Новости мира

Ющенко натравил на СМИ прокуратуру

Служба новостей ForPost

Расследование каналов поставок вооружений в Грузию все больше беспокоит Виктора Ющенко. В пятницу президент потребовал от СБУ и прокуратуры отреагировать на «антигосударственные» материалы. Очевидно, что главной мишенью в этой ситуации становится глава парламентской спецкомиссии Валерий Коновалюк. СБУ уже применила карательные меры к одному из интернет-изданий, опубликовавшему доказательства поставок, и сорвала киевскую премьеру фильма о войне в РЮО.

Президент Виктор Ющенко потребовал от службы безопасности Украины (СБУ) и генпрокуратуры «реакции на информацию в СМИ» о незаконных поставках украинского оружия в Грузию.

 «Последние полтора–два месяца эфир переполнен обстоятельствами отношений якобы Украины с Грузией по данному вопросу. Я требую от службы безопасности дать ясную и четкую оценку такого рода действиям», – сказал Ющенко, открывая заседание СБУ.

«Хотелось, чтобы реакция генерального прокурора и службы безопасности Украины на такого рода случаи неукраинской антигосударственной позиции была четкой, сознательной и адекватной», – цитирует Ющенко РИА «Новости».

После этого глава государства сообщил присутствующим, что «Украина ведет военно-техническое сотрудничество со странами, которые не подписывали международных договоров о каких-либо ограничениях поставок оружия», а функция СБУ – «это государственное право защитить». «Будем торговать с теми, отношения с кем отвечают национальным интересам и международным нормам», – отрезал президент, продолжив рассмотрение вопроса военно-технического сотрудничества уже в закрытом режиме.

Вообще, призыв Ющенко несколько запоздал. СБУ, судя по всему, уже вплотную занялась неугодными СМИ. К примеру, во вторник спецслужба произвела выемку серверов интернет-издания DailyUA, опубликовавшего материалы о продаже Украиной оружия Грузии. Стоит отметить и тот факт, что все изъятые материалы эти были снабжены комментарием главы следственной комиссии Верховной рады по расследованию фактов поставок в Грузию украинской военной техники Валерия Коновалюка.

Причиной беспокойства СБУ стало письмо «Укрспецэкспорта» Виктору Ющенко, в котором рассматривается вариант поставки в Грузию зенитно-ракетного комплекса путем снятия его с боевого дежурства, т. е. в ущерб безопасности самой Украины. Это письмо Коновалюк приобщил к материалам своей комиссии. Генпрокуратура, в свою очередь, возбудила уголовное дело о разглашении государственной тайны, в связи с которым на прошлой неделе депутат был вызван на допрос в СБУ.

«Провинился» Коновалюк и в сотрудничестве с российским телеканалом Russia.ru. Напомним, что 12 ноября в Киеве должен был состояться показ фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства». Однако премьера картины, в которой также содержатся доказательства украинского участия в конфликте, была фактически сорвана СБУ.

Позднее в эксклюзивном интервью Russia.ru лидер крупнейшей оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович подчеркнул, что считает срыв премьеры усилиями СБУ возмутительным. И пообещал все-таки довести дело до конца, организовав показ фильма в стенах Верховной рады.

Напомним также, что в промежуточном докладе комиссии Коновалюка содержались и данные об участии 15 граждан Украины в войне на стороне Грузии. Депутат также утверждает, что за 20-процентную скидку на украинскую технику Ющенко получил от Саакашвили два внедорожника стоимостью по 100 тыс. долларов. Всего в Грузию поставлено вооружений на сумму не менее 2 млрд долларов, но реально в бюджет поступило только 200 млн.

После этого служба безопасности Украины сообщила, что заявления Валерия Коновалюка «не соответствуют действительности» и «являются инсинуациями в ущерб национальной безопасности Украины».

В ответ Коновалюк пообещал через фракцию Партии регионов, в которой он состоит, вызвать в Раду исполняющего обязанности главы СБУ Валентина Наливайченко и потребовать его отчитаться в поставках украинского оружия. «Также мы хотим узнать, почему вместо эффективной работы по борьбе с преступностью спецслужба превратилась в орган политического сыска», – заявил народный депутат в интервью газете ВЗГЛЯД, отметив, что в ближайшее время комиссия представит в парламенте «дополнительные доказательства» по делу о поставках оружия и об ущербе, нанесенном государству.

http://www.vz.ru/politics/2008/11/21/231478.html

1918
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Бумеранг
1210
Бумеранг

«Будем торговать с теми, отношения с кем отвечают национальным интересам и международным нормам», – отрезал президент

---Всего в Грузию поставлено вооружений на сумму не менее 2 млрд долларов, но реально в бюджет поступило только 200 млн.



---Так это оказывается отвечает национальным интересам и международным нормам так торговать?!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1198

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1366

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8756

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10577

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5795

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4788

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056