный вами документ — это воздушный замок», — утверждает президент.

По его словам, на сегодня правительство не собрало и половины запланированного на январь объема налогов и сборов. Причина этого, по его мнению, одна – нереальность бюджета.

«В выводах я опираюсь на оценку министра финансов Виктора Пинзеныка. Мнение министра является определяющим в подготовке сметы любого государства. Сегодня его не слышат, и прежде всего, не слышат в правительстве», — наябедничал Ющенко.

О, вот и понятно, откуда взялось так называемое «секретное письмо Пинзеныка». Впрочем, мы предупреждали – просто так ничего не происходит, и если подобные «доклады» появляются в СМИ (особенно тех, которые очень близки к Банковой), то кому-то это очень нужно. Теперь на этот текст и сам президент может опереться – других доводов, как оказалось, у него нет.

Кстати, обнародование «доклада» и особое внимание к нему президента – это не только еще одна возможность «пнуть» правительство, но и попытка расколоть Кабмин, фактически рассказывая премьеру, кто же самый гениальный в правительстве, и по чьим заветам жить надо. Да еще и намекая, что Виктор Михайлович копии своих документов засылает и на Банковую…

А Андреич уже народ пугает. Точно, как мы писали про \\\\\\"доклад Пинзеныка„: „Шеф все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!“ (с). Т.е., говорит президент, не ждите, дорогие мои сограждане, ни зарплат, ни пенсий – денег нет. „Деньги не сконцентрированы, а распылены, в том числе и на очередную выплату сбережений“,  — усиливает панику г-н Ющенко. И обращается к депутатам: „вы поддерживаете популизм, который уже завтра обернется невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, и целого ряда социальных пособий“.

Что такое „популизм“ в понимании г-на Ющенко? А это попытка правительства удержать „социалку“ хотя бы на минимальном уровне. Ведь никаких популистских решений правительство в этом году не предпринимало. Является ли популизмом отказ от увеличения для населения тарифов на газ? С точки зрения президента – является, т.к. Банковая требует резко увеличить тарифы. Забывая, что в конце прошлого года согласно Указу президента (!)тарифы на газ для населения, т.е. для каждого из нас, были повышены на 30 %. Кстати, вот еще одно доказательства якобы непричастности главы государства к экономике – Кабмин не имел никакого отношения к повышению цен, а всё было сделано исключительно согласно Указу президента.

Но Виктор Ющенко продолжает утверждать, что во всем виновато правительство и депутаты. Не все, кончено, а только „из большинства Тимошенко“. „Хочу подчеркнуть: это — ваша ответственность. При вашем послушном согласии деньги не получат врачи, учителя, военные. Не будет средств для школ и больниц. Вы будете отвечать перед украинскими людьми“, – предостерегает парламентариев президент.

Стоп, Андреич! За всё в государстве, как следует из Обращения, отвечает премьер-министр. А за что отвечает президент? Вот серьезно, только без памятников, калины и цитирования ст. 106 Конституции. За что?

Плохой премьер? Но как же, Виктор Андреевич! А кто вносил кандидатуру Юлии Тимошенко в парламент?

А министры от НУ-НСа? Единолично, даже без консультаций с фракцией. Все еще помнят, как Анатолий Гриценко был удивлен, когда в сессионном зале прозвучала не его фамилия как кандидата на должность Министра обороны.

Т.е. сам всех назначил, сам выбрал, сам руководил через СНБО (вводил решения Совета в действие указами – в том числе и по экономическим вопросам), законы подписывал и ветировал (руководствуясь, как мы отмечали, принципом „чем хуже – тем лучше) – а теперь решил отмежеваться.

А губернаторы, которым было запрещено подчиняться Кабмину? Это – не экономика? А Указы которыми отменялись экономические постановления правительства – не экономика?

Т.е. кое-что, как мы видим, президент в области экономики делать может. Но – не отвечает ни за что. Кроме памятников и пчел…

А теперь истерика – „это Юля!“. Ну да, все сразу охотно поверили. Уже даже побитая охраной президента баба Параска прозревать начала, а что говорить о людях более здоровых и адекватных? Ну хоть бы не позорился, честное слово…

Интересно, что на фоне „страшилок“ президент призывает украинцев к спокойствию. Мол, я с вами, а потому бояться вам нечего. Хотя, честно говоря, как раз это обстоятельство и напрягает.

