Новости мира

Языком крымского спикера займутся СБУ и Генпрокуратура

Служба новостей ForPost

Лидер партии «За Украину» Вячеслав Кириленко направил депутатский запрос на имя главы СБУ Игоря Калинина и генпрокурора Виктора Пшонки с требованием обеспечить выполнение Конституции и законов Украины на территории АР Крым.

«СБУ и Прокуратура должны принять меры по прекращению игнорирования Основного закона на территории полуострова», – цитирует заявление нардепа «Главком».

Поводом для обращения Кириленко к силовикам стало высказывание спикера крымского парламента Владимира Константинова о том, что руководство автономии раздражают обращения министерств к органам власти республики на украинском языке.

«Заявление руководителя Крымского парламента – прямое игнорирование Конституции и законов Украины, поэтому я требую немедленной реакции правоохранителей, – отметил Кириленко. – Согласно Конституции Украины и в том числе, Конституции АРК, украинский язык является государственным и обязательным средством общения при осуществлении полномочий органами государственной власти и местного самоуправления».

Кириленко подчеркнул, что партия «За Украину» неоднократно обращала внимание правоохранителей на антиукраинские действия крымских чиновников. «Эти заявления, к сожалению, остались без должной оценки и реагирования. Все это привело уже к откровенному игнорированию украинской Конституции высшими должностными лицами автономии », – заявляет нардеп.

По его мнению, на полуострове недостаточно используется украинский язык в сфере образования и в средствах массовой информации.

«Центральная власть пожинает плоды своей недальновидности. Прежде всего – отсутствия в Крыму украинской политики. Нет украинских садиков, мизерное количество украинских школ, отсутствуют украинские газеты. Все это стало основой для произвола местных бюрократов», – цитирует политика пресс-служба партии.

1872
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
карабас
1348
карабас

Вскормыш ющенковский!

бегемот
140
бегемот

хохложопский язык нас всех раздражает, сбушники тож люди

П.С.В.
212
П.С.В.

Настаёт время,когда надо принимать конституцию Крыма,с пунктом о независимости на всекрымском референдуме.

Lady in red
8308
Lady in red

Центральная власть пожинает плоды своей недальновидности. Прежде всего – отсутствия в Крыму украинской политики. Нет украинских садиков, мизерное количество украинских школ, отсутствуют украинские газеты. Все это стало основой для произвола местных бюрократов»,
Вот как ведь завернул
А спросили ли местное население, состоящее из русских, НУЖНЫ ли им УКРАИНСКИЕ ШКОЛЫ И САДИКИ??
to П.С.В. (Севастополь)
Настаёт время,когда надо принимать конституцию Крыма,с пунктом о независимости на всекрымском референдуме.
Реефрендум нужно проводить как можно скорее

vadimroman
546
vadimroman

Конституция даже в ее нынешнем виде гарантирует гражданину свободное использование и применение русского языка.
А у кириленко надо потребовать, как у депутата, сдать зачет на знание Конституции.

Душа команды
12645
Душа команды

Я понимаю ваше возмущение несправедливостью и ваши эмоциональные ответы, но Конституцию Украины надо выполнять. Вы надеялись что при Януковиче всё будет по-вашему? Вы ошиблись, ему Россия не нужна и нах... что поделаешь... селяви... своя рубашенция ближе к телу.

Душа команды
12645
Душа команды

to vadimroman (Севастополь) Уважаемый Вадим Владимирович, Вячеслав Кириленко не является гражданином Крыма.

Letty
5180
Letty

прямое игнорирование Конституции и законов Украины

начинается с Верховной рады в отношении своего народа . СБУ есть над чем поработать .

vladimir
257
vladimir

Во ... Кирыленко нашёл повод засветиться, а то про него уже забыли...

Севпол
790
Севпол

КРЫМ-НЕ УКРАИНА, а АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА!!!

Здесь говорят и думают по -русски

Главное за день

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
88

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1008

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1049

Опыт Великой Отечественной может защитить севастопольцев при атаках с воздуха

Историк Станислав Рузаев — о местной противовоздушной обороне в 1941-1942 годах и полезных уроках для дня сегодняшнего.
04/05/2026 19:01
2737

В Севастополе для спасения дельфинов выделяют землю в Омеге

Участок находится в государственной собственности и непосредственно примыкает к морю.
04/05/2026 18:00
2251

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3606
Туризм

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
88

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
118

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1170

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
589

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1742

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
8119