Новости Севастополя

Ющенко: как быть, если в Севастополе появится база НАТО? - Да никак…

Служба новостей ForPost

Президент Украины Виктор Ющенко заверяет, что на территории Украины не будут размещены ядерные запасы.  Об этом он заявил в интервью телеканалу Интер в воскресенье.

 

"Как быть, если в Севастополе будет находиться военная база НАТО? Да никак не быть. Я хочу напомнить всем, кто хочет это услышать: украинская конституция запрещает на территории Украины иметь военную базу любой стране или блоку стран", - отметил Ющенко.

 

Президент напомнил, что Украина больше 10 лет назад подписала соглашение, согласно которому на ее территории никогда не будут размещены ядерные запасы.

Ющенко отметил, что чувствует понимание с российской стороной в обсуждении вопроса НАТО. "Прежде всего, это диалог. И мне было приятно, что одним из выводов этого диалога является то, что Россия признает право Украины моделировать собственную политику безопасности. Это очень важно", - подчеркнул Глава государства, отказавшись комментировать заявление президента России Владимира Путина о том, что руководство Украины подписало письмо о присоединении к плану действий относительно членства в НАТО вопреки воле населения.

 

"Мне не совсем нравится комментировать слова Владимира Владимировича - человека, которого я уважаю, потому что он Президент большой страны, нашего соседа, с которым нужно всегда жить дружно и в понимании", - подытожил Ющенко.

"Я все делаю для того, чтобы эти понимания построить, но не теряя ни одного процента украинского интереса", - прибавил Президент Украины.

 

Как сообщалось, 12 февраля в Москве на общей с Президентом Украины пресс-конференции Путин подтвердил опасение России по поводу возможного вступления Украины в НАТО, хоть и признал, что это является суверенным правом Украины.

2740
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
2750

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1514

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3514

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4406

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2772
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2943

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4309

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1086

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2259

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2198

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355