„Я призываю всех соотечественников к спокойствию. Вы будете защищены. У нас есть возможность защитить и страну, и людей“, — утверждает президент.

Ой, только не это! Кто б Украину от президентской команды защитил. Что-то моряков с „Фаины“ „гарант“ защитить никак не сподобился – всё от родственников бегает, аки молодой. Дело-то не в выкупе, а в оружии, которое на судне. Поэтому и не выполняет президент свой конституционный долг. Т.е. и население будет защищено примерно так же – в рамках „разумного“.

А сейчас, самое главное, отмечает Виктор Ющенко, найти политическую волю и мужество для принятия реального для страны бюджета на 2009 год.

Для этого я применю все необходимые в условиях кризиса рычаги“, — закончил свое Обращение президент.

Вот оно! Ради этого всё и готовилось! Как известно, запоминается последняя фраза – некий поток, а потом – „Я применю все рычаги!“ И не надо заблуждаться, что „рычаги“ будут якобы применены для „принятия реального бюджета“.

Авторы успели после Обращения побеседовать с полусотней политиков – все абсолютно уверены, что текст был составлен очень грамотно, и президент сказал именно то, что хотел сказать. А именно – он применит все рычаги ради сохранения власти…

И сделать это сегодня не просто, а очень просто…

intv-inter.net

1787
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417

to zelma (Cevastopol) Плохо одно: ПР опять изображает из себя спасителей Отечества. "Выборы, выборы"...

Profile picture for user Кора
703

ЛЮДИ А,ВЫ ЗНАЕТЕ ,ЧТО ющер!не просто друг саакашвили!!ОН( ЮЩЕР) ОКАЗЫВАЕТЬСЯ крестный дитей сукашвили!!!

Profile picture for user Borman
1610

Прошу по теме , милейший и без шараханий в сторону. Разве Киев был когда-нибудь " боярской республикой" как Господин Великий Новгород, Вы пишите о Новгороде " намного более по правлению, обычаям и политической культуре тяготеющий к Киеву и Гродну нежели к Москве ""А разве многие сыновья Киевского великого князя исполняли волю своего батюшки. Они шли из Владимира на Клязьме или из Чернигова на Киев и брали власть иногда после кровавой битвы .А законный наследник киевского престола Андрей Боголюбский как внук Владимира Мономаха вообще не захотел править в Киеве. Зачем уж так упрощать все- отец- сыновья"И вот такими приемами также делается попытка русофобствовать

Profile picture for user Lexan
479

Сцуки каклятско-гуцульские профукали шельф Зминого. Теперь нам русским людям прийдется у царан назад его с боем возвращать.

Profile picture for user Ksu
40

to Иван1 (Прилуки)

Нас выручать не надо, без вас нормально живем, вас тут окалевших да гнусом зажратых только и не хватает -)) У нас в сибири, кто работает, тот не мерзнет и гнус нормальных людей не трогает. Делай выводы, таким помощникам шансов выжить нет. Себе помогите! Как закончите всю свою падаль бандитскую канонизировать, памятниками им все заставите, начинайте уже работать, Опущенко скоро уедет в пендостан, нового батьку откармливать будете, а жрать-то уже и нечего. -)))

Profile picture for user Jonn Bass
188

to kritik (Украина/Европа)

Попробуйте, напишите - графомания не порок! Кроме того судя по всему и словоблуд вы отменный! Одна из ваших ошибок, что вы представляете своего оппонента - идиотом. Притом обвиняя в "уходе от темы, отсутствии аргументов"... Вы сами, название темы, читали? Можете привести доводы в защиту "свидомской" версии событий? По видимости - нет!

Притом в вашем посте можно найти минимум три противоречия самому себе, а сам пост противоречит предыдущему!

Зачем-то приплели Ленина в кампании с Колчаком, Деникиным и Врангелем! Сказки о "пломбированном вагоне" оставьте безграмотным селюкам. А остальные... Вы тут прям Колумб истории! Надеюсь в курсе, что шла Первая Мировая и Россия участвовала в ней, как член Антанты? А Галиция(Мекка свидомитов), входила в состав Австро-Венгерской империи.

Да и ещё, не приписывайте мне, того, чего я не говорил!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1590

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1892

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8745

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834