Новости мира

Ющенко подписал закон о почасовой оплате труда

Служба новостей ForPost

Президент Виктор Ющенко 13 июля подписал закон о введении в Украине минимальной почасовой оплаты труда. Рассчитывать уровень минимальной почасовой оплаты будет Кабмин, а утверждать - Верховная Рада во время ежегодного голосования за госбюджет, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

 

Вчера Виктор Ющенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (касательно почасовой оплаты)», принятый парламентом 25 июня. Данные изменения законодательно закрепляют обязательство работодателя оплачивать труд работников не ниже определенного минимального уровня за час работы.

 

Закон вступит в силу 1 января 2010 года. Он также обяжет народных депутатов ежегодно при принятии госбюджета пересматривать почасовую ставку с учетом индексации уровня доходов граждан.

 

Как сообщил один из авторов документа, народный депутат Олег Зарубинский (Блок Литвина), его принятие связано с необходимостью защитить права работников, которых нанимают на условиях почасовой оплаты, но выплачивают при этом «зарплату меньше гарантированного законодательством минимума». «Закон устанавливает новый подход к оплате труда в Украине. При разработке изменений мы ориентировались на практику европейских стран», – уточнил Зарубинский.

 

Однако председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Василий Хара (Партия регионов), возглавляющий также Федерацию профсоюзов, отметил, что при разработке документа не был определен подход к расчету стоимости одного часа труда. «Ставка должна рассчитываться, исходя из уровня прожиточного минимума гражданина в час, как это делается при расчете минимальной месячной зарплаты», – заявил Хара.

 

Он также обвинил Кабмин в нежелании заниматься расчетом почасовой ставки оплаты труда на 2010 год. «К решению данного вопроса еще никто не приступал, хотя работа по подготовке бюджета на следующий год уже в полном разгаре», – подчеркнул он.

2114
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Бумеранг
1210
Бумеранг

И что?Там ничего конкретно не говорится о минимальной сумме почасовой оплаты.А депутаты требуют повысить ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ(месячный).НОНСЕНС!!!

Dallas
769
Dallas

А в чём польза закона то, кто нибудь может разъяснить... мне не ясно...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5536

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1218

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3644
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
2239

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4173

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1371

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11120

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14183