Крым

Явлинскому посоветовали обсуждать статус Крыма за пивом

Лидер партии «Яблоко» должен помнить, что такое народовластие и Конституция, и не заводить крымчан.

Явлинскому посоветовали обсуждать статус Крыма за пивом
Фото:
РИА «Новости»/Виталий Белоусов
Григорий Явлинский

Очередное заявление по «крымскому вопросу» сделал лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, который надеется стать Президентом России. Он, встречаясь с жителями Великого Новгорода, предложил решить вопрос Крыма на международной конференции с участием России, Украины, Турции, ЕС и США. Об этом пишут «Невские новости».

«Давайте проведём конференцию с участием России, Украины, Евросоюза, США, Германии и Франции отдельно, Турции и народов Крыма. И решение конференции должны будут признать все участники. Референдум должен пройти с международным наблюдением», – сказал Явлинский.

По его словам, главная проблема не в том, чей Крым, а в наличии у России непризнанных границ.

Такие заявления некоторых отечественных политиков крымчанам уже порядком поднадоели. Вот и вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс отказался комментировать слова лидера «Яблока», но подчеркнул, что Крым в своих делах разберётся без Явлинского.

«Крым определился в 2014 году на референдуме. Крым сегодня в правовом поле Российской Федерации. Крым сегодня в Конституции – как субъект Российской Федерации и город федерального значения Севастополь. Своё предложение Явлинский пусть оставит в своей партии „Яблоко”, пусть там закроются и обсуждают между рюмкой или бокалом пива. И пусть крымчан не заводят, а то если крымчане заведутся – очень плохо будет», – сказал Фикс.

Его коллега – председатель комитета по законодательству парламента РК Сергей Трофимов попросил напомнить лидеру партии «Яблоко» (а то вдруг он забыл?!), что такое демократия.

«Наверное, здесь надо напомнить, что такое народовластие. Народовластие – это возможность народа непосредственно управлять своей судьбой. Оно может быть прямое – через референдум, может быть непрямое – через соответствующих представителей. Так вот, референдум – это высшая форма прямой демократии. Ни у одного органа, объединения нескольких государств и иных субъектов нет никаких правовых оснований отменять, признавать или не признавать решение народа.

Поэтому предложение провести такую конференцию не соответствует канонам народовластия. Если они так ратуют за демократию, пусть для начала обратятся к истокам демократии», – отметил Трофимов.

Крымский политолог Дмитрий Омельчук отметил, что всё, что сегодня касается пересмотра крымской тематики, «носит конъюнктурный, некорректный характер, связанный с предвыборной агитацией». Он считает, что проведение предложенной Явлинским конференции в принципе невозможно – «никто из заявленных им сторон на такую встречу не пойдёт».

Власта Пидпалая

Фото nevsedoma.com.ua

1509
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user strelec
23931

Ну да,"Без меня меня женили!" С какого это перепугу чужие дяди из недружественных нам государств будут решать нашу судьбу ? Хрущев и Ельцин уже порешали,может,хватит  уже распоряжаться крымчанами,как крепостными ?

     Явлинский соревнуется с К. Собчак,кто сумеет больше нагадить крымчанам.Уроды!

     Явлинскому одновременно с перетяжкой морды,видимо,повредили мозговую деятельность.

Profile picture for user Лучезарная
697

В Великом Новгороде на этой встрече не нашлось ни одного приличного человека, который закинул бы этому болтуну что-нибудь в лицо?

Profile picture for user Евгений Севастопольский
1840

Я вот все жду, когда собчучка приедет в Крым агитировать за себя. Ох и пойду ж на встречу с ней. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

Азохен вей, а что ещё должен говорить львовский еврей шлемазл Гриша Явлинский?

Я думал, что этот львовский селюк доживает свой век где-то в СГА ... а нет, на тебе - мобилизовали пиндосы и политического лузера пенсионера Гришку ... бггыгыгы... Да хрен с ним - забейте и не обращайте на него внимания, тут сегодня поважнее прошли события ...

***

Российский "Газпром" в пятницу, 19 января 2018 года, получил разрешение на строительство 2-й нитки "Турецкого потока". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Новый газопровод "Турецкий поток" из России в Турцию проходит через Чёрное море и далее до границы Турции с Грецией в турецкой местности Ипсала. По первой нитке газ из России будет поступать на турецкий рынок, по второй - в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность КАЖДОЙ нитки по - 15,75 млрд куб. м газа в год.

Сейчас строительство первой нитки газопровода идёт полным ходом. Причём сразу на трех участках: на берегу в России и Турции, а также в Чёрном море. На его дне уложено уже более 760 км газопровода (из 910 километров - морской части). Строительство берегового участка в России близится к завершению. В Турции начались работы на строительной площадке приёмного терминала. Протяжённость всего газопровода ~ 1100 километров.

Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер сообщил, что обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию в срок - до конца 2019 года.

***

В течение первого квартала 2018 года "Промсвязьбанк" будет докапитализирован и передан в собственность Российской Федерации (т.е. станет государственным) для работы по обслуживанию предприятий оборонно-промышленного комплекса и крупных госконтрактов, сообщил сегодня Банк России.

Масштабы деятельности ПАО "Промсвязьбанка" позволяют ему обслуживать широкий круг предприятий данного сектора. Он специализируется на обслуживании и кредитовании предприятий реального сектора, в том числе обрабатывающей промышленности и машиностроения, одновременно банк имеет возможность предлагать предприятиям зарплатные проекты и полный спектр кредитования для физических лиц, имеет широкую филиальную сеть и представительства за рубежом (в Индии и Китае).Cопровождение гособоронзаказа РФ будет проходить одновременно с обычными операциями Промсвязьбанка.

Руководителем банка планируется назначить банкира и управленца Петра Михайловича Фрадкова (cын - бывшего директора Службы внешней разведки РФ, экс- Председателя Правительства РФ), который на данный момент возглавляет Российский экспортный центр.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Профессиональный демагог, то есть - болтун, пустышка- Жорик Явлинский, как известно - выходец из Львова. Неплохо бы его отправить обратно.

Profile picture for user Остряки
4435

Вот же жук. Предлагает сыр даверить лисе. Опять пиндосы новую комбинацию придумали? 

Profile picture for user Ермилов Сергей
36

А вот кандидат в президенты Грудинин Павел Николаевич, четко и значимо сказал "Крым наш , это воля народа". Явлинские, Собчачки и иже с ними, для вас повторюсь - народ Крыма  на Общекрымском референдуме 16 марта 2014 года однозначно и безоговорочно проголосовал за вхождение в состав России, в Севастополе за присоединение к России проголосовало 95,6 % избирателей. Вам чего еще надо? Прекратите свои инсинуации, мы единый и неразделимый народ Святой Руси. Идите кандидатами в  Африку, освобождайте там униженных и оскорбленных негров.

Profile picture for user Лучезарная
697

to Михаил Шевяков:  

Отличные новости, особенно про банк порадовало, я думала, что его санировать будут и деньги через АСВ надо будет возвращать. Оказывается, всё хорошо ok

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
723

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1669

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3